Ойшер, Фрэйдэлэ

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 7/01/2022
Фрэйдэлэ Ойшер
פרידעלע אושער
Портрет
Род деятельности:

актриса, певица

Дата рождения:

October 3.10.1913

Место рождения:

Липканы, Бессарабия

Гражданство:

США

Дата смерти:

5 января 2004(2004-01-05)

Место смерти:

Нью-Йорк

Фрэйделе Ойшер (פרידעלע אושער, 1913, Липканы, Бессарабия - 2004, Нью-Йорк) - американская актриса.

Биографические сведения

Фрэйделе Ойшер родился 3 октября 1913 года в Липканах, Бессарабия, в семье канторов.

Еще будучи ребенком, она и ее семья, в том числе ее старший брат Мойше Ойшер, иммигрировали в Монреаль. Позже Мойше Ойшер стал кантором, актером и звездой классических художественных фильмов на идише и был известен как «Главный певец своего народа».

После переезда в Нью-Йорк она выступала на радио и на концертах, а также вошла в актерскую труппу Луи Крамера в театре «Амфион», где выступала несколько месяцев. Она также исполняла канторские песни, записывая их на пластинки.

В 1935 году она вышла замуж за Гарольда Штернберга, оперного певца театра «Метрополитен». В следующем году во время медового месяца в Аргентине они выступили в различных постановках на идише, а мисс Ойшер была объявлена ​​просто как «Фрейделе».

После их возвращения в Соединенные Штаты она играла в репертуаре Молли Пикон в чикагском «Театре на Дуглас-Стрит», в «Национальном» театре Нью-Йорка на Кубе и в течение нескольких недель в Лос-Анджелесе в «A khazendl oyf Shabes» («Маленький кантор на субботу»).

В 1930-х годах она также выступала в радиопрограммах Филадельфии. Ряд пьес был написан специально, чтобы продемонстрировать ее особые вокальные и комедийные способности, в том числе «Канторесса» Луи Фреймана; «Свадьба Фрейдл»; «Жертвоприношение Исаака» Авраама Гольдфадена; «Маленькая королева»; «Дочь Кантора» и «Ночь в Париже!» - оперетта Исидора Лаша.

Среди ее более поздних выступлений на сцене был мюзикл на идише «Никогда не поздно для счастья», в котором она выступила 19 октября 1968 года в идишском театре Андерсона в Нью-Йорке.

Фрейделе Ойшер умерла 5 января 2004 года в Нью-Йорке.

Источники