Палестинская экономическая корпорация

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023

Палестинская экономическая корпорация (ПЭК, Palestine Economic Corporation, PEC, теперь известная как PEC Israel Economic Corporation) - публичная компания, зарегистрированная в США в результате слияния двух агентств, заинтересованных в экономическом развитии Палестины.

Содержание

История существования и деятельности

Л. Д. Брандайз.
Роберт Сольд.
Герберт Леман.

Учреждение компании

Согласно её уставу, её основной целью было «предоставление финансовой помощи коммерческим, банковским, кредитным, промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, кооперативным или иным образом, в Палестине или связанных с ней».

В 1921 году в структуре Джойнта был сформирован Комитет по реконструкции под председательством Герберта Х. Лемана (который занимал пост губернатора штата Нью-Йорк в 1932–1942 гг.); заместителем председателя был Бернард Флекснер. Комитет реконструкции также был участником организации Центрального банка. Кроме того, он реорганизовал «Купат Милве», ссудный фонд, первоначально управляемый как благотворительный, в Loan Bank, Ltd.

В 1925 году Бернард Флекснер, юрист из США и лидер сионистов, активно участвовавший в работе Палестинской кооперативной компании, Inc., и Комитета по реконструкции Джойнта, предложил создать компанию, которая возьмет на себя активы двух организаций в Палестине. укрепление и расширение деятельности там. Результатом стала организация Палестинская экономическая корпорация, официально зарегистрированная в соответствии с законами штата Мэн в феврале 1926 года.

Флекснер был первым президентом компании, а до 1944 года — председателем правления. Группу по организации компании возглавлял Роберт Сольд. Цель состояла в том, чтобы объединить активы Палестинской Кооперативной Компании, Инк. и активы в Палестине Комитета реконструкции Американского еврейского объединенного распределительного комитета в единую корпорацию.

У Флекснера и Сольда были тесные личные отношения с Луисом Д. Брандайзом, и его побуждения и вдохновение, вероятно, были самым важным фактором, приведшим к основанию компании. Первоначальный уставный капитал составлял $3,000,000.

Работа компании в ишуве 1920-х годов

Цель состояла в том, чтобы создать организацию, которой американские евреи могли бы оказывать материальную помощь на коммерческой основе для производственных предприятий в Палестине. Сначала корпорация инвестировала и действовала через Центральный банк кооперативных учреждений в Палестине, Палестинский ипотечный и кредитный банк, Палестинскую водную компанию, Бейсайд Лэнд Корпорейшн и Кредитный банк.

На момент организации ПЭК экономика Палестины находилась на очень низком уровне развития. Современные методы ведения сельского хозяйства были неизвестны, промышленность практически отсутствовала, а структура кредита отсутствовала полностью.

Основатели компании понимали, что в этих условиях нельзя ожидать притока капитала в страну в течение некоторого времени в поисках нормальных рисков и доходов. Таким образом, их задача заключалась в том, чтобы рисковать инвестициями, имеющими решающее значение для развития и роста их страны-первопроходца, в таких основных областях, как кредитование сельскохозяйственных и промышленных предприятий, обеспечение жильем, городское планирование и водоснабжение.

Предоставление кредита в различных формах заемщикам, мало прибегающим к обычным банковским каналам, составляло основную деятельность ПЭК. Ею руководило убеждение, что наиболее стабильной экономикой является экономика, в которой преобладают мелкие и независимые фермеры, промышленники, торговцы, ремесленники и рабочие. Таким образом, определение суммы кредита было связано с целью охвата как можно большего числа потенциальных заемщиков.

Одновременно с этой деятельностью, создающей прецедент, и жизненно важной для роста, который пыталась способствовать ПЭК, было поощрение коммерческого инвестиционного капитала продолжать то, на чем остановилась ПЭК, добившись успеха в обоих своих начинаниях.

Риски были сведены к минимуму благодаря так называемому социально-экономическому подходу компании к работе в Палестине, который сочетал в себе настойчивое соблюдение разумных принципов ведения бизнеса с советами и рекомендациями клиентам в их применении. Деловая активность заемщиков тщательно отслеживалась, и на протяжении всего периода отношений между заемщиком и кредитором вносились предложения по улучшению.

Центральный банк кооперативов

Центральный банк кооперативов был основным фактором финансирования разнообразных кооперативных учреждений и развития кооперативного движения в Палестине. В течение многих лет это было единственное кредитное учреждение, работающее исключительно с кибуцами и кооперативами, внедряющее проверенные принципы сотрудничества, разработанные в Западной Европе.

ПЭК решила инвестировать в Центральный банк кооперативных институтов Палестины, Inc. в то время, когда другие финансовые учреждения не были готовы сделать это, считая такое предприятие слишком рискованным. Его инвестиции в банк были значительными, что соответствовало основной цели компании - стимулировать рост кооперативного движения в Палестине.

Большая часть деятельности Центрального банка была связана с сельскохозяйственными операциями, которые ПЭК считала первостепенной важностью для развития Палестины. Его авансы позволили банку предоставлять кредиты сельскохозяйственным кооперативам на покупку семян, удобрений, скота и техники; строительство домов и сараев; установка ирригационных систем, а также сбор и реализация урожая.

Промышленное развитие рассматривалось как важное дополнение к сельскохозяйственной колонизации с точки зрения поглощения еврейской иммиграции и увеличения богатства страны. Здесь также ПЭК выдвинула стимулирующую рост, часто новаторскую экономическую политику.

Например, Loan Bank, дочерняя компания ПЭК, был первым, кто предоставил мелким производителям кредиты на срок от трёх до пяти лет (промежуточные), что способствовало увеличению производства и увеличению занятости. Банк также выдавал очень небольшие ссуды (в среднем $75) заёмщикам, которых коммерческие банки вообще игнорировали, например, ремесленникам, учителям, лавочникам, торговцам и клеркам.

Бейсайд Лэнд Корпорейшн

Помимо строительства недорогого жилья и развития крупных городских районов, Bayside Land Corporation отвечала за подготовку выдающимися британскими градостроителями генерального плана будущего развития города Хайфа, который впоследствии был принят палестинским правительством, и это план, в соответствии с которым был построен современный город Хайфа.

Ипотечно-кредитный банк

ПЭК через свою дочернюю компанию, Палестинский ипотечно-кредитный банк, предоставила ссуды на строительство дешевого жилья в сельских и городских районах.

Ипотечно-кредитный банк занимался строительством и финансированием жилья для рабочих, и городских, и сельских. Это сыграло важную роль в снижении затрат на строительство за счет проведения конкурсных торгов, надзора, проверки строительных материалов и методов, а также строительства домов большими группами.

По мере того как Палестина продолжала развиваться, этот тип ипотечных кредитов стал обычным деловым риском, и, соответственно, для этих кредитов стали доступны коммерческие средства.

Водная компания

Водная компания представила современную американскую буровую технику и внесла большой вклад в расширение новых скважин для бытового и сельскохозяйственного использования. Компания также занималась геологическими, гидрографическими и геофизическими исследованиями страны и обучала первых поселенцев.

Компания стремилась найти методы инвестирования, которые позволили бы сохранить капитал в неизменном виде и снизить тарифы на воду. Она также внесла значительный вклад в решение проблемы водоснабжения, способствуя внедрению усовершенствованных технических методов и созданию централизованных и систематических ирригационных сооружений.

Развитие и дальнейший путь ПЭК

Различные инвестиции Палестинской экономической корпорации сыграли ключевую роль в создании возможностей для колонизации Палестины и повышении уровня жизни в стране. Новаторская политика компании отличалась подчинением мотивам прибыли: конечной целью ее работы было предоставление различным ее клиентам права на получение обычного коммерческого кредита.

В результате поселенцы-репатрианты получили решающую помощь на пути к тому, чтобы стать независимыми продуктивными работниками; и они, в свою очередь, смогли способствовать дальнейшему росту и развитию своей новой страны, став полноправными участниками ее коммерческой экономики.

Палестинская экономическая корпорация участвовала в первоначальном капитале Палестинской электрической компании и в создании компании Palestine Potash Ltd., получившей концессию на разработку месторождений полезных ископаемых на Мёртвом море.

С годами эта деятельность была расширена, и к 1971 году компания инвестировала в около 50 различных корпораций, занятых в промышленности, строительстве, транспорте, маркетинговых финансах и сельском хозяйстве в Израиле.

Её акции были куплены инвесторами по всей территории Соединенных Штатов. В 1931 году она увеличила свой уставный капитал до $10,030,000, а впоследствии он был увеличен до $25,030,000. По состоянию на конец 1970 года её капитал и профицит составляли около $25 миллионов, а количество акционеров составляло многие тысячи.

Компания регулярно выплачивала дивиденды с 1933 года, за исключением периода Второй мировой войны. В 1945 г. Роберт Сольд занял пост председателя совета Палестинской экономической корпорации и проработал на этом посту до 1960 года.

В 1969 году Альберт Левинсон был президентом корпорации, Роберт Сольд — почетным председателем, а Йозеф Мейерхофф — председателем правления. В последующие годы PEC объединилась с корпорацией IDB, одной из крупнейших в Израиле. Её последним президентом был Джозеф Цехановер.

В 1990-х годах компания была вовлечена в широкий круг израильских компаний, занятых в различных сферах бизнеса, включая высокие технологии и коммуникации, производство, строительство, доставку и потребительские товары. Среди холдингов PEC были:

  • высокотехнологичные фирмы Scitex Corporation Ltd. и Elron Electronic Industries Ltd.;
  • компания сотовой связи Cellcom Israel Ltd.;
  • компания кабельного телевидения, обслуживающая Гуш-Дан и два других района Израиля, Tevel Ltd.;
  • крупнейший лакокрасочный завод в Израиле Tambour Ltd.;
  • консервный завод Caniel-Israel Can Company Ltd.;
  • ООО «Корпорация собственности и строительства»;
  • El-Yam Ships Ltd. и
  • сеть супермаркетов Super-Sol Ltd. (в начале 21 века Шуферсаль).

PEC также участвует в нескольких венчурных фондах и компаниях-разработчиках на ранней стадии.

См. также

Источники