Патинкин, Мэнди

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20/12/2023
Мэнди Брюс Патинкин
Mandel Bruce Patinkin
Портрет
Род деятельности:

актёр, певец

Дата рождения:

30 ноября 1952(1952-11-30) (71 год)

Место рождения:

Чикаго

Гражданство:

США

Мэнди Патинкин (Mandel Bruce Patinkin, р. 1952, Чикаго) — американский актер и певец, известный своими отмеченными наградами выступлениями на сцене, в кино и на телевидении.

Среди его заметных работ — фильмы «Йентл» (1983) и «Принцесса-невеста» (1987), мюзикл «Воскресенье в парке с Джорджем» (1984-85) и сериал «Родина» (2011-20).

Содержание

Ранний период жизни

Патинкин — один из двух детей, рожденных Дорали (урожденной Синтон) Патинкин, еврейской сочинительницей кулинарных книг, и Лестером Патинкиным, владельцем бизнеса по переработке металлолома.

Он вырос в южной части Чикаго и был фанатом бейсбольной команды Уайт Сокс. Посетив субботнюю службу в синагоге в субботу утром, он и его отец ездили в Комиски-парк, чтобы посмотреть игру, если «Сокс» были в городе. У Патинкина также рано появился интерес к пению, и в семь лет он присоединился к хору своей синагоги. Позже он выступал в школьных спектаклях.

После бар-мицвы Патинкин и его отец отправились в Нью-Йорк, где Патинкин увидел свою первую бродвейскую пьесу «Идя счастливым» и посмотрел мюзикл «Мэйм» с Анджелой Лэнсбери в главной роли. Они также посетили остров Эллис, где высадились его предки. Когда Патинкину было 19, его отец умер от рака поджелудочной железы.

Патинкин учился в Канзасском университете, где играл в пьесах, а затем перешел в Джульярдскую школу в Нью-Йорке. Там он стал известен своей темпераментной личностью и покинул Жульярд до окончания учебы якобы из-за конфликтов с преподавателями.

1970-е и 80-е: «Эвита», «Йентл» и «Принцесса-невеста»

В 1975 году Патинкин дебютировал на Бродвее, появившись в постановке Трелони из «Уэллса», в которой также участвовала Мерил Стрип.

Через три года он начал сниматься в художественных фильмах и сериалах. Его заметные заслуги в 1978 году включают роль гостя в известном телешоу «Такси». Позже Патинкин получил выдающуюся роль Че Гевары в мюзикле «Эвита». Постановка, созданная в сотрудничестве Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, дебютировала в 1979 году, а в следующем году Патинкин получил премию «Тони».

В 1981 году Патинкин появился в «Рэгтайме» Милоша Формана, экранизации одноименного романа Э. Л. Доктороу. Два года спустя актер приобрел дополнительную известность, сыграв студента йешивы Авигдора в отмеченном наградами фильме «Йентл», музыкальной адаптации рассказа Исаака Башевиса-Зингера, в котором главную роль сыграла Барбра Стрейзанд, которая также была его режиссером.

Журнал Variety позже написал, что Патинкин «стала секс-символом для мыслящей женщины, обладая бурной харизмой на большом экране и прекрасным голосом». Среди других его работ 1983 года — «Дэниел» Сидни Люмета, основанный на романе Доктороу, вдохновленном казнью Юлиуса и Этель Розенберг за шпионаж.

Патинкин вернулся на Бродвей в 1984 году, сыграв артиста Жоржа Сёра в мюзикле «Воскресенье в парке с Джорджем» Стивена Сондхейма и Джеймса Лапина. Сондхейм назвал голос Патинкина «даром от Бога». Эта роль помогла тенору Патинкину стать одним из ведущих исполнителей музыкального театра, способным на невероятный диапазон. Позже он записал несколько альбомов, в том числе Mandy Patinkin (1989) и Dress Casual (1990).

Патинкин потерпел неудачу, когда его уволили всего через несколько дней после съемок драмы Майка Николса «Изжога» (1986); его заменил Джек Николсон. Тем не менее, Патинкин пришел в норму с культовой комедией Роба Райнера 1987 года «Принцесса-невеста». Актер сыграл яркого фехтовальщика Иньиго Монтойю и произнес знаменитую фразу: «Привет. Меня зовут Иньиго Монтойя. Ты убил моего отца. Приготовься умереть». Среди других заметных работ этого периода — научно-фантастический боевик «Чужая нация» (1988).

1990-е и 2000-е: «Надежда Чикаго» и «Мыслить как преступник»

В 1994 году Патинкин начал играть доктора Джеффри Гейгера в сериале «Надежда Чикаго», созданном Дэвидом Э. Келли. В следующем году он получил премию «Эмми» за свое выступление.

Но в 2000 году Патинкин покинул шоу, которое снималось в Лос-Анджелесе, так как не хотел разлучаться со своей семьей в Нью-Йорке. После повторяющейся роли (2003-04) в фильме «Мертвые, как я», он получил главную роль в сериале «Мыслить как преступник», посвященном криминальным профайлерам ФБР. Шоу дебютировало в 2005 году, но через два года Патинкин покинул его, расстроенный жестоким содержанием.

Патинкин продолжал выступать на Бродвее, появляясь в таких постановках, как «Таинственный сад» (1991-93) и «Фальсетто» (1992-93). Кроме того, он давал концерты в 1997 и 1998 годах, а позже поставил трибьют-шоу Celebrating Sondheim (2002-03).

«Родина» и последующие работы

В 2010 году Патинкин получил роль агента ЦРУ Сола Беренсона в нашумевшем триллере «Родина», роль, которую для актера написал соавтор сериала Алекс Ганса. Патинкин был удивлен, когда ему позвонил агент по поводу роли — как раз в день его рождения — потому что он не ожидал вернуться на телевидение.

Роль Беренсона, наставника Кэрри Мэтисон (в исполнении Клер Дэйнс), нашла отклик у Патинкина, но сначала он подписался только на один год. Однако в конечном итоге он продолжал шоу, пока оно не закончилось в 2020 году.

Помимо того, что роль «Родины» принесла ему многочисленные похвалы, она оказала на Патинкина глубокое личное влияние. В 2020 году он рассказал журналу People, что связан со своим персонажем, который, по его словам, научил его «быть добрее». «Он научил меня быть лучшим слушателем. Он научил меня быть более уравновешенным. Его любят мои дети и моя жена, потому что он сделал их отца и ее мужа лучшими людьми для жизни за кадром».

В 2021 году Патинкин сыграл второстепенную роль в юридической драме «Хорошая борьба». Позже он озвучил анимационный фильм «Слон волшебника» (2023), основанный на детской книге Кейт ДиКамилло. Среди его более поздних работ на Бродвее — «Вечер с Патти Лупоне» и Мэнди Патинкин (2011-12).

Личная жизнь

В 1980 году Патинкин женился на Кэтрин Гроуди, писательнице и актрисе, позже у них родилось двое сыновей. У Патинкина диагностировали рак простаты, когда ему было 52 года, но он полностью выздоровел. Позже ему сделали две трансплантации роговицы, чтобы справиться с последствиями дегенеративного заболевания, называемого кератоконусом.

Патинкин является сторонником донорства органов и собирал деньги для различных групп, в том числе «Врачей без границ», Американской еврейской всемирной службы, Национального института танца и ACLU.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Mandy Patinkin American actor» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.