Перлман, Рон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Рон Перлман
Ron Perlman
Портрет
Перлман в 2022 г.
Род деятельности:

киноактёр

Дата рождения:

13 апреля 1950(1950-04-13) (73 года)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Рональд Фрэнсис (Рон) Перлман (Ron Perlman, р. 1950, Нью-Йорк) — американский киноактёр.

Биографические сведения

Рональд Н. Перлман родился 13 апреля 1950 года в Вашингтон-Хайтс, Манхэттен, Нью-Йорк. Его мать, Дороти (Розен), ушла на пенсию с должности городского клерка. Его отец, Бертрам «Берт» Перлман был ремонтником и барабанщиком. Его родители оба были из еврейских семей (из Венгрии, Германии и Польши).

Он описал себя как человека, который в детстве имел чрезвычайно избыточный вес, что позже сделало процесс сокрытия за персонажем или маской очень привлекательным.

Перлман играл в школьной постановке мюзикла «Парни и куклы» в колледже Леман, когда его отец увидел его выступление и позже заметил, что молодой Перлман был настолько талантлив, что он должен был стать профессиональным актером. С новым чувством поддержки и поощрения он направил свою жизнь в сторону актерского мастерства, в конечном итоге получив степень магистра театрального искусства в Университете Миннесоты и вернувшись в Нью-Йорк.

Там Перлман начал приобретать актерский опыт, работая в небольшом театре под названием CSC Repertory, прежде чем его первый большой прорыв произошел в 1979 году, когда он дебютировал на Бродвее в роли Бидля Трейтеля в «Тейбеле и её демоне». В том же году Перлман приступил к работе на экране, появившись в двухсерийной арке мыльной оперы «Надежда Райана» (ABC, 1974–1989)

Он начал свою карьеру в Голливуде в роли Амукара, одного из соплеменников, в фильме Жан-Жака Анно, получившем премию Оскар, «Огненная война» (1981), за который он был номинирован на премию «Джинн». Он появился в культовом хите «Ледяные пираты» (1984). Перлман снова объединился с Анно, на этот раз в роли горбуна по имени Сальваторе в «Имя розы» (1986).

Его первый настоящий прорыв произошел позже, когда он получил роль благородного человека-льва Винсента вместе с Линдой Хэмилтон в фантастическом сериале «Красавица и чудовище» (1987). Его работа в этой роли принесла ему не только премию «Золотой глобус», но и поклонников андеграунда.

Это уникальное шоу помогло Перлману укрепить место в поп-культуре, и он все же находил время между сезонами, чтобы появиться на Бродвее в роли сварливого полковника Натана Джессапа в оригинальном составе «Несколько хороших парней» в 1988 году.

После этого он работал на втором плане на телевидении и в независимых фильмах, таких как дебютный фильм Гильермо дель Торо «Кронос» (1992) (где расцвела дружба и сотрудничество на всю жизнь между режиссером и Перлманом) в роли Ангела и свою первую главную роль в сюрреалистическом фильме Жан-Пьера Жене «Город потерянных детей» (1995).

Его первая по-настоящему большая роль в массовом фильме состоялась, когда Жене хотел, чтобы он сыграл жестокого Джонера в его первом голливудском фильме «Чужой: Воскрешение» (1997).

Перлман также использовал свой запоминающийся голос в своих интересах, появляясь во многих анимационных фильмах/сериалах, рекламных роликах, и он является фаворитом поклонников видеоигр из-за его работы над такими играми, как серия Fallout.

Лишь намного позже он получил всемирную известность, когда его хороший друг Гильермо дель Торо помог ему получить главную роль в высокобюджетном фильме по комиксам «Хеллбой» (2004). Дель Торо четыре года боролся со студией, потому что они хотели получить более надежное имя, но он устоял на своем, и в 2004 году, после почти 25 лет пребывания в безвестности, Перлман стал нарицательным и востребованным актером.

У Перлмана была одна из самых необычных карьер в кино: он играл самых разных персонажей: от доисторического человека-обезьяны до стареющего транссексуала, и это всегда будет редкостью в Голливуде.

Среди других заметных ролей — хитрый Норман Арбутнот в «Тайной вечере» (1995), эксперт-снайпер Куликов в «Враг у ворот» (2001), лидер вампиров Рейнхардт в «Блэйд 2» (2002), его прощание с Хеллбоем в «Хеллбой 2: Золотая армия» (2008) и руководитель байкеров Кларенс Морроу в популярном сериале «Сыны анархии» (2008).

Перлману настолько понравился формат телевизионной драмы, что он стал исполнительным продюсером своего следующего проекта, процедурной «Рука Бога» (Amazon, 2014–2017), в которой он также снялся вместе с Даной Делани. Продюсирование оказалось еще одним большим талантом Перлмана, и он взял на себя аналогичную роль в нескольких следующих проектах, в которых он появился, включая триллер «Беги с преследуемым» (2019).

В 2020-х годах он проживает в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, со своей женой Опал и двумя детьми, Блейком и Брэндоном.

Источники