Пинкус, Луи Арье

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Пинкус, Луи Арье (Pincus, Louis Arieh; 1912, ЮАР, – 1973, Кфар-Шмарьягу) - сионистский лидер.

Биографические сведения

Изучал право и экономику в Университете Йоханнесбурга. Занимался там юридической практикой с 1934 по 1948 год.

В 1939 г. избран председателем Поалей Цион в Южной Африке.

До переезда в Израиль (1948) был председателем Южноафриканской сионистской федерации и Сионистской социалистической партии Южной Африки. Был соучредителем отделения Ѓа-Боним в стране. Он представлял свою партию на Сионистском конгрессе 1946 года.

В 1948–49 гг. — юридический консультант Министерства транспорта. Участвовал в 1949 г. в создании авиакомпании Эль-Аль, директором которой был до 1957 г. Затем он занимался юридической практикой в Тель-Авиве и участвовал в нескольких политических организациях.

С 1962 г. был председателем совета попечителей Тель-Авивского университета.

В 1961 г. Пинкус был избран членом правления Еврейского агентства и назначен его казначеем, а после смерти М. Шарета (1965) был исполняющим обязанности председателя этой организации. 27-й Сионистский конгресс (1968) утвердил его на этой должности.

Работа Пинкуса в Еврейском агентстве длилась много лет. В первую очередь он отвечал за реструктуризацию Еврейского агентства в 1969 году, которая включала объединение нескольких отделов и сокращение числа исполнительных членов. Он также помог Агентству определить области его деятельности, особенно в его разделении труда со Всемирной сионистской организацией. Он принимал активное участие в работе отдела репатриации и в борьбе за советское еврейство.

В 1972-73 гг. был председателем Всемирной сионистской организации.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПИНКУС Луи Арье в ЭЕЭ