Послание в Йемен (Маймонид)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Цель послания в Йемен

"Послание в Тэйман", направленное в Йемен из Каира в 1172 году, имело целью оказать духовную поддержку еврейству этой страны и являлось ответом на письмо главы общины раби Яакова Альфаюми. Еврейство Йемена переживало в те времена глубокий кризис, имевший три основные причины: жестокие гонения на еврейскую веру, отход части общины от строгого исполнения предписаний Торы и появление лжепророка, проповедь которого о скором приходе Машиаха дезориентировала некоторых, внося в их сердца сомнение и смятенность.

"Послание в Тэйман", написанное, чтобы "укрепить руки обессилевшие и утвердить колени ослабевшие", выявляет внутренний смысл нашего изгнания и вселяет в сердца евреев надежду на избавление.

Послание в Йемен сохраняет актуальность и в наше время

Это послание, написанное почти 1000 лет назад, через 1000 лет после разрушения второго Храма, стало путеводной нитью и "вратами надежды" не только для евреев Йемена в те давние времена, но и для последующих поколений нашего народа. Оно сохраняет свою актуальность и в наше время - для нас. В нем мы находим истолкование священной истории, проливающее свет на многие проблемы, правильное понимание которых столь необходимо нам сегодня.

Причина конфликта с христианством и исламом

К этим проблемам относится сущность таких религий, как христианство и ислам, которые, беря свое начало в иудаизме, стремятся ему "уподобиться" и подменить его, с тем чтобы аннулировать Тору, еврейскую веру, еврейский народ и его право на Святую землю.

Причина враждебного отношения к евреям

В "Послании в Тэйман" выявлен источник вечной ненависти других народов к нашему народу. Она коренится в ревности, в их зависти к обретшим, принявшим на себя и несущим бремя Торы. Сравнивая нашу веру с другими религиями, Рамбам говорит, что она отличается от них, как живой, чувствующий и откликающийся на происходящее в мироздании человек отличается от рукотворного, созданного человеком изваяния.

Приход Машиаха и астрология

Мы находим здесь также суждения Рамбама о временах Машиаха, о "вычисляющих конец" и, в частности, убеждаемся, что он отвергает астрологию и ее предсказания.

Необычайное по своему богатству содержание "Послания" этим не исчерпывается. Это богатство мысли, черпающей из источника всякой истины - Торы, данной нам на Синае.

Ссылки и источники

1.Иудаизм и евреи[1]

2. "Учитель поколений Рамбам" издательство "Амана" , Перевод Н.Файнгольда

3. Полный текст послания на сайте "Маханаим" http://www.machanaim.org/philosof/rambam/teiman.htm