Пумбедита (древний город в Вавилонии)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Город
Пумбедита
פומבדיתא
Страна Ирак
Координаты Координаты: 33°21′04″ с. ш. 43°47′10″ в. д. / 33.351111° с. ш. 43.786111° в. д. (G) (O)33°21′04″ с. ш. 43°47′10″ в. д. / 33.351111° с. ш. 43.786111° в. д. (G) (O)
Пумбедита (древний город в Вавилонии) (Ирак)
Red pog.png


Пумбедита (פּוּמְבְּדִיתָא, также פּוּמְפְּדִיתָא, Пумпедита), древний город на реке Евфрат, место одной из главных йешив (академий) Вавилонии.

Содержание

Основные сведения о городе

Город стоял, предположительно, в среднем течении Евфрата, возле двух из серии каналов, соединявших Евфрат с Тигром, — Шунвата и Нехар-Паппа (Гит. 60б; Иома 77б; толкование названия «Пумбедита» как «устье канала» не доказано) вблизи важного караванного пути, ведшего в Сирию.

Евреи жили в Пумбедите и окружающих ее поселениях, видимо, уже в эпоху Второго храма.

Йешива

Йешива Пумбедиты (и бет-дин при ней) была основана в 259 г. группой ученых во главе с аморой Иехудой бар Иехезкелем, учеником Рава и Шмуэля Ярхинаа, бежавшей из города Нехардеа после того, как этот город вместе с его иешивой был разрушен (видимо, войсками Пальмиры).

Йешива Пумбедиты находилась, вероятно, вне города. Ученики сидели рядами на разостланных коврах.

По субботам между молитвами Шахарит и Мусаф глава иешивы объяснял отрывки Галахи широкой публике (такие уроки назывались пирка).

Проводились и публичные обсуждения трактатов Талмуда в месяцы Адар и Элул .

Иешива Пумбедиты считалась наследницей нехардейской (позже, в средние века, она иногда так и называлась), и один из рядов ее аудитории звался «нехардейским». От города Нехардеа Пумбедита унаследовала и добавочное название «Гола» (буквально диаспора) ввиду своей особой важности среди еврейства вне Эрец-Исраэль.

Иеhуда бен Иехезкель руководил йешивой Пумбедиты до 299 г., затем ее возглавляли амораи Рабба бар Нахмани (или Нахамани; до 320 г.), Иосеф бен Хия (умер в 333 г.), Аббайе и Рава.

В период расцвета в ней занималось до 400 учеников, в основном жители Пумбедиты, а также других мест Вавилонии и даже Эрец-Исраэль.

Особо тесные связи существовали между йешивами Пумбедиты и Тверии путем переписки, а также посещений законоучителями обоих городов друг друга для обмена знаниями и опытом преподавания.

Начиная с аморы Уллы I из йешивы Тверии (2-я половина 3 в.), такие путешественники назывались нехутей (на арамейском, буквально `спускающиеся`).

Во 2-й половине 3 в. и начале 4 в. воспитанники йешивы Пумбедиты амораи рабби Каhана, Абба (Ба), Зейра и другие посещали Эрец-Исраэль, где передавали свои знания ученым. Аббайе и Рава, как и ряд их учеников, преподавали и в других местах Вавилонии. Даяны из иешивы Пумбедиты также нередко занимали должности в других общинах.

Вскоре после смерти Аббайе (338) Рава перевел йешиву в город Мехоза. Со смертью Равы (352) она, хотя и вернулась в Пумбедиту, но надолго потеряла прежнее значение и была подчинена йешиве Суры.

Одной из причин падения престижа Пумбедиты было то, что этот большой торговый город пользовался дурной славой в Вавилонии. Рава (Ав. Зар. 70а) и другие талмудические источники говорят об обилии здесь воров и мошенников. Упреки законоучителей нередко вызывали недовольство горожан (Шаб. 153а).

С окончанием эпохи савораев и началом гаоната (конец 6 в.) начинается новый подъем престижа йешивы Пумбедиты, которая к тому времени была переведена в соседний городок Пероз-Шапур (Фироз-Шапор и другие варианты названия), видимо, вследствие религиозных преследований со стороны персидских властей.

Но вскоре после арабского завоевания города (около 634 г.), когда глава йешивы (гаон) рабби Ицхак и другие руководители еврейской общины вышли навстречу войскам халифа Али и были благосклонно приняты им, йешива была возвращена в Пумбедиту.

В середине 8 в. иешиву возглавлял Йехудай Гаон, но он был переведен на пост главы йешивы Суры, которая сохраняла первенство. Палтой бен Аббайе, первым получивший официальный титул «гаон Пумбедиты» (занимал этот пост в 842 – около 857 гг.), и его сын Цемах (гаон в 872–890 гг.) поддерживали связи с еврейскими общинами Испании и Северной Африки.

При Цемахе иешива Пумбедиты сравнялась с Сурской в получении доли пожертвований еврейских общин и, возможно, даже превзошла ее в престиже. При Хае бен Давиде (гаон в 890–898 гг.) иешива была переведена в Багдад.

Наиболее знаменитыми гаонами были потомки Палтоя и Цемаха: Шрира бен Ханина (респонсы которого содержат много сведений об истории Пумбедиты разных периодов) и его сын Хай бен Шрира.

После смерти последнего (1038) йешивой руководил эксиларх, гаон Хизкия бен Давид (умер около 1058 г.). По материалам Каирской генизы и другим источникам можно обнаружить некоторые сведения о деятельности йешивы в Багдаде до 13 в..

В позднем средневековье

Биньямин из Туделы, посетивший Вавилонию в 1170-х гг., утверждал, что в Пумбедите проживало около 3000 евреев. Он (вслед за Натаном бен Ицхаком hа-Бавли, 10 в.) отождествлял Пумбедиту с ал-Анбаром (ныне Фалуджа в Ираке), хотя некоторые исследователи считают, что древняя Пумбедита находилась несколько к западу (Ана, согласно традиции евреев Ирака) или востоку от этого места.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 6, кол. 886–888
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПУМБЕДИТА в ЭЕЭ