Рейтер, Пол Джулиус

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Рейтер»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Пауль Юлиус фон Рейтер
Paul Julius von Reuter
Портрет
Имя при рождении:

Исраэль Бер Йошафат

Род деятельности:

журналист, бизнесмен

Дата рождения:

21 июля 1816(1816-07-21)

Место рождения:

Кассель, Германия

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

25 февраля 1899(1899-02-25) (82 года)

Место смерти:

Ницца

Барон Пауль Юлиус фон Рейтер (Ройтер, Paul Julius von Reuter; в Англии — Пол Джулиус; еврейское имя — Исраэль Бер Йошафат; 1816, Кассель, Германия, – 1899, Ницца, Франция), основатель английского телеграфного агентства Рейтер.

Биографические сведения

С 13 лет был клерком в банке своего дяди в Гёттингене, где, по некоторым свидетельствам, знал великого математика и физика К. Ф. Гаусса, успешно завершившего в эти годы эксперименты по созданию электрического телеграфа.

В 1844 г. в Берлине, приняв после крещения фамилию Рейтер, основал небольшую издательскую фирму, вскоре обанкротившуюся из-за ущемлений со стороны властей, раздраженных опубликованными ею несколькими политическими памфлетами. Он переехал в Париж в 1848 году, в год революции во всей Европе.

В 1848–51 гг. Рейтер был парижским корреспондентом ряда немецких газет и сотрудником парижского Бюро по обеспечению газет информацией Ш. Гаваса, которого он убедил в преимуществах телеграфа для передачи новостей. В дополнение к использованию этого нового вида связи Рейтер организовал передачу сообщений почтовыми голубями между Брюсселем, конечным пунктом франко-бельгийской телеграфной линии, и городом Ахеном в Германии - конечным пунктом немецкой телеграфной линии.

В 1851 г., переехав в Лондон, Рейтер открыл вблизи фондовой биржи, тогда мирового финансового центра, телеграфную контору, которая в первые годы принимала и передавала телеграммы в основном коммерческого содержания.

Ослабление цензуры в эти годы позволило Рейтеру предложить услуги по быстрой передаче политических новостей нескольким провинциальным газетам и ряду других органов печати континентальной Европы. С 1858 г. его агентство уже стало главным поставщиком информации крупнейшим лондонским ежедневным газетам, в том числе газете «Таймс».

Его первый впечатляющий успех пришел в 1859 году, когда он передал в Лондон текст речи Наполеона III, предвещавшей австро-французскую пьемонтскую войну в Италии. Росту авторитета агентства Рейтера способствовали достоверность сообщаемой им информации, её оперативность (в 1865 г. оно первым передало сообщение об убийстве А. Линкольна и т. д.), создание сети собственных корреспондентов (в частности, в США для освещения событий гражданской войны), а также прокладка собственной телеграфной линии до побережья Ирландии.

Воспользовавшись прокладкой трансконтинентального подводного кабеля, Рейтер распространил деятельность своего агентства на Дальний Восток и другие части света, договорившись о разделе сфер влияния с конкурентами — службами новостей Ш. Гаваса во Франции (изменила название в конце Второй мировой войны) и Б. Вольфа (1811–76) в Германии (экспроприирована нацистами в 1933 г.). Havas и Wolff оставили свои соответствующие страны и части Европы и Южной Америки. Эти три агентства на протяжении многих лет обладали фактической монополией на мировые пресс-службы.

В 1871 г. герцог Саксен-Кобург-Гота Эрнст II пожаловал Рейтеру титул барона, который спустя 20 лет был признан английской королевой Викторией. В 1878 г. Рейтер отошел от руководства агентством и передал его сыну Херберту Рейтеру (1847–1915), который успешно продолжил дело отца.

Агентство перестало вскоре после смерти Херберта Рейтера быть семейным предприятием, а затем превратилось в акционерную компанию (трест во владении британских, австралийских и новозеландских газет, сохранивший имя Рейтера), однако до сих пор остается одним из самых авторитетных источников информации.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РЕЙТЕР в ЭЕЭ