Ремак, Роберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 26/09/2021
Роберт Ремак
Robert Remak
Портрет
Род деятельности:

биолог

Дата рождения:

26 июля 1815(1815-07-26)

Место рождения:

Познань

Гражданство:

Пруссия

Дата смерти:

29 августа 1865(1865-08-29) (50 лет)

Место смерти:

Бад Кизинген, Бавария

Роберт Ремак (Robert Remak, 1815, Познань - 1865, Бад Кизинген, Бавария [Германия]) - немецкий эмбриолог и невролог.

Содержание

Основные сведения

Один из основателей эмбриологии, цитологии и нейрогистологии. Открыл и назвал (1842) три клеточных оболочки раннего эмбриона: эктодерма, мезодерма и энтодерма.

Он также открыл немиелиновые нервные волокна (1838 г.) и нервные клетки (симпатические ганглии) в сердце (1844 г.) - безмякотные нервные узлы на границе предсердий и желудочков,[1][2] названные ганглиями Ремака. Он был пионером в использовании электротерапии для лечения нервных заболеваний.

Биографические сведения

Ремак учился у выдающегося физиолога Иоганнеса Мюллера в Берлинском университете и получил степень доктора медицины (1838 г.), защитив важную диссертацию о тонкой структуре нервной ткани.

Запрещенный к преподаванию по прусскому закону, который закрыл эту профессию для евреев, он продолжал свои исследования в качестве неоплачиваемого ассистента в лаборатории Мюллера и зарабатывал на жизнь своей медицинской практикой. В 1843 году Ремак обратился непосредственно к Фридриху Вильгельму IV с просьбой о назначении преподавателем, но ему было отказано.

В ноябре того же года он поступил в лабораторию Иоганна Лукаса Шенлайна в больнице Шарите в Берлине, где продолжил свои исследования нервной ткани, а также начал исследования роли зародышевых листков в развитии тканей и органов.

В 1847 году, достигнув к тому времени значительной известности, Ремак, наконец, получил должность лектора в Берлинском университете, став первым евреем, который преподавал там — по специальному разрешению короля Фридриха-Вильгельма IV.[2] В 1859 году его повысили до доцента в связи с запоздалым, хотя и неадекватным признанием его выдающихся результатов неврологических и эмбриологических исследований.

Примечания

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "Robert Remak German scientist" в <hbnfycrjq 'ywbrkjgtlbb, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.