Рон-Мория, Софья

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 30/07/2021
СофьяРон.jpg

Софья Рон-Мория (סופיה רון מוריה, р. 1967, Ленинград) — израильский публицист и общественный деятель.

Биографические сведения

Родилась в 1967 году, выросла в Ленинграде.

В возрасте 16 лет и присоединилась к сионистскому подполью. С 17 лет до своей репатриации в Израиль в январе 1988 года она преподавала иврит.

Первые годы после алии жила в еврейском квартале Хеврона.

В 1995 году написала политический памфлет-антиутопию «Пережить фараона», опубликованный в газете Вести, направленный против волны политического насилия со стороны ультралевого истеблишмента.

В 1996—2004 годах она была обозревателем и политическим обозревателем русскоязычной газеты «Вести» в группе «Едиот Ахронот», в 1999—2015 годах была обозревателем и политическим обозревателем газеты «Макор Ришон». Она публиковала авторские колонки в «Israel Today» и на ряде ведущих веб-сайтов.

Была членом совета директоров Управления телерадиовещания Израиля, руководила организацией «Алия за Землю Израиля», которая организовывала туры в Иудею и Самарию для репатриантов из стран бывшего СССР.

В 2020 г. была активистом партии «Еврейский дом», но не попала в предвыборный список из-за несовпадения своей позиции с новой ориентацией этой партии (резкого усиления её религиозной ориентации).

Она опубликовала два романа: «Десятый жених» и «Убить Батшеву».

Адвокат, партнер семейной юридической фирмы. Замужем, мать троих сыновей, живет в Иерусалиме.

Источники