Российский еврейский музей толерантности

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Российский Еврейский Музей Толерантности (РЕМТ) — музей в Москве.

Содержание

Основные сведения

Одна из крупнейших в мире выставочных площадок располагается под крышей Бахметьевского гаража – памятника архитектуры советского авангарда, спроектированного Константином Мельниковым и Владимиром Шуховым в конце 1920-х годов.

Спустя почти век с момента постройки Бахметьевский гараж стал площадкой для создания Еврейского музея и центра толерантности – первого в России музея, чья коллекция основана не на артефактах, а на интерактивных гаджетах.

Еврейский музей и центр толерантности – это культурно-образовательный проект, включающий в себя историческую экспозицию, временные выставки, центр авангарда, пространство для проведения публичных лекций, дискуссий и конференций, 4D-кинотеатр, центр толерантности и детский центр.

Постоянная экспозиция рассказывает историю еврейской общины в России с середины XVIII века до наших дней – но она не имеет ничего общего с традиционными историческими экспозициями. Выставочное пространство музея интерактивно и приглашает посетителей перенестись во времени и включиться в исторический контекст: экспозиция разделена на 12 тематических павильонов, спроектированных компанией Ralph Appelbaum Associates – лидером в сфере выставочного дизайна.

Посетители музея изучают историю с помощью панорамных кинотеатров, аудиовизуальных инсталляций, интерактивных экранов, которые были созданы на основе уникальных фото- и видеоархивов, документов и интервью. В свою очередь, пространство временных экспозиций музея полностью меняется в зависимости от тематики выставок, преображаясь из классической галереи в музей современного искусства.

Постоянная экспозиция

Пройти через эпоху и своими глазами увидеть ее самые важные моменты, познакомиться с историей и традициями еврейского народа, оказаться в местечке и синагоге, посетить мемориал жертвам Холокоста – благодаря мультимедийным технологиям сделать это можно, не выходя за пределы одной музейной экспозиции.

Посетители могут стать участником следующих экскурсионных программ:

  • обзорные экскурсии;
  • тематические экскурсии и экскурсии-лекции, посвященные отдельным периодам российской истории или традициям иудаизма;
  • программа «Доступная среда», разработанная для посетителей с ограниченными возможностями и слабовидящих людей;
  • образовательные экскурсии.

Временные выставки

Из пространства исторической экспозиции посетители прямиком попадают в музей современного искусства, картинную или фотогалерею, оказываются на выставке о кино, музыке, моде, технологиях или литературе. Еврейская культура не ограничивается традициями иудаизма: цель музея – рассказать о деятелях искусства мирового масштаба и привезти в Россию предметы их творчества, раскрыть талант молодых художников и дать слово экспертам в самых разных областях. Так, за последние несколько лет в музее прошли выставки «Эль Лисицкий», «До востребования. Коллекция русского авангарда из региональных музеев», «Энди Уорхол: 10 знаменитых евреев XX века», выставка Герхарда Рихтера «Абстракция и образ», выставка Аниша Капура «Моя алая родина».

Центр толерантности

Центр толерантности Еврейского музея – проект, не имеющий аналогов в России. Это уникальная площадка для открытого диалога между людьми разных культур, религий и мировоззрений. Центр толерантности активно развивает просветительскую деятельность: тренинги, игры и лекции помогают посетителям сформировать свое отношение к сложным социальным проблемам, разобраться с вопросами дискриминации и расширить границы человеческих прав и свобод.

Образовательный центр

Почти каждый день Еврейский музей работает как площадка для проведения актуальных, разносторонних и совершенно бесплатных лекций, воркшопов и дискуссий по темам, затрагивающим все аспекты классического и современного искусства, архитектуры, дизайна, отечественной и мировой истории, кинематографа, литературы, музыки и других отраслей культуры. Каждая лекция – это возможность встретиться с известнейшими экспертами индустрии и лично обсудить с ними волнующие вопросы. В числе спикеров музея Владимир Познер, Андрей Сарабьянов, Марина Лошак, Ури Гершович, Лев Рубинштейн, Арсений Жиляев, Юрий Альберт, Михаил Крутиков и многие другие. Циклы тематических лекций сопровождают каждую выставку музея; публичные программы уместно дополняются открытыми фестивалями, концертами и кинопоказами.

Детский центр

Детский центр Еврейского музея – это пространство, где каждый ребенок сможет найти занятие по душе. Увлекательные квесты по музею, знакомство с культурами разных стран и народов, участие в творческих мастерских, развивающие занятия – все это поможет ребенку весело провести время в уютном месте, получить новые знания и найти друзей.

Исследовательский центр

Центр работает с фондами музея, расширяет экспозицию, изучает архивные документы, ведет исследования в области еврейской и восточно-европейской культуры, организует научные форумы и конференции, оказывает консультационные услуги и выпускает литературу при поддержке известнейших издательств Москвы.

Центр авангарда

Деятельность центра авангарда вдохновлена зданием, в котором находится музей: изучение истории Бахметьевского гаража и других памятников архитектуры этого периода привело к открытию новых имен и направлений в еврейской культурной среде, связанной новым искусством. Центр проводит лекции об истории и главных лицах авангарда, рассказывает о самых значительных его произведениях и продолжает исследования, поддерживающие культурное значение этого течения.

Библиотека Шнеерсона

Библиотека Шнеерсона – отдел Российской государственной библиотеки в Еврейском музее, созданный специально для хранения и изучения книжного собрания, до революции принадлежавшего лидерам знаменитой хасидской династии. Книги находятся в свободном доступе: воспользоваться ими может любой держатель читательского билета РГБ, который можно оформить прямо в музее.

Источники