Саломея-Александра

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Саломея-Александра (שְׁלוֹמְצִיּון, Шломцион; 139–67 гг. до н. э.) - царица Иудеи в 76–67 гг. до н. э.

Содержание

Путь к престолу

Саломея-Александра была женой Аристобула I, после смерти которого (103 г. до н. э.), согласно еврейскому закону о левиратном браке, вышла замуж за его брата Александра Янная (Иосиф Флавий неясно излагает эту историю, и некоторые исследователи высказывают предположение, что речь идет о разных женщинах, носивших одно имя); вновь овдовев, Саломея-Александра заняла престол и единолично правила страной.

Царствование

После смерти Аристобула Саломея-Александра освободила из заключения трех его братьев, в том числе Янная, однако нет сведений, что она пользовалась политическим влиянием в его правление. Возможно, Саломея-Александра противилась преследованиям, которым царь подвергал фарисеев, и снискала широкую популярность в народе, позволившую убедить умирающего царя в том, что народ будет повиноваться ей, как никому другому.

Восшествие Саломеи-Александры на престол было воспринято как морально-политическая победа фарисеев; тесные отношения между фарисеями и царицей отражены в раввинистической традиции. Лидер фарисеев, Шимон бен Шетах, был возвращен из Египта и вместе с Иехудой бен Таббаем назначен правовым и религиозным главой Синедриона. Вместе с тем царица не проводила репрессий против саддукеев, которые были в милости при покойном царе и побуждали его к преследованиям фарисеев.

Международные связи

Международные связи Саломеи-Александры были весьма широки, и она пользовалась уважением и влиянием у правителей соседних стран. При помощи иностранных наемников Саломея-Александра удвоила численность армии, однако фарисеи противились продолжению традиционной хасмонейской воинственной политики.

При помощи договоров и даров ей удалось избежать вторжения армян, царя Тиграна, который, оккупировав Сирию, в 70 г. до н. э. двинулся на Иудею. Когда Саломея-Александра заболела, в стране начались смуты и борьба за престол двух сыновей Саломеи-Александры и Александра Янная, Гиркана II и Аристобула II.

Заслуги Саломеи-Александры

Иосиф Флавий видит заслуги Саломеи-Александры в том, что ей удалось поддерживать мир в стране. Законоучители утверждали, что в ее правление страна достигла значительного благосостояния, и урожаи были высокими.

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 605–606.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья САЛОМЕЯ-АЛЕКСАНДРА в ЭЕЭ