Самойлович, Рудольф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Самойлович, Рудольф Лазаревич»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Рудольф (Реувен) Лазаревич Самойлович
Портрет
Рудольф Самойлович (слева). 1931 г.
Род деятельности:

геолог, полярный исследователь

Дата рождения:

1 сентября 1881(1881-09-01)

Место рождения:

Азов

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

4 марта 1939(1939-03-04) (57 лет)

Место смерти:

Ленинград

Почтовая марка серии «Полярные исследователи», посвященная Р. Самойловичу. Художник А. Керносов. Россия, 2000 г.

Самойло́вич, Рудольф (Реувен) Лазаревич (1881, Азов, Екатеринославской губернии, – 1939, Ленинград) - русский, затем советский полярный исследователь.

Биографические сведения

Родился в зажиточной семье коммерсанта. После окончания Мариупольской гимназии поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета. Там же он вступил в революционный кружок и попал под надзор полиции. Тревожась за судьбу сына, мать отправила его продолжать образование в Германию.

Образование геолога получил во Фрейбергской горной академии в Германии (1900–1904).

Вернувшись в Россию, активно участвовал в революционном движении (около 10 лет); дважды (в 1906 г. и 1908 г.) по приговору суда был сослан по этапу в кандалах в Архангельскую губернию.

Там Самойлович познакомился и тесно сблизился с известным русским исследователем Арктики В. Русановым. В 1912 г. в качестве его помощника участвовал в экспедиции В. Русанова на боте «Геркулес» на остров Шпицберген (в то время никому не принадлежавший), где они обнаружили богатейшие угленосные районы.

Совершив до революции еще несколько экспедиций на Шпицберген, Самойлович поднял там российский флаг и доставил оттуда первые пять тысяч пудов угля, доказав возможность промышленной разработки местных залежей. По инициативе Самойловича в 1920 г. было создано руководимое им практически до 1938 г. арктическое ведомство: вначале как Северная научно-промысловая экспедиция, с 1925 г. — Институт по изучению Севера, с 1928 г. — Всесоюзный арктический институт.

Благодаря его незаурядному организаторскому таланту, научной интуиции и уникальному знанию Севера советское народное хозяйство получило апатиты Хибин, нефть Ухты, уголь Воркуты, свинец и цинк острова Вайгач, флюорит горного хребта Пай-Хой, а также медь, молибден, гипс, горный хрусталь, асбест и многие другие полезные ископаемые.

Снаряжаемые им арктические экспедиции, из которых наиболее трудные и ответственные Самойлович лично возглавлял (всего он участвовал в 21 экспедиции в Арктику), обогатили науку важными географическими открытиями, а также ценными исследованиями Ледовитого океана — его глубины, состава и строения дна, гидрологического режима морей, их фауны и флоры, скорости и направления подводных течений, дрейфа плавучих льдов, погоды и климата Арктики и т. п.

В 1928 г. Самойловичу было присвоено звание профессора, а спустя несколько лет — ученая степень доктора географических наук. Советский режим использовал для укрепления своего престижа в мире успех руководимой Самойловичем в 1928 г. экспедиции на ледоколе «Красин», спасшей семерых из восьми оставшихся в живых членов возглавляемой генералом У. Нобиле экспедиции на дирижабле «Италия», который потерпел катастрофу близ острова Шпицберген.

Советские власти организовали в пропагандистских целях поездки Самойловича и некоторых других «красинцев» во Францию, Бельгию, Нидерланды, Швецию, Швейцарию, Чехословакию, Германию и Италию, где их восторженно встречали многотысячные толпы.

Престиж Советского Союза и лично Самойловича в мире еще более вырос после его участия в 1931 г. в качестве научного руководителя в международной воздушной арктической экспедиции на дирижабле «Граф Цеппелин». Самойлович первый в Советском Союзе организовал подготовку кадров полярников, создав в 1934 г. и возглавив единственную в стране кафедру полярных стран в Ленинградском университете.

Советское правительство щедро вознаграждало заслуги Самойловича — в 1928 г. он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1935 г. — орденом Ленина, его именем были названы пролив и ледниковый купол на Земле Франца-Иосифа, бухта на Новой Земле, остров в архипелаге Северная Земля, гора и полуостров в Антарктиде. Самойлович был вице-президентом Географического общества СССР (президент — академик Н. И. Вавилов), членом географических обществ многих зарубежных стран, в том числе США, членом международного морского арбитража.

Все это не спасло Самойловича от волны сталинских репрессий. В мае 1938 года Р. Л. Самойлович был арестован, а 4 марта 1939 года — расстрелян. Место его смерти достоверно неизвестно (предположительно Ленинград). Более 20 лет имя Самойловича было вычеркнуто из советской истории (в частности, остров, названный в его честь, в этот период был переименован в остров Длинный). Лишь в начале 1960-х гг. Самойлович был посмертно реабилитирован.

В честь Самойловича названы пролив и ледниковый купол на Земле Франца-Иосифа, бухта на Новой Земле, остров в архипелаге Северная Земля, гора и полуостров в Антарктиде.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья САМОЙЛОВИЧ Рудольф в ЭЕЭ