Сарнов, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 10/07/2016
Давид Сарнов
David Sarnoff
Портрет
Род деятельности:

предприниматель

Дата рождения:

27 февраля 1891(1891-02-27)

Место рождения:

Минск

Гражданство:

США

Дата смерти:

12 декабря 1971(1971-12-12) (80 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Сарнов Давид (Sarnoff David, 1891, Минск - 1971, Нью-Йорк) - американский предприниматель, создатель первых национальных сетей радио и телевидения.

Содержание

Ранние годы

Родился в местечке Узляны, которое теперь в черте города Минска. Отца звали Авраам, а мать Лена. Он был самым старшим из пяти детей.

В 1900 году отец уехал в США, чтобы устроиться там. Мать послала Давида к его дяде, раввину, учиться. Пять лет он учился по 15 часов в сутки, изучая традиционные еврейские науки - Талмуд и Тору.

В 1905 году с семьёй приехал в США к отцу и поселился в Нью-Йорке. Зарабатывал продажей газет, работой курьера и пением в хоре синагоги. В 1906 году отец умер, и Давид ушёл из школы и пошёл работать курьером в телеграфной компании. На первую получку купил телеграфный аппарат и стал учиться работе телеграфиста. Он быстро освоил азбуку Морзе и нашёл работу радиста в Маркони Вайерлесс Телеграф компани оф Америка (Marconi Wireless Telegraph Company of America, также известна как «Америкен Маркони»). Там над ним взял шефство сам Гульермо Маркони, изобретатель радио.

После службы на берегу и в море в течение следующих нескольких лет, Сарнов стал менеджером радиостанции, устроенной Джоном Вонамейкером на верхнем этаже его Манхэттенского универмага. В апреле 1912 года станция Вонамейкера получала послания от кораблей, которые спасали оставшихся в живых пассажиров «Титаника», и Сарнов передавал новости для прессы. Впоследствии газетчики выдумали сказку (а Сарнов её не опровергал), будто бы он принял сигнал с тонущего «Титаника» и не отходил от рации в течение 72 часов.

Руководство радиокомпанией

Сделав быструю карьеру в компании Маркони, он стал главным инспектором и преподавателем профессиональных курсов при компании, и в 1915 или 1916 году он написал знаменитую служебную записку "радио - музыкальная шкатулка", в которой он предложил разработать коммерческий радиоприемник для использования в домашних условиях.

Когда Америка вступила в Первую мировую войну в 1917 году, Сарнов пытался поступить на службу в военно-морской флот, а затем в армию, но получил отказ из-за его выдающейся роли в «Америкен Маркони», которая была основным поставщиком радиоаппаратуры для военно-морского флота. Для того, чтобы сохранить американскую технологию радиосвязи от контролируемых иностранцами компаний, как «American Marconi», эта компания была поглощена новой компанией, «Рэдио корпорейшн оф Америка» (RCA), в 1919 г. Сарнов был коммерческим директором RCA.

В 1920 году Сарнов подтвердил свою записку о "радио-музыкальной шкатулке" и получил $2000, чтобы разработать прототип радиоприёмника. Он изобрёл концепцию радиолы - фонограф и радиоприёмник в одном корпусе. Как новый генеральный директор RCA, он продемонстрировал потенциал радиостанции на рынке путем трансляции матча чемпионата мира по боксу между Джеком Демпси и Жоржем Карпантье (2 июля 1921); это породило сенсацию. В течение трех лет RCA продала радиоприёмников более чем на $80 миллионов. В 1926 RCA сформировала Национальную радиовещательную корпорацию (NBC).

Уже в 1923 г. Сарнов понял потенциал телевидения, которое работы нескольких изобретателей сделали технически осуществимо. Его встреча в 1929 году с инженером компании «Westinghouse» Владимиром Зворыкиным убедила его, что домашнее телевидение возможно, и Сарнов убедил «Westinghouse» поддержать работу Зворыкина. В 1930 году программа телевизионных исследований и Зворыкин перешли от «Westinghouse» в RCA. К 1939 году Сарнов был в состоянии показать успешную демонстрацию новой системы на Всемирной выставке в Нью-Йорке.

Развитие телевидения в 1930-40х годах сопровождалось "войной патентов" и судебными тяжбами за приоритет с другими изобретателями этой технологии, прежде всего Фарнсвортом и Эдвином Армстронгом, изобретателем ультракоротковолнового радио.

Сарнов стал президентом RCA в 1930 году. Он был офицером запаса войск связи; в 1931 году получил звание полковника. Во время Второй мировой войны, Сарнов служил в штабе генерала Дуайта Эйзенхауэра в должности консультанта по коммуникации и получил звание бригадного генерала. Он получил много американских и иностранных военных наград, в том числе французский орден Почётного легиона.

После войны RCA стал лидером на телевизионном рынке, но чуть не потерпел поражение в новой области цветного телевидения. Чёрно-белые телеприёмники RCA не могли принимать цветные передачи по новому стандарту, разработанному компанией Columbia Broadcasting. Сарнов стал председателем правления компании в 1949 году. Технические работы в RCA задерживались, и Сарнов инициировал особую программу для ликвидации отставания. В 1953 году система RCA была принята в качестве стандарта для цветного телевидения Федеральной комиссией по связи (FCC).

Он был членом совета директоров в Метрополитен-опера ассоциации и музыкальной школе на площади Чатем, попечителем Нью-Йоркского университета и Института Пратта.

В 1970 году он ушёл в отставку, а в следующем году умер.

Литература

  • «Jewish Heroes & Heroines of America: 150 True Stories of American Jewish Heroism», 1996, by Seymour “Sy” Brody of Delray Beach, Florida, Lifetime Books, Inc., Hollywood, FL; ISBN-13: 978-0811908238.

Источники