Сванидзе, Мария Анисимовна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

В EJWiki есть статьи о других людях с фамилией Сванидзе.

Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 18.07.2011

Мария Анисимовна Сванидзе [1889, Тбилиси — 1942] — оперная певица: жена Сванидзе, Александра Семёновича (брата Сванидзе Екатерины Семеновны — первой жены И.Сталина.).

Биография

Родилась в богатой сефардской семье; девичья фамилия Корона.

Окончила Высшие женские Бестужевские курсы в Петербурге и консерваторию в Грузии.

В 1920-х годах пела в Тбилисской опере.

Первый раз вышла замуж в Тбилиси, овдовела в 1918 году: от этого брака имела сына Анатолия (ум. 1941 г.).

В 1921 году вышла замуж за А. С. Сванидзе.

В 1927 году у них родился сын Джонни (Иван).

Мария Анисимовна была осуждена 29 декабря 1939 года постановлением Особого совещания при НКВД СССР к восьми годам лишения свободы за то, что «скрывала антисоветскую деятельность своего мужа, вела антисоветские разговоры, осуждала карательную политику Советской власти и высказывала террористические намерения против одного из руководителей Коммунистической партии и Советского правительства» (АПРФ. Ф. 3. Oп. 24. Д. 242. Л. 60-61).

3 марта 1942 г. по тем же материалам Особое совещание при НКВД СССР вынесло постановление о расстреле М. А. Сванидзе, которое было приведено в исполнение в тот же день.

Реабилитирована посмертно после смерти Сталина.

Предложный падеж

Сохранился дневник М.А. Сванидзе, который в наше время частично опубликован. Эти тексты могут иметь существенное значение для понимания сталинской эпохи. Приведем в этом направлении реплики всего лишь одной странички этого исторического свидетельства:


...Кругом я вижу вредительство и хочется кричать об этом...


Это при нашем-то жилищном кризисе ломать прекрасные дома и выселять десятки тысяч людей неизвестно куда. Что, нельзя было для Дворца Советов выбрать площадку в два га за пределами старой Москвы, хотя бы на Воробьевых горах, и там создать новый район, не разрушая города, оставив так, как есть район бывшего Храма, ну на ближайшие десять-двадцать лет. Зачем озлоблять целую массу народа?


А какие чудесные деревья вырубают, уничтожили все скверики для детей, залили асфальтом уродливые, неухоженные площади никому не нужные, по которым происходит совершенно хаотическое движение людей.


…я ненавижу людей, которым все — все равно, лишь бы они все имели, к сожалению, у нас много людей, которые говорят и делают, как Людовик XV: „после нас — хоть потоп".

Ссылки