Сейбин, Альберт Брюс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Альберт Брюс Сейбин
Albert Bruce Sabin
Портрет
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

26 августа 1906(1906-08-26)

Место рождения:

Белосток

Гражданство:

США

Дата смерти:

3 марта 1993(1993-03-03) (86 лет)

Место смерти:

Вашингтон

Альберт Брюс Сейбин (Albert Bruce Sabin; 1906, Белосток – 1993, Вашингтон) - американский врач и вирусолог, наиболее известный благодаря разработке пероральной вакцины против полиомиелита. Он также был известен своими исследованиями в области вирусных заболеваний человека, токсоплазмоза и рака.

Содержание

Биографические сведения

Эмигрировал в США в 1921 г. и девять лет спустя стал американским гражданином.

Медицинское образование получил в Нью-Йоркском университете (в 1931 г. степень доктора), где начал исследования полиомиелита человека. В 1934 г. (после двухлетней интернатуры больнице Бельвью в Нью-Йорке) специализировался в области вирусологии и иммунологии в Лондонском институте профилактической медицины имени Дж. Листера.

С 1935 г. Сейбин состоял в штате Рокфеллеровского института медицинских исследований в Нью-Йорке, где он был первым исследователем, продемонстрировавшим рост полиовируса в нервной ткани человека вне тела. В годы Второй мировой войны Сейбин как офицер медицинской службы вел важные для американских вооруженных сил исследования в области эпидемиологии.

В 1939 г. Сейбин стал адъюнкт-профессором педиатрии медицинского колледжа университета Цинциннати и главой отделения инфекционных болезней Исследовательского фонда детских больниц колледжа. Позже он стал профессором исследовательской педиатрии. В 1947 г. был также советником правительства США по вопросам здравоохранения.

Сейбин стал почетным профессором Цинциннати в 1971 году, а с 1974 по 1982 год он был профессором-исследователем в Медицинском университете Южной Каролины в Чарльстоне.

Сейбин был членом Национальной академии наук США, Американской академии искусства и наук, а также большинства медицинских и биологических ассоциаций и научных обществ мира.

Научные достижения

Сейбин внес важный вклад в победу над полиомиелитом. В 1940 г. он доказал, что полиовирусы попадают в человеческий организм через пищеварительный тракт, а не только через дыхательные пути, как считалось ранее.

Сейбин предположил, что живой, ослабленный (аттенуированный) вирус, вводимый перорально, обеспечит иммунитет в течение более длительного периода времени, чем убитый введенный вирус.

Приступив в 1953 г. к завершающему этапу исследований — созданию вакцины против полиомиелита, Сейбин пошел путем, отличным от Дж. Солка, к тому времени уже создавшего свою вакцину.

Сейбин считал, что иммунный эффект вакцины Дж. Солка может быть заметно увеличен за счет введения ее в организм через рот, а не посредством инъекции.

К 1957 году он выделил штаммы каждого из трех типов полиовируса, которые были недостаточно сильны, чтобы вызвать само заболевание, но были способны стимулировать выработку антител. Затем он приступил к проведению предварительных экспериментов по пероральному введению этих ослабленных штаммов.

Совместные исследования проводились с учеными из Мексики, Нидерландов и Советского Союза, и, наконец, в ходе обширных полевых испытаний на детях была убедительно продемонстрирована эффективность новой вакцины.

В 1957 г., спустя два года после начала широкого применения убитой вакцины Дж. Солка, Сейбин завершил работу над созданием собственной живой вакцины. Не ограничившись успешными опытами на обезьянах, Сейбин испытал вакцину на самом себе, а затем на многочисленных добровольцах.

Почти стопроцентная эффективность вакцины Сейбина была подтверждена в Советском Союзе, где в 1959 г. ею были вакцинированы свыше шести миллионов детей и взрослых. В 1960 г. было разрешено широкое использование этой вакцины в США, а затем и в ряде других стран.

Вскоре она почти повсеместно пришла на смену вакцине Дж. Солка, в результате чего полиомиелит фактически исчез с медико-географических карт большинства регионов мира. В последующие годы исследования Сейбина сконцентрировались в области вирусологии рака.

Сейбин также выделил вирус B, провел исследования, которые привели к разработке вакцин от москита и лихорадки денге, изучал, как вырабатывается иммунитет к вирусам, исследовал вирусы, поражающие нервную систему, и изучил роль вирусов в развитии рака.

Сейбин и Израиль

Всю жизнь Сейбин сохранял глубокий интерес к Государству Израиль, его политическому положению и возможностям достижения прочного мира между ним и арабскими странами.

Многие годы он был непосредственно причастен к развитию науки в Израиле: с 1965 г. был членом ученого совета Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана и Еврейского университета в Иерусалиме, в 1970–72 гг. — президентом Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана (в эти годы Сейбин жил в Реховоте), с 1971 г. — член ученого совета Тель-Авивского университета и в 1970–71 гг. — хайфского Техниона.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СЕЙБИН Альберт Брюс в ЭЕЭ