Синагоги города Бендеры

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Равикович Руслан
Дата создания: 03.10.2011



Синагоги города Бендеры

Синагог (ивр. בֵּית כְּנֶסֶת) в городе было больше, чем церквей, и не потому, чтобы охватить большую территорию и количество молящихся евреев. Синагоги делились по состоятельности прихожан. В одних молились богатые, в других бедные, в третьих ремесленники - каждая профессиональная группа имела свою синагогу, и в каждом районе города евреи имели свои молельные дома.
В 1861 году в местечке уже было пять синагог, а в 1910 году в Бендерах функционировали десять синагог и молитвенных домов. Если в конце 1920-х годов в Бендерах действовала тридцать одна синагога, то к 1940 году их оставалось только три.
В 1946 году тут еще имелась одна синагога (бывшая синагога садигурских хасидов), раввином которой в 1946–1960 годах был Израиль Моисеевич Бронфман (1915–1988).
В 2011 году действует только одна синагога еврейской религиозной общины "Хабад-Любавич", находящася по ул. Суворова 30. Эта старинная синагога 1 марта 2009 г. была осквернена и находится сейчас в аварийном состоянии. 
В конце ул. Харузинской была синагога для бедняков, которых пренебрежительно называли «лыныш». Фасад этой синагоги выходил на центральную улицу, а полтора этажа спускались в район «Глинища». Сама постройка была не под прямым углом - два угла внутреннего помещения были острыми, а два тупыми. В 1947 году, после Великой Отечественной войны, здание этой синагоги отремонтировали и сделали там спортивный зал общества «Спартак». После переоборудования получился вместительный зал чуть больше баскетбольной площадки. Сбоку зала был еще один этаж, где по еврейским обычаям молились женщины – здесь поставили столы для игры в теннис. В 1960г. эту синагогу снесли, а на ее месте построили жилой дом – пятиэтажку под номером Ленина 28. Еврейские домики, которые находились возле синагоги, также снесли и построили 2 жилых дома – пятиэтажки с номерами Ленина 26 и Ленина 30. Глинище исчезло, а холм, на которым находились домики Трейгера, Бендерского, Вайнштока, Натензона теперь плавно переходит в ул. Маяковского.


По ул. Суворова 28 находится здание бывшей хабадской синагоги «Садигурер Клойз», построенной в 1814 году и названной в честь хасидского цадика. Во время Великой Отечественной войны здание использовалось фашистами как конюшня, а после войны было восстановлено как синагога. В 50-е годы было национализировано, а в настоящее время здесь раполагается Бендерская школа бокса.


По ул. Суворова 30 находится здание бывшей синагоги приказчиков, построенное в 1812 году. Обладателем этой синагоги до 1939 года было Общество Еврейских Приказчиков. После Великой Отечественной войны предполагалось использовать здание как торговый склад, в котором должны были храниться кроме всего прочего и свиные туши. Но благодаря усилиям первого послевоенного председателя городского спорткомитета Переца Леонида Ивановича, здание переоборудовали в жилое, а в подвале разместили велосипедный клуб. В 1989 году, после реконструкции, здесь вновь была открыта и действует синагога еврейского религиозного движения Хабад-Любавич. Здание находится в аварийном состоянии.

После Великой Отечественной войны, старое здание Центральной синагоги, находящее на углу ул. Суворова и ул. Лазо, перестроили под школу № 3. Сейчас в этом здании Фармацевтический пункт «Аптека на Суворова», различные магазины, оптово-розничный склад, Бендерское епархиальное духовное училище им. Г. Бонулеску-Бодони.
Здание бывшей Центральной синагоги:

На ул. Суворова находятся два здания бывших синагог - синагога жестянщиков, в которой сейчас располагается магазин № 10, и синагога текстильщиков, в которой сейчас располагается МОУ «Бендерская станция юных техников».

По ул. Суворова 42 находится здание бывшей синагоги бондарей, в котором сейчас располагается МОУ "Бендерская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1"
Здание бывшей синагоги бондарей:

На углу ул. Лазо и ул. Суворова, примерно там, где сейчас находится двухэтажное здание парикмахерской "Чародейка", была старая синагога. На этой же стороне квартала ул. Суворова, чуть дальше парикмахерской, была синагога портных.
На углу ул. Московской и ул. Котовского была синагога мясников, а по ул. Котовского, в середине квартала между ул. Московской и ул. Ленина была синагога шляпочников.
Также синагога была по ул. Суворова, в середине квартала между ул. Лазо и ул. Гагарина (на той стороне, где кафе "Юбилейное").
На углу ул. Суворова и ул. Лазо, примерно там, где сейчас находится здание МУП "Бендерырынокторг", была синагога раби Иосолэ Юсим.
По ул. Котовского, в середине квартала между ул. Гагарина и ул. Лазо находилась синагога Шапошника, а рядом с ней синагога и баня Балабана (сейчас в этом здании находится МУП УВКХ "Водоканалхоз").

В квартале ул. Суворова, между ул. Первомайской и Горького, стоит здание бывшей синагоги столяров и плотников. На ул. Котовского, между ул. Московской и Комсомольской, была синагога Талмуд – Тора.
Два здания, в которых некоторое время располагались Хоральные синагоги стоят и сейчас. Это - здание, где сейчас располагается Бендерский городской суд по ул. Пушкина и здание Бендерского дворца детско-юношеского творчества по ул. Калинина.
Здание Бендерского городского суда, бывшей Хоральной синагоги в 1922 году и в наши дни:


Здание ДДЮТ, бывшей Хоральной синагоги и Банка Мануса:

Литература

  • Виктор Кучеренко "Бендеры - жизнь тому назад ...", издание второе, переработанное и дополненое. Издательство "Полиграфист", Бендеры 2008 год.
  • В. Ройзман "Штетл Бендеры", Бруклин, Нью-Йорк, 1989 год.
  • Книга "Бендеры", Израиль, 1975 год.
  • Газета Благотворительного фонда "DOR LE DOR" - "Еврейское местечко", Кишинёв, 2009 год.
  • Газета "Истоки жизни" № 7. Издательство "Universul", Кишинёв, 2009 год.