Сломянский, Нисан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Нисан Сломянский
ניסן סלומינסקי
Портрет
Н. Сломянский в 2012 г.
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

10 января 1946(1946-01-10) (78 лет)

Место рождения:

Рамат-Ган

Гражданство:

Израиль

Нисан Сломянский (ניסן סלומינסקי, р. 1946, Рамат-Ган) - израильский раввин и политик.

Биографические сведения

Ниссан Сломянски родился в 1946 году в Рамат-Гане.

Он учился в средней школе-йешиве Нехалим и в йешиве hесдер Керем Б'Явне, где получил смиху раввина.

Служил в Армии обороны Израиля в воздушно-десантном подразделении НАХАЛЬ вместе с другими учениками йешивы hесдер. Ушёл в запас в звании лейтенанта.

Сломянский женат, отец пятерых детей. По состоянию на 2020-е годы, живёт в Элькане.

Регулярно проводит занятия в своей синагоге в Элькане и для многих является источником информации по вопросам религиозного права.

Изучал физику и математику в университете Бар-Илан, получив степень бакалавра гуманитарных наук по физике и сертификат преподавателя иудаизма. Затем он получил степень магистра физики в Бар-Илане и степень магистра права по еврейскому праву в Тель-Авивском университете.

Сломянский был основателем и первым генеральным секретарем движения Гуш Эмуним. Он также является одним из основателей посёлка Элькана и занимал пост главы местного совета с 1977 по 1988 год.

Во время кампании против соглашений Осло Сломянский работал оперативным офицером Совета ЙеШа, создал местный штаб для кампании и запустил метод агитации «лицом к лицу», который был применен впервые.

За время своего пребывания на посту главы совета Эльканы Сломянкский создал большой образовательный комплекс, в который входят детские сады, дошкольные учреждения, религиозные начальные школы и ульпана, а также Академический колледж Орот Исраэль.

Сломянский был членом:

  • Совета ЙеШа;
  • Совета директоров Еврейского национального фонда;
  • совета директоров педагогический колледж "Орот Исраэль";
  • Сената Университета Бар-Илан в качестве представителя студентов.

Работа в кнесете

Он начал свою работу в Кнессете 14-го созыва в мае 1997 года, после смерти Авраама Ицхака Штерна (МАФДАЛ). В этом Кнессете он возглавлял подкомитет по гражданской администрации и был членом комитета по иностранным делам и обороне; специального комитета по общественным обращениям; комитета государственного контроля и комитет по внутренним делам и окружающей среде, среди прочих.

В 2003 году Сломянский был избран в Кнессет 16-го созыва по списку МАФДАЛ и был членом комитета по конституции, закону и правосудию; финансового комитет; комитета внутренних дел и экологии, а также других комитетов. Он безупречно посещал заседания Кнессета и был одним из самых активных депутатов с точки зрения законодательства.

В 2006 году Сломянский был избран в Кнессет 17-го созыва по списку Ихуд Леуми-МАФДАЛ и был членом финансового комитета и другие комитеты. Он также возглавлял лобби для детей из групп риска, проживающих в школах-интернатах.

Перед выборами в Кнессет 18-го созыва в 2009 году Сломянский занимал четвертое место в списке «Еврейский дом – Новый МАФДАЛ», но партия получила только три места, и он не был избран в Кнессет. При этом Сломянский продолжал участвовать в слушаниях Комитета финансов; консультировать и контролировать организации, религиозные группы, ассоциации, образовательные учреждения и различные акции, вплоть до того, что журналисты и общественность даже называли его 121-м членом кнесета.

В 2011 году Сломянский был назначен вице-президентом Института Ландера - Иерусалимский академический центр, заменив генерала (в отставке) Яакова Амидрора, который был назначен главой Совета национальной безопасности. С тех пор он активно продвигал высшее образование.

В 2012 году Сломянский занял второе место в списке «Еврейский дом», а после объединения со списком Ихуд Леуми занял третье место в объединенном списке Кнессета 19-го созыва. В этом кнессете Сломянский возглавлял финансовый комитет, объединенный комитет по оборонному бюджету и объединенный комитет по бюджету Кнессета. Он также был членом Лобби за укрепление еврейского народа.

В 2015 году Сломянский был избран в Кнессет 20-го созыва от «Еврейского дома». Он возглавлял комитет по конституции, закону и правосудию и был заместителем члена финансового комитета. Он был членом Лобби Эрец-Исраэль и Лобби укрепления еврейского мира.

Источники