Смашнова, Анна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Анна Александровна Смашнова-Пистолези
אנה סמשנובה
Портрет
Род деятельности:

теннисистка

Дата рождения:

16 июня 1976(1976-06-16) (47 лет)

Место рождения:

Минск

Гражданство:

Израиль

Анна Смашнова-Пистолези (אנה סמשנובה, р. 1976, Минск) - израильская теннисистка.

Биографические сведения

Анна начала заниматься теннисом в возрасте 6 лет, быстро прогрессировала и к 10 годам уже занимала первое место для своего возраста в Советском Союзе, а также выиграла чемпионат страны среди девочек.

Британец еврейского происхождения Фредди Крибин, один из основателей Израильского теннисного центра, услышал об успешной еврейской девушке и помог её семье репатриироваться в Израиль в 1990 году. Семья поселилась в Герцлии. Анна начала тренироваться в Теннисном центре Израиля в Рамат hа-Шарон под руководством Крибина, который помогал семье в обустройстве в Израиле до своей смерти в 2005 г.

В 1990 году Смашнова победила на Открытом чемпионате Франции среди девушек. В 1992 г. победила в турнире «Ролан Гарро», одном из турниров Большого шлема, в соревнованиях среди девушек. Тогда она начала профессиональную карьеру в теннисе. В 1993 г. впервые выиграла в ITF в Германии. Вошла в первую сотню лучших теннисистов мира и продержалась там 10 лет.

В 1995 г. она уже входила в число 50 лучших теннисисток мира среди взрослых. В 1999 году она выиграла свой первый титул WTA на турнире в Ташкенте. Всего за свою карьеру выигрывала в турнире WTA 12 раз, последний из которых был в 2006 году. Побеждала во многих международных турнирах.

Она окончила Американскую международную среднюю школу в 1995 году и завершила обязательную службу в израильской армии в 1997 году.

В 2001 году Анна переехала в Рим под руководством тренера Клаудио Пистолези, за которого она вышла замуж. Спустя несколько лет они развелись.

В 2003 г. занимала 15-е место в международной квалификации - первая израильская спортсменка, сумевшая дойти до такого уровня.

Она играла за команду Федерации Израиля с 1992 по 2006. Её последняя игра была на Уимблдонском турнире в 2007 году.

В 2009 году Анна вернулась в Израиль. Работает тренером для взрослых в Израильском теннисном центре в Рамат hа-Шарон. Тренирует женскую команду Израильского теннисного центра.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Государство Израиль. Спорт в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья спорт в ЭЕЭ