Столяр, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 28.11.2010

Столяр, Давид (р. 1923) - единственный выживший пассажир корабля еврейских беженцев "Струма", потопленного в 1942 году советской подводной лодкой.

Родился в Румынии. В 1941 году попал в румынский трудовой лагерь для евреев. С помощью отца оказался в числе пассажиров "Струмы", хотевших добраться до Страны Израиля.

24 февраля 1942 года корабль был потоплен советской подводной лодкой [1]

Столяр успел прыгнуть в воду до того, как корабль утонул. Все остальные пассажиры в момент взрыва спали в трюме и не успели даже проснуться.

Столяру удалось найти крупный обломок корабля и продержаться на нём до подхода (на следующий день) спасательной лодки. Он был интернирован турецкими властями, затем передан британским мандатным властям Палестины. О гибели "Струмы" доложил британскому офицеру.

Пройдя допросы в британской контрразведке, Давид Столяр вступил в Восьмую британскую армию. Участвовал в боях с нацистами в Северной Африке.

Его отец, сделавший все для спасения сына, пережил лагерь и остался жив. Мать погибла в Освенциме.

В 1945 году Столяр женился, а в 1948-м участвовал в Войне за Независимость. Впоследствии переехал в США.

От первого брака у него родился сын. Его жена умерла в 1961 году. В 1968 году Столяр женился снова.

В 1970 году он рассказал жене об истории "Струмы". Жена рассказала об этом журналистам, появились статьи, после чего к Столяру обратились несколько режиссеров из Голливуда с предложением участвовать в написании сценария для фильма об этой трагедии. Столяр от сделки отказался.

Сноски

  1. Других подводных лодок в Чёрном море тогда не было. См. Михаил Кожемякин. Трагедия у устья Босфора 24.02.1942, или была ли роковая ошибка Щ-213? (Часть 2)

Источники и ссылки