Стругацкий, Натан Залманович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Натан (Нотэ) Залманович Стругацкий
Портрет
Род деятельности:

искусствовед

Дата рождения:

14 мая 1892(1892-05-14)

Место рождения:

Дубовичи, Глуховский уезд, Черниговская губерния

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

7 февраля 1942(1942-02-07) (49 лет)

Место смерти:

Вологда, Россия

Дети:

Стругацкие, Аркадий и Борис

Натан (Нотэ) Залманович Стругацкий (1892, Дубовичи, Глуховский уезд, Черниговская губерния — 1942, Вологда) — советский искусствовед, библиограф, иконограф.

Отец Аркадия и Бориса Стругацких.

Содержание

Биографические сведения

Стругацкий Натан родился в местечке Дубовичи (ныне село Кролевецкого района Сумской области Украины) в еврейской семье адвоката, агента страхового общества Залмана Стругацкого.

Учился в реальном училище и в гимназии в Севске.

В 1915 г. поступил на юридический факультет Петроградского университета, который не закончил.

В феврале—ноябре 1917 был сотрудником Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, в 1918 — заведовал отделом народного образования (ОНО) Псковского губернского революционного комитета (губревкома), служил комиссаром продотряда.

Во время Гражданской войны служил в Красной армии, был инструктором политотдела 2-й Конной армии на Южном фронте, затем военным комиссаром кавалерийской бригады и заместителем начальника политотдела 5-й дивизии Северо-Кавказского военного округа под командованием М. В. Фрунзе.

После демобилизации — на партийной работе в Аджарии, в том числе в 1925—1926 гг. главный редактор газеты «Трудовой Аджаристан» в Батуми, в 1926—1928 гг. заместитель заведующего отделом печати Ленинградского областного комитета (обкома) ВКП(б), заведующий отделом печати Выборгского райкома ВКП(б), в 1928—1930 гг. заведующий методической частью музейно-экскурсионного сектора отдела народного образования.

Его жену звали Александра Ивановна.

В 1930 г. поступил в аспирантуру Института истории искусств при Коммунистической академии, опубликовал две работы (в том числе монографию) по исследованию творчества художника Александра Самохвалова.

В октябре 1932 г. поступил на работу в Государственный Русский музей, сначала секретарём, а с 18 января 1933 г. научным сотрудником.

В 1936—1937 гг. работал начальником краевого управления искусств в Волгограде, в апреле 1937 г. был исключён из партии и уволен с занимаемой должности. Его младший брат был расстрелян в 1938 г.

17 октября 1937 г. был принят на работу в Ленинградскую Публичную библиотеку имени М. Е. Салтыкова-Щедрина главным библиотекарем отдела эстампов (с 25 марта 1938 г. — заведующий отделом).

Опубликовал ряд библиографических работ, вступительных статей к каталогам выставок, исследование иллюстраций (иконографии) к произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина. Вместе с Б.С. Бутник-Сиверским составил каталог советского плаката за период Гражданской войны, который был издан сигнальным седьмым томом «Трудов ГПБ».

19 сентября 1941 г. записался добровольцем в отряд рабочего ополчения и 27 октября был мобилизован в батальон НКВД Куйбышевского района Ленинграда, назначен командиром роты. Но вскоре (20 декабря) комиссован из-за порока сердца и вновь принят на работу в Публичную библиотеку в качестве главного библиотекаря.

1 февраля 1942 г. вместе с сыном Аркадием был эвакуирован из города и умер в дороге от истощения 7 февраля 1942 г. в Вологде (место захоронения неизвестно).

Сочинения

  • Александр Самохвалов. Искусство, № 5, 1933.
  • Александр Самохвалов. Ленинград—Москва, 1933.
  • М. И. Глинка в рисунках И. Е. Репина. Искусство и жизнь. № 9 , 1938.
  • Выставка политического плаката и массовой картины «У нас и у них». Путеводитель по выставке со вступительной статьёй и указателем литературы. Ленинград, 1938.
  • Выставка «20 лет РККА и Военно-морского флота в политическом плакате и массовой картине»: Путеводитель по выставке со вступительной статьёй. Ленинград, 1938.
  • Фонды эстампов, их обработка и использование. Красный библиотекарь. № 12, 1938.
  • Указатель портретов М. Е. Салтыкова-Щедрина и иллюстраций к его произведениям. Под редакцией О.Э. Вольценбурга. Ленинград, 1939.
  • Сталин и о Сталине: Указатель литературы (в соавторстве с Е.Н. Жилиной, Б.В. Саитовым, Л.С. Франкфурт). Ленинград, 1940.
  • Советский плакат эпохи гражданской войны (Каталог). Выпуск 1. Фронтовой плакат (в соавторстве с Б.С. Бутник-Сиверским). Под редакцией О.Э. Вольценбурга. Ленинград, 1941.

Литература

Источники