Трактат "Ядаим"

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Дмитрий Детинкин
Тематический проект: Талмуд
Дата создания: 00.01.2015


Трактат Ядаим (ידים) ( руки – ивр.) - трактат Мишны в разделе Таhарот (Чистота). Содержит информацию, касающуюся процедуры «нетилат ядаим (נטילת ידים)» (омовение рук – ивр.) и всего что связано с ритуальной нечистотой рук (טומאת ידידם), так как правила касающиеся этого вида ритуальной нечистоты (טומאה) существенно отличаются от стандартных норм ритуальной нечистоты.

Трактат не имеет Гемары. Причиной этому послужило то, что во времена написания Талмуда Храм уже был разрушен, а следовательно вопросы омовения рук, о которых повествует трактат, да и вообще вопросы ритуальной нечистоты стали неактуальны.

Содержание

Ритуальная нечистота рук (טומאת ידידם)

Согласно закону Торы, человек и вещи могут принимать ритуальную нечистоту только от источника уровня «אב הטומאה» - отец нечистоты, становясь при этом «ראשון לטומאה» - первыми по нечистоте (это первый уровень вторичной ритуальной нечистоты).

Повседневная еда «חולין» (то есть не несущая на себе святости) так же может перенимать на себя ритуальную нечистоту, но уже от источника уровня «ראשון» - первый по нечистоте, становясь при этом «שני לטומאה» - второй по нечистоте (это второй уровень вторичной ритуальной нечистоты). Трума «תרומה», несущая на себе элемент святости способна перенимать ритуальную нечистоту от источника уровня «שני» - второй по нечистоте, становясь при этом «שלישי לטומאה» - третьей по нечистоте (это третий уровень вторичной ритуальной нечистоты). И только «קדושים» священные жертвоприношения могут принимать нечистоту от источника «שלישי» - третий по нечистоте, становясь при этом «רביעי לטומאה» - четвертыми по нечистоте.

Согласно закону Торы приобретение нечистоты только руками не возможно. При приобретении уровня нечистоты его приобретает все тело целиком, а не только руки, в независимости от того чем человек прикоснулся к источнику. Так же согласно закону Торы руки человека не могут быть «שני לטומאה» - вторыми по нечистоте, так как человек может перенять нечистоту только от отца нечистоты. Возможность перенимания руками ритуальной нечистоты, при том что остальное тело остается чистым – декрет мудрецов, называющийся «טומאת ידידם» - нечистота рук.


«Обычные руки (סתם ידים)»

Обычными руками (סתם ידים) называются руки не омытые в ходе специального ритуала омовения рук. Согласно декрету мудрецов они объявлены нечистыми нечистотой второго уровня. Причиной ввода декрета послужило много причин. Руки человека это часть тела, которая постоянно соприкасается к различным предметам, порой при отсутствии отчета об этих действиях в сознании человека. Часто человек касается вещей и частей своего тела являющихся нечистыми. Эдикт призван защитить продукты, такие как Трума «תרומה» или «קדושים» священные жертвоприношения, от безвозмездной порчи через прикосновение к ним такими руками. Мудрецы запретили прикасаться к этим продуктам не омытыми руками. Для усиления своего запрета мудрецы объявили руки, не прошедшие процедуру омовения, нечистыми нечистотой второго уровня, которая, как раз в состоянии осквернить эти продукты.

После процедуры омовения руки считаются чистыми все то время пока человек сосредоточен на содержании их в ритуальной чистоте. Как только этот контроль утерян, руки становятся нечисты и снова должны быть омыты.

Первым кто ввел декрет на «обычные руки» был царь Шломо, однако он ввел этот запрет в отношении «קדושים» священных жертвоприношений. Позднее школы Шамая и Гилеля распространили этот запрет и на труму «תרומה». Данное решение относится к одному из известных Восемнадцати постановлений принятых школой Шамая и школой Гилеля (Шабат, 1:4).


Руки, коснувшиеся источника ритуальной нечистоты

Декрет мудрецов также включает в себя возможность принятия ритуальной нечистоты руками при их контакте с источником ритуальной нечистоты уровень которого не достаточно сильный для передачи нечистоты человеку. Согласно Торе человек перенимает нечистоту только от источника уровня «отец нечистоты», касаясь источника уровня «первый по нечистоте» человек остается чист. Однако согласно декрету мудрецов, если человек касается руками источника который «первый по нечистоте», его руки становятся «вторыми по нечистоте». Таким образом ему запрещено прикасаться к святым продуктам, так как он может сделать их нечистыми. Вопрос становятся ли нечисты руки при контакте с источником «вторым по нечистоте» - является предметом диспута Танаев.

Руки коснувшиеся свитка Торы

Также согласно декрету мудрецов руки прикоснувшиеся к свитку Торы так же приобретают (טומאת ידידם) нечистоту рук. Декрет распространяется на любые руки коснувшиеся свитка, в не зависимости от того были ли они омыты до этого или нет.

Свитки священных текстов

Мудрецы ввели такое же правило как и для свитка Торы для всех свитков содержащих одну из 24 книг ТаНаХа, прикосновение к ним делает руки нечистыми нечистотой второго уровня. Данное решение относится к одному из известных Восемнадцати постановлений принятых школой Шамая и школой Гилеля (Шабат, 1:4). Причина данного и предыдущего запрета не лежит на поверхности. Проблема заключалась в том, что в обычай вошло хранить продукты трумы рядом со свитками. Это привело к тому, что мыши, посягавшие на эти продукты, так же грызли и сами свитки. Объявив свитки источником ритуальной нечистоты второго уровня, способного осквернить труму, мудрецы принудили людей хранить продукты в дали от свитков. Для усиления этого постановления была введена норма по которой свитки делали нечистыми руки после прикосновения. Стоит отметить что данное постановление представляет из себя исключение в законах передачи ритуальной нечистоты. Сами свитки являются вторыми по нечистоте, но и руки которые к ним прикоснулись становятся так же вторыми по нечистоте.

Прочие эффекты

Ритуальная нечистота рук оскверняет руки очень слабым уровнем скверны, который сам способен осквернить только труму и священные жертвоприношения. Будничная пища не подвержена осквернению от ритуально нечистых рук. Однако не стоит забывать, что это не распространяется на будничные жидкости, которые, согласно декрету мудрецов, при соприкосновении с нечистыми руками, станут первыми по нечистоте.


Ритуальное омовение рук (נטילת ידים)

Во всех случаях ритуальная нечистота рук может быть снята через специальный ритуал их очищения (נטילת ידים). Ритуал должен быть выполнен с помощью определенного количества воды, находящейся в сосуде, которую выливают на руки так, что бы омыть всю их поверхность полностью. Требования по объему воды и способу ее использования подробно рассмотрены в первой главе трактата.


Омовение рук для «трумы»

Руки необходимо омыть перед соприкосновением с едой, что относится к коhенам, или просто соприкосновением с трумой. В противном случае трума примет ритуальную нечистоту и станет непригодной.

Омовение рук для «хулин»

Изначально омовении рук было введено мудрецами только по отношению к труме и священным жертвоприношениям. Однако позднее появилось постановление об омовении рук и по отношению к будничной пище. Целью этого было уверенность в том что коины будут всегда омывать руки при употреблении трумы. Однако данной постановление распространяется только на хлеб. Так же данный эдикт поддерживал нормы чистоты и гигиены.

Еда которую окунули в жидкость (דבר שטיבולו במשקה)

Мудрецы так же требуют проводить процедуру омовения рук перед употреблением пищи которая находилась в контакте с жидкостями. Причина этого в следующем. Как таковые руки, являющиеся вторыми по нечистоте, не могут передать нечистоту на будничную пищу. А вот жидкость которой она может быть покрыта обладает такой возможностью. Ибо став, после контакта, первой по нечистоте она осквернит еду, сделав ее второй по нечистоте. Не смотря на то что нет запрета употребления будничной пищи в состоянии ритуальной нечистоты, опасаясь осквернения трумы, мудрецы вводят этот запрет, который мы называем «еда которую окунули в жидкость».

Первые воды (מים ראשונים) и вторые воды (מים שניים)

Омовение рук описанным способом очищает руки от ритуальной нечистоты, однако вода становится ритуально нечистой, соприкоснувшись с руками, так как становится первой по нечистоте. Она способна передавать нечистоту турме, священным жертвоприношениям и даже будничной пище. В связи с этим необходимо омыть руки второй раз. Второе омовение снимает ритуальную нечистоту воды от первого омовения. Вода которой производили омовение в первый раз называется первая вода (מים ראשונים), а вода которой проводили второе омовение – вторая вода (מים שניים). Согласно Рамбаму вторая вода требуется только при омовении рук перед контактом с трумой, хотя большинство комментаторов считает что вторая вода требуется и для будничной пищи. Рав и Раш считают, что второе омовение не требуется принципиально, так как после первого руки можно просто вытереть на сухо. (их мнение подробно изложено в комментарии к мишне 1:1 нашего трактата) Также если для первого омовения мы используем количество воды равное, но не меньше четверти лога, то большинство авторитетов считают, что второе омовение требуется, так как это количество воды не способно перенять нечистоту от рук.

Омовение рук в наши дни

Требования ритуального очищения рук для трумы в наши дни не актуально, так как коинам запрещено ее есть, ибо в нынешнее время мы все считаемся ритуально нечистыми. Однако применим декрет по поводу омовения рук перед употреблением будничной пищи, не смотря на то, что коинам сейчас запрещено есть труму, мы ожидаем скорейшего прихода Мессии, когда коины смогут очистится и стать пригодными для ее употребления. Нормы по чистоте и гигиене применимы сейчас, как и в прежние времена.


Тематическое содержание трактата

Глава 1

Количество воды, требуемое для (נטילת ידים) ритуала омовения рук.

Количество человек, которые могут совершить ритуал в зависимости от имеющегося количества воды.

Требования к сосуду для омовения.

Требования к процедуре омовения.

Требования к воде для омовения.

Рассмотрение не стандартных случаев.

Глава 2

Первое омовение и второе омовение. (данная тема может быть сложна для логического понимания и я рекомендую ее рассмотрение только вместе с учителем)

Что зависит от количества воды для первого омовения?

Что именно очищает второе омовение? (данная тема может быть сложна для логического понимания и я рекомендую ее рассмотрение только вместе с учителем)

Свойства воды стекшей с омытых рук.

Результат омовения одной руки находящейся под другой.

Омовение многих рук сразу.

Омовение каждой руки в разной последовательности.

Неясности связанные с омовением рук.

Неясности связанные с водой для омовения рук.

Неясности связанные с нечистотой рук.

Глава 3

Ритуальная нечистота рук. Декреты мудрецов о нечистоте рук.

Уровень ритуальной нечистоты принимаемой руками, при непринятии нечистоты всем телом. (рассматриваются примеры таких случаев)

Закон о том что делает руки не чистыми.

Если одна рука чиста, а вторая нет.

Свитки, как источник нечистоты рук.

Минимальные требования дающие тексту статус священного свитка, способного передавать рукам нечистоту.

Рассмотрение текстов писания на предмет передачи их свитками нечистоты рукам.

Последняя мишна главы относится к законам принятым в день отставки Рабана Гамлиэля с поста Наси.

Глава 4

Это последняя глава и к непосредственной теме трактата не относится.

Глава продолжает рассмотрение законов принятых в день отставки Рабана Гамлиэля с поста Наси.

Постановление о корыте для омовения ног (этот сосуд рассматривается в Кейлим 20:2).

Постановление о жертвоприношениях осуществленных с другим назначением нежели они предназначены изначально.

Долгая и не простая дискуссия о том что на территории Амона и Моава, в год шмиты, должно отделяться, маасер шени или маасер ани?

Дискуссия о том можно ли Аммониту жениться на еврейке или нет.

Постановление об арамейском тексте книг Эзры и Даниэля, на предмет осквернения рук. Постановление так же затрагивает вопрос статуса переводов текстов между Ивритом, Арамейским и Иври и использование буквенных шрифтов Иври и Ашури. Требования к свитку.


Оставшиеся в этой главе мишны рассматривают очень необычный аспект дискуссий между Саддукеями и Перушим:

Спор о священных свитках и книгах еретиков.

Спор о статусе потока воды из одного сосуда в другой.

Спор об использовании в текстах разводных писем имени правителя и имени Моше Раббейну.