Тугендхольд, Яков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Тугендхольд, Яков Александрович (1882, Москва, – 1928, там же), русский и советский искусствовед, художественный критик.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье доктора медицины. В 1901 г. поступил на историко-филологическое отделение Московского университета и одновременно в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

В 1902 г. уехал в Мюнхен, где учился на юридическом факультете университета и занимался живописью в различных частных школах.

В 1905 г. посещал мастерскую А. Явленского. В том же году Тугенхольд переехал в Париж, учился в Академии П. Рансона и в мастерской А. Стейнлена, изучал коллекции музеев и частных парижских собраний.

Искусствовед

В 1908 г. опубликовал свои первые статьи и корреспонденции, посвященные современному европейскому искусству. Печатался в журналах «Современный мир», «Аполлон», «Северные записки» и др.

В 1911 г. вышла книга Тугенхольда «Французское искусство и его представители». В 1913 г. Тугенхольд вернулся в Москву, занимался западноевропейским и современным русским искусством, сотрудничал с С. Щукиным.

В 1917–18 гг. Тугенхольд работал инструктором в отделе по делам музеев и охране памятников Наркомпроса; в 1919 г. был назначен заведующим отделом искусств Крымского наробраза; в 1922 г. Тугенхольд был переведен в Москву, работал заведующим отделом газеты «Известия» и в журнале «Красная нива».

В 1920-е гг. Тугенхольд работал как искусствовед в Государственной академии художественных наук, был заведующим отделом изобразительных наук Главполитпросвета (1923), участвовал в организации советской экспозиции на Международной выставке декоративного искусства и художественной промышленности в Париже (1925), занимал должность ученого секретаря и председателя секции ИЗО в Государственном ученом совете Наркомпроса РСФСР (1926).

В 1927 г. Тугенхольд стал действительным членом Государственной академии художественных наук.

В 1928 г. был назначен руководителем художественного отдела газеты «Правда». Тугенхольд продолжал заниматься и художественной критикой.

Художественный критик

Кроме статей, постоянно публиковавшихся в советской периодической печати, он написал несколько книг: «Искусство Марка Шагала» (1918, совместно с А. Эфросом), «В. Ван Гог. Письма» (1919), «Эдгар Дега и его искусство» (1922), «Первый музей новой западной культуры» (1923), «Художественная культура Запада» (1928), «Искусство Октябрьской эпохи» (1930) и др. В 1987 г. в серии «Библиотека искусствознания» вышел сборник избранных статей и очерков Тугенхольда.

Наибольший интерес из огромного — более 600 названий — творческого наследия Тугенхольда представляют его книги, посвященные современному западному искусству.

Талант искусствоведа

Эрудиция, широкое образование, включавшее в себя не только теоретические, но и практические занятия изобразительным искусством, сделали Тугенхольда исключительным явлением среди искусствоведов того времени.

Понимание специфических проблем искусства сочеталось у него со склонностью к историческим аналогиям и ассоциациям и стремлением не столько описать явление, сколько осмыслить его, найти его место в истории культуры.

В те годы, когда искусство импрессионизма и постимпрессионизма считалось в советском искусствоведении «буржуазным» и подвергалось критике с этих позиций, книги Тугенхольда были для молодых искусствоведов едва ли не единственным источником объективных и нестандартных сведений.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТУГЕНДХОЛЬД Яков Александрович в ЭЕЭ