Тёмин, Хауард Мартин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Тёмин, Хауард Мартин (Temin, Howard Martin; 1934, Филадельфия, штат Пенсильвания, – 1994, Мадисон, штат Висконсин), американский вирусолог и генетик.

Содержание

Биографические сведения

В 1959 г. окончил Калифорнийский технологический институт (степень доктора; первую степень получил в 1955 г. в колледже Суортмор), с 1969 г. — профессор Висконсинского университета (Мадисон).

Научное открытие

Тёмину принадлежит одно из важнейших открытий в генетике и молекулярной биологии второй половины 20 в.: обратная транскрипция, то есть перенос генетической (наследственной) информации от молекулы РНК (рибонуклеиновой кислоты) к молекуле ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты).

Это революционное открытие бросало вызов центральной догме молекулярной генетики, согласно которой носителем генетической информации может быть только ДНК, а единственной функцией молекул РНК является транспортная, то есть перенос этой информации от ДНК к белку.

В общем виде идею обратной транскрипции Тёмин высказал еще в 1964 г., работая к тому времени несколько лет под руководством своего учителя Р. Дульбекко с опухолеродными вирусами животных, но она была решительно отвергнута, так как считалось, что в природе не существует фермента, способного осуществить такой процесс.

В 1970 г. Тёмин (одновременно независимо от него Д. Балтимор) экспериментально обнаружил такой фермент — ревертазу, фермент класса трансфераз, осуществляющий синтез молекулы ДНК на РНК как матрице.

Одновременно Тёмин (и независимо от него Р. Дульбекко) выдвинул вскоре подтвержденную экспериментами теорию провируса — генома вируса, который полностью объединен с генетическим материалом клетки-хозяина в единую молекулу ДНК, что делает возможным перерождение нормальной клетки в раковую.

Тем самым концепция обратной транскрипции была окончательно доказана.

Значение работ

Значение работ Тёмина выходит далеко за пределы решения многих ранее неясных проблем этиологии злокачественных опухолей.

Благодаря ему открылись новые широкие перспективы исследования в генетике и молекулярной биологии, а также удалось глубже проникнуть в тайны жизни вообще и ее происхождения в особенности.

Признание заслуг

1975 г. Тёмин (вместе с Д. Балтимором и Р. Дульбекко) был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Тёмин — член Национальной Академии наук США, Американской академии искусств и наук, а также многих других научных обществ, почетный доктор ряда американских и зарубежных институтов, лауреат множества научных премий.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 937–938.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТЁМИН Хауард Мартин в ЭЕЭ