Урицкий, Моисей Соломонович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
М. Урицкий.

Урицкий, Моисей Соломонович (Михаил; 1873, Черкассы, – 1918, Петроград)- участник революционного движения в России, советский государственный и партийный деятель.

Биографические сведения

Родился в купеческой семье. Получил традиционное еврейское религиозное воспитание. После окончания гимназии в Белой Церкви поступил на юридический факультет Киевского университета (окончил в 1897 г.).

В революционном движении участвовал с начала 1890-х гг., с 1898 г. — член РСДРП. В 1899 г. был арестован и сослан в Якутскую губернию, где пробыл до 1905 г.

После раскола (1903) в социал-демократическом движении примкнул к меньшевикам. В 1905 г. в Петербурге под именем доктора Ратнера вел партийную работу, но вскоре был вновь арестован и сослан.

В декабре 1905 г. избран председателем Красноярского совета рабочих депутатов. В 1906 г. арестован и сослан в Вологду, а затем в Архангельскую губернию. В 1914 г. эмигрировал.

С началом войны занял интернационалистскую позицию, вместе с Л. Троцким сотрудничал в газете «Наше слово» (Нью-Йорк), выступая решительным противником войны. После Февральской революции 1917 г. вернулся в Петроград, вошел в группу так называемых межрайонцев, вместе с которыми в июле 1917 г. был принят в большевистскую партию и избран членом ЦК РСДРП(б).

В октябре — член Военно-революционного партийного центра по руководству восстанием, член петроградского Военно-революционного комитета.

После октябрьского переворота — комиссар министерства иностранных дел, с ноября 1917 г. — член коллегии НКВД (до 1918 г. выступал против применения смертной казни), был также комиссаром Всероссийской комиссии по делам созыва Учредительного собрания. В феврале 1918 г. — член Комитета революционной обороны Петрограда.

Был противником Брестского мира, примыкал к «левым коммунистам», однако, следуя партийной дисциплине, подчинился постановлению о заключении мира, окончательно утвержденному 7-м партийным съездом (март 1918 г.), на котором его избрали кандидатом в члены ЦК.

С марта 1918 г. — председатель Петроградского ЧК, наркомвнудел Северной коммуны. Проводил репрессивную политику в отношении офицеров русской армии и всех несогласных с большевистской властью лиц и организаций.

Был убит Л. Каннегисером (30 августа 1918 г.) в день покушения на В. Ленина. Эти события послужили поводом к объявлению советской властью массового «красного террора».

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 1297.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья УРИЦКИЙ Моисей Соломонович в ЭЕЭ