Ушац, Михаил

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Его фамилия стала своеобразной „визитной карточкой“ студентов МАрхИ
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Марк
Дата создания: 17.04.16 (обновл.), 05.03.16 (опубл.)
Михаил Ушац
Ушац, Михаил Лазаревич
Портрет
19?? - 19??
Дата рождения:

14 апреля 1927

Место рождения:

Симферополь, Крымская АССР

Гражданство:

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР

Дата смерти:

17 октября 2012

Место смерти:

Москва

Отец:

Лазарь Михайлович Ушац (1897 - 1986)

Мать:

Рахиль Ароновна (Заславская) Ушац

(1901 - 1990)

Супруга:

Ольга Имберович (1920 - 1978)

Дети:

Дочь Елена Ушац (1964)





Михаи́л У́шац — художник-карикатурист, театральный художник, член Союза художников России.

Содержание

Биографические сведения

Михаил Лазаревич Ушац (14 апреля 1927, Симферополь — 17 октября 2012, Москва) родился в семье служащих. В 1935 году семья переехала в Москву.

Во время войны Миша с родителями был в эвакуации в Томске, где закончил среднюю школу и в 1944 году поступил в Московский архитектурный институт (МАрхИ). Во время войны МАрхИ (теперь государственная академия) был переведен в Томск. В 1945 году Миша вернулся из эвакуации в Москву.

После окончания института в 19?? году был распределен в проектный институт Теплоэлектропроект, основным направлением деятельности которого, как и любой проектной организации того времени, было использование типовых технологических и строительных решений. Естественно такое направление деятельности не соответствовало творческим устремлениям Миши. В 19?? он уволился из института и поступил на факультет усовершенствования архитекторов в МАрхИ, который закончил в 19?? году.

Творчество

Театральный художник

Театральная студия

Здесь началась творческая биография Миши.

В 1950-е он стал художником знаменитой театральной студии МГУ «Наш дом», организованной Альбретом Аксельродом, Марком Розовским, Ильей Рутбергом, Николаем Песковым.

Столкнувшись с проблемой декораций в условиях отсутствия денег, Миша придумал жанр «басни-цветасни», когда текст звучит на фоне цветных, взлетающих в воздух лоскутов.

Театр

С 1963 Миша начал работать как театральный художник. Первая постановка — балет «Тропою грома» на музыку Кара Караева в Таджикском Театре оперы и балета им. С. Айни (Душанбе). Он много лет проработал в этом жанре в разных оперных, драматических и кукольных театрах страны. В том числе: - балет «Лебединое озеро» П. И. Чайковского (Театр оперы и балета им. Абая, Алма-Ата);

- опера «Травиата» Дж. Верди (Горьковский театр оперы и балета им. А. С. Пушкина);

- оперетта «Роза ветров» Б. А. Мокроусова (Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск);

- оперетта «Вольный ветер» И. О. Дунаевского (Одесский театр музыкальной комедии);

- кукольные спектакли для взрослых: «Мадемуазель Нитуш» (Львовский театр кукол) и «Улыбнись, Айхон» (Ташкентский театр кукол);

- спектакли «Солдат Иван Чонкин» и «Роковые яйца» (Мичуринский театр драмы);

- новогоднее ёлочное представление в Кремлёвском Дворце съездов «Пусть звёзды мирно светят» (1965 год);

С 1989 Миша работал художником Московского еврейского театр «Шалом», оформил спектакли «Заколдованный театр» (1990), «Танец маленьких бронштейнов» (1991), «Поезд за счастьем» (1992); в 1995 принимал участие в создании Пуримшпиля (на сцене Московского Центрального детского театра).

Миша Ушац был художником-оформителем более 120-ти театральных спектаклей.

Журнал «Крокодил»

Опубликовав В 1956 году свой первый сатиричный рисунок в журнале «Крокодил», Миша в дальнейшем всю свою жизнь связал с этим журналом. Он придумал и нарисовал большое количество карикатур;

Миша был «постоянным внештатным художником» в знаменитом журнале «Крокодил» (штатный художник был только один, он же – главный художник); вел занятия в студии карикатуристов – учил придумывать смешные рисунки.

Киносценарист

Сатирический киножурнал «Фитиль»

Автор ряда сценариев сатирического киножурнала «Фитиль»,

Художник — реставратор

Реставратор росписи интерьера Парадных сеней Исторического музея.

Миша принимал участие в реставрации портретов генеалогического древа парадных сеней Государственного Исторического Музея, и двенадцать полотен, принадлежащих кисти Ушаца, от оригиналов не смогла отличить даже комиссия искусствоведов.

Автор юмористических стихов и эпиграмм

Изобретатель изопалиндромов

В частности, именно он изобрел жанр изопалиндрома, когда фразы-перевертыши снабжаются юмористическими картинками, и он же является автором главного палиндрома каждого мархишника: «МАрхИ – храм» (рамка этого изопалиндпома оставлена пустой, чтобы желающие могли дорисовать его сами).

Бренд УШАЦЪ

Короткая фамилия Ушац для многих поколений выпускников архитектурного института стала мифом, символом. Ушац — это и герой анекдотов, и граффити. Отделившись от своего реального прототипа студента Миши Ушаца, несмотря на отсутствие интернет-технологий, слово «Ушац» в 1950-х годах облетело весь мир. Надпись видели на Эйфелевой башне, лейпцигской Panorama-Tower и высотках Нью-Йорка, в музее Уфицци и на Биеннале в Венеции, в Валенсии, Прибалтике и Крыму, на Соловках, в горах Урала, Кавказа и Крыма… Известный режиссер Георгий Данелия, тоже вышедший из архитектурного института, поселил «Ушаца» в своих фильмах.


Выставки

Выставка «УшацЪ. Снова в МАрхИ» в галерее ВХУТЕМАС (к 85-летию).

Рисунки Ушаца включены в сборник «106 современных карикатуристов мира» (Дом юмора и сатиры, Габрово, 1980).

Награды

Лауреат Международной биеннале юмора и сатиры в искусстве.

О творчестве М. Ушаца

Легенда Московского архитектурного института.

Семья

Иллюстрации

Источники

Ссылки