Фишхоф, Адольф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Фишхоф, Адольф (Аврахам; Fischhoff, Adolf; 1816, Буда, – 1893, Эммерсдорф, Австро-Венгрия), австрийский общественный и политический деятель.

Содержание

Биографические сведения

Отец Фишхофа был талмид-хахам. В детстве наряду с общим Фишхоф получил традиционное еврейское образование.

В 1836 г. для обучения медицине переехал в Вену. В 1845 г. окончил Венский университет и стал преуспевающим практикующим врачом.

Общественный и политический деятель

Убежденный либерал, Фишхоф с энтузиазмом встретил революцию 1848 г. в Вене и стал одним из ее лидеров.

Его воодушевленные речи с призывами к свободе и равенству принесли ему огромную популярность.

В течение 1848 г. Фишхоф фактически возглавлял революционное движение в австрийской столице — он был избран председателем венского Комитета общественной безопасности и командующим успешно действовавшего в течение некоторого времени Академического легиона, образованного из студентов.

В том же году Фишхоф был избран в австрийский Рейхсрат (Учредительное собрание), возглавил в нем влиятельное левое крыло и несколько месяцев входил в состав кабинета министров (впервые еврей в Австрии занял такой пост).

Тогда же муниципалитет австрийской столицы присвоил Фишхофу звание почетного гражданина Вены, а Национальная гвардия избрала его своим почетным членом.

В марте 1849 г. после поражения революции и разгона Рейхсрата Фишхоф был арестован (предупрежденный об опасности, он отказался скрыться) и обвинен в государственной измене. Суд, состоявшийся спустя девять месяцев, которые Фишхоф провел в тюремном заключении, вынес ему оправдательный приговор, однако лишил его права заниматься политической деятельностью.

Публицист и литератор

Вернувшись к врачебной практике, Фишхоф продолжал отстаивать свои либеральные и демократические идеалы как публицист и литератор.

В работах «Решение венгерского вопроса» (1861), «Австрия и ее граждане» (1869), «Права языков в государствах смешанного национального состава» (1885) он уделил основное внимание острейшему в австрийской монархии национальному вопросу.

Разработанная им программа, предусматривавшая гражданское и национальное равенство всех народов, живущих на территории Австро-Венгрии, предоставление широкой автономии каждой нации, принцип федерализма, расширение прав органов местного самоуправления и т. д., была с воодушевлением принята венграми, чехами и другими (особенно славянскими) народами, живущими под властью габсбургской монархии.

В 1866 г. правительство предложило Фишхофу портфель министра-«примирителя немцев со славянами», для чего императорским указом в начале 1867 г. ему были возвращены все политические права, но это назначение не состоялось только из-за отказа Фишхофа принять христианство.

Инициативы Фишхофа

Фишхоф был также одним из первых, кто в 1875 г. выступил с призывом ко всеобщему разоружению в Европе.

Важной политической инициативой была предпринятая Фишхофом в 1882 г. попытка основать Немецкую народную партию, которая отстаивала бы предложенное им справедливое решение национального вопроса.

Эта попытка не имела успеха, так как в самой Австрии, даже в демократически настроенных кругах, принцип автономизма, как правило, отвергался.

Лишь после смерти Фишхофа его идеи получили политическое воплощение в деятельности многих демократических партий национальной ориентации, причем не только в Австро-Венгрии, но в ряде других европейских стран.

Участник еврейской общественной жизни

В еврейских общественной жизни Фишхоф принял участие в 1851 г., написав проект устава ассоциации еврейских сельских колонистов в Галиции.

Фишхоф не выступал с требованием еврейского равноправия, считая, как и мн. др. либералы, а затем и социалисты, что общее демократическое решение национальной проблемы избавит и евреев от правовых и национальных ущемлений.

Несмотря на это, Фишхоф оказал значительное влияние на еврейское национальное движение — его программные установки по национальному вопросу были почти полностью восприняты Еврейской народной партией (созданной в 1906 г. в Австро-Венгрии), Фолкспартей в России и Польше (см. также С. Дубнов), а частично и Бундом.

Последняя воля

В соответствии с волей Фишхофа он был похоронен на еврейское кладбище.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФИШХОФ Адольф в ЭЕЭ