Фрайер, Реха

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Реха Фраер
Recha Freier
Портрет
Реха Фраер (~1964)
Имя при рождении:

Recha Schweitzer

Род деятельности:

общественный деятель

Дата рождения:

29 октября 1892(1892-10-29)

Место рождения:

Норден, Германия

Гражданство:

Германия, Израиль

Дата смерти:

2 апреля 1984(1984-04-02) (91 год)

Место смерти:

Иерусалим

Площадь Рехи Фраер, Катамон, Иерусалим
Мемориальная доска в честь Рехи Фраер в Берлин-Шарлоттенбурге, Германия

Реха Фраер (רחה פריאר, Recha Freier, урожденная Швейцер; 1892, Норден, Германия — 1984, Иерусалим) — сионистский, а затем и израильский общественный деятель.

Основала в 1933 году движение Алият hа-ноар, которая спасла жизни 22,000 еврейских детей, помогая им перебраться из нацистской Германии в Палестину до основания Государства Израиль.

Содержание

Биографические сведения

Реха Швайцер (Schweitzer) родилась в 1892 году в Нордене, в западной Германии.

Получила образование в учительской семинарии и Мюнхенском университете, где изучала иностранные языки. Работала учительницей и изучала фольклор. В 1919 году вышла замуж за раввина д-ра Моше (Морица) Фраера (1889—1969), который был раввином общины в Софии, а затем в Берлине.

С конца 1920-х гг. жила в Берлине, где включилась в жизнь местной еврейской общины и Сионистской организации.

Сионистский общественный деятель

Фрайер вошла в историю сионистского движения как инициатор алии молодежной, благодаря которой несколько тысяч еврейских детей и подростков из Германии, а также некоторых других европейских стран были к началу Второй мировой войны отправлены в Эрец-Исраэль и спасены от нацистского геноцида.

Первую группу еврейской молодежи из Берлина в Эрец-Исраэль Фрайер отправила еще осенью 1932 г., когда, несмотря на резко усилившийся в Германии еще до прихода к власти нацистов антисемитизм, её инициативу отказались поддержать и еврейская община, и сионистская организация Берлина, а также официальные органы ишува.

Даже одобрение 18-м Сионистским конгрессом в Праге в 1933 г. (после установления нацистского режима в Германии) ее инициативы не повлекло за собой вначале финансовую и другую поддержку.

«Полная бессмысленность жизни евреев в диаспоре стоял ощутимо у меня перед глазами», писала она. Она посвятила всю свою жизнь спасению еврейских детей и организацию их транспортировки в Палестину.

На тот момент Генриетта Сольд отказалась принять участие в деле, так как она понятия не имела о степени опасности для евреев в Германии, и думала, что жаль мешать их образованию. Тем не менее, приход Гитлера к власти и принятие Нюрнбергских законов в 1935 году убедили Сольд, что действительно существует настоятельная необходимость в программе.

Человек, которого Фраер первым отправила как эмиссара и агента в спасении тысяч еврейских подростков был Соломон Дзюбас. Он был женат на Ривке Зюскинд, дочери раввина — помощника Фраер, рабби Мордехая Зюскинда. Дзюбас был арестован гестапо в 1938 году и отправлен в Освенцим, где он и умер. Его жена, которая также была арестована гестапо, погибла в концлагере Терезин. Ее родители, Зюскинды, были застрелены при аресте. Их две дочери Двора и Юдит были на последнем поезде эвакуированы.

После ареста семьи Дзюбасов Рехе пришлось взять на себя всю кампанию. Оставаясь в нацистской Германии до 1941 г., Фрайер в основном сама изыскивала финансовые и другие средства для молодежной алии из стран охваченной войной Европы.

«Молодежная алия» использовала не полностью законные и полностью незаконные методы, чтобы вывезти как можно больше детей живыми. Хотя «молодежной алие» удалось спасти более 7600 детей из нацистской Германии, Фраер сильно скорбела всю свою жизнь о том, что не спасла больше.

В 1940 году Фраер была предана некоторыми коллегами. Будучи предупреждена, она смогла бежать из Германии живой, взяв с собой еще 40 подростков. До иммиграции в Палестину, она помогла переправить еще 90 еврейских детей из Югославии.

В Эрец-Исраэль, куда Фрайер переехала с семьей в 1941 г., её приоритет в основании молодежной алии был официально признан лишь в апреле 1954 г.

Израильский общественный деятель

Совсем не сразу получила поддержку и признание и другая инициатива Фрайер — помочь детям из социально неблагополучных семей (жителей городских трущоб с крайне низким уровнем образования и дохода, и т. п.) путем профессиональной подготовки и привлечения к сельскохозяйственному труду в кибуцах и мошавах стать полноценными членами общества и избежать соблазнов наркомании и преступности.

В 1942 г. Фрайер с этой целью создала Центр по приобщению к сельскохозяйственному труду детей Израиля, через который еще до создания соответствующих отделов в городских муниципалитетах и Министерстве образования и культуры прошли социальную реабилитацию сотни нуждающихся в этом еврейских детей.

Многим обязана Фрайер музыкальная культура в Израиле. В 1957 году она основала Израильский фонд композиторов, а в 1966 г. основала (совместно с другими) и спонсировала «Израэл Тестимониум» (Israel Testimonium) — фонд, предназначенный для поощрения авторов оригинальных музыкальных произведений, посвященных важнейшим событиям еврейской истории.

Фрайер была автором либретто к ряду подобных произведений, выпустила книгу воспоминаний о начальном этапе молодежной алии, выступала как поэт и прозаик.[1] и некоторые ее стихи были положены на музыку немецкими еврейскими композиторами.[2]

Заслуги Фрайер были отмечены в 1975 г. присвоением ей степени почетного доктора Еврейского университета в Иерусалиме, а в 1981 г. — Государственной премии Израиля («За жизнь, отданную на благо народа»).[3]

Реха Фраер умерла в 1984 году в Иерусалиме. Кикар Реха Фраер (площадь Рехи Фраер), площадь в иерусалимском районе Катамон, названа в её честь.

Книги

  • Let the Children Come!

См. также

Примечания

  1. Либретто оперы «Амнон и Тамар» Йосефа Таля
  2. A Letter to a Friend No. 16, May 1984, Youth Aliyah, The Jewish Agency for Israel
  3. Israel Prize Official Site - Recipients in 1981 (in Hebrew).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРАЙЕР Реха в ЭЕЭ