Фридман, Филипп

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Фридман, Филипп (Friedman, Philip; 1901, Львов, – 1960, Нью-Йорк) - еврейский историк.

Биографические сведения

Окончил Еврейский учительский институт во Львове (1922) и Венский университет (степень доктора в 1925 г.).

В 1920–30-х гг. преподавал еврейскую историю в Лодзи (в еврейской гимназии) и Институте еврейских исследований в Варшаве, подготовил и опубликовал учебник языка иврит для еврейских средних школ, активно сотрудничал в еврейской периодической печати на иврите, идише, польском и немецком языках.

В начале Второй мировой войны вернулся во Львов и, застигнутый там нацистами, скрывался от них до освобождения города Красной армией. В 1944–46 гг. Фридман в Лодзи — основатель и директор Центральной еврейской исторической комиссии, а также преподаватель еврейской истории в местном университете.

В 1946 г. Фридман принял предложение организовать сеть учебных курсов для уцелевших жертв нацистского геноцида в лагерях для перемещенных лиц в американской зоне оккупации в Германии.

В 1948 г., после закрытия большинства лагерей для перемещенных лиц, Фридман эмигрировал в США, где ему было предложено место директора Еврейской учительской семинарии в Нью-Йорке. Он также преподавал еврейскую историю в Колумбийском университете и тесно сотрудничал с ИВО, возглавляя библиографический отдел серии сборников документов (издавались совместно с Яд ва-Шем).

Как ученый Фридман приобрел известность еще в довоенный период исследованиями истории евреев Польши: докторская диссертация «Евреи Галиции в борьбе за равноправие, 1848–1868» (1929); «История евреев Лодзи от первого их появления до 1863 г.» (1935); «Освенцим. История евреев в Галиции: 1772–1914» (1937); «Хозяйственные перемены и процессы индустриализации в жизни польских евреев в 1800–1870 гг.» (1939).

В послевоенный период Фридман почти целиком посвятил себя поиску, изучению и публикации документов и свидетельств, касающихся Катастрофы европейского еврейства. Помимо чисто библиографических работ по этой проблематике его перу принадлежат книги «Мученики и борцы» (1954; о восстании в Варшавском гетто), «Сторожа братьям своим» (1957; о спасавших евреев коренных жителях оккупированных нацистами стран) и другие.

Фридман был избран членом Американской исторической ассоциации и ряда других, большей частью еврейских, научных обществ и организаций.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 444–445.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРИДМАН Филипп в ЭЕЭ