Хавакук

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Хавакук (חֲבַקּוּק, в русской традиции Аввакум) - пророк, писавший в эпоху подъема Нововавилонского царства.

Исторические сведения

Книга Хавакука состоит из трех глав (в общей сложности 56 стихов) и традиционно делится на две части — повествовательную (две первые главы) и молитву (заключительная глава).

После того, как египетское войско, посланное на помощь ассирийцам, потерпело поражение у Каркемиша (ср. Иер. 46:2), вавилонские войска под предводительством Навуходоносора II, преследуя отступавших египтян, овладели Сирией и Иудеей (604 до н. э.).

Падение Ассирии вызвало в Эрец-Исраэль духовный подъем и было воспринято как знак Божественного провидения, но на смену ассирийскому господству пришло еще более жестокое халдейское: «...народ жестокий и необузданный, который ходит по широтам земли, чтобы завладеть не принадлежащими ему селениями. Страшен и грозен он; от него самого происходит суд его и власть его... Весь он идет для грабежа... забирает пленников, как песок» (Хав. 1:6–9).

Хавакук говорит о халдеях в выражениях, традиционно относящихся в Библии к врагам (ср. Втор. 28:49–53; Ис. 5:26–30; Иер. 4:13, 5:15–17, 6:22–23), а описание их силы напоминает описание могущества Бога, встречающееся в Библии: «И над царями он [халдей] издевается, и князья служат ему посмешищем» (ср. Ис. 40:23: «Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли»).

Пророк вопрошает Бога: «Для чего даешь мне видеть злодейство и смотреть на бедствия? От этого закон потерял силу, и суда правильного нет: так как нечестивый одолевает праведного, то и суд происходит превратный» (Хав. 1:3–4). Вопрос, почему Бог допускает в мире торжество зла над добром, неоднократно встречается в Библии.

Так, пророк Иеремия (12:1) повторяет то, о чем уже вопрошал Иов: «Почему путь нечестивых благоуспешен, и все вероломные благоденствуют?» Но для Хавакука этот универсальный моральный вопрос связан с конкретной исторической ситуацией — почему Бог попустительствует торжеству язычников-халдеев: «Для чего Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его?» (1:13).

В ответ на жалобы пророка Бог требует смирения и неколебимой веры в Его справедливость: «Запиши видение... которое относится ещё к определенному времени и говорит о конце, и не обманет; и хотя бы замедлило, жди его... Вот душа надменная не успокоится, а праведный своей верою жив будет» (Хав. 2:2–4).

В этих стихах впервые появляется слово «кец» (`конец`) в апокалиптическом значении, в котором оно в дальнейшем встречается в книге Даниэля (см. также Апокалиптическая литература). Следующие стихи содержат пять притч о грядущем наказании нечестивому. Варианты некоторых из них позднее встречаются у пророков Исайи (14:51) и Иеремии (22:13). Славе Бога, перед лицом Которого «молчит вся земля» (Хав. 2:20), противопоставлены немые рукотворные идолы язычников (Хав. 2:18–20).

Существуют сомнения относительно молитвы, составляющей третью главу книги Хавакука: является ли она частью первоначального текста или представляет собой позднейшее добавление. Язык пророчеств Хавакука насыщен экспрессией, риторическими и поэтическими оборотами, характерными для древнейших образцов библейской поэзии.

В кумранском (см. Мёртвого моря свитки комментарии к книге Хавакука описание халдеев (1:6–17) переносится на киттим, — по всей видимости, римлян, которые рассматриваются как орудие Божественного наказания, а пророчества Хавакука в целом интерпретируются в свете религиозно-идеологических конфликтов в Иудее того времени.

В христианстве Хавакук — один из трех пророков, провозвестивших рождение Иисуса, потому его образ нередко вдохновлял европейских художников.

Изображение Хавакука находится на дверях римской церкви Св. Сабины (5 в.), на дверях Амьенского собора (13 в.); статуя Донателло (создана в 1427–36 гг.), известная под названием «Лысый», также изображает Хавакука.

Скульптура Бернини (17 в.) в римской церкви Санта Мария делла Пополо представляет пророка возносящимся на небо с помощью ангела, который держит его за волосы. Молитва Хавакука включена в литургию всех христианских церквей, на ее слова написано несколько кантат.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 484–485.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАВакУК в ЭЕЭ