Хадрамаут (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хадрамаут»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Хадрамаут (еврейская община) (Йемен)
Red pog.png
Бейхан
Red pog.png
аль-Байда
Хадрамаут.

Хадрамаут - область в восточном Йемене вдоль границы с Саудовской Аравией.

Содержание

История возникновения общины

Еврейское население Хадрамаута было сосредоточено почти исключительно в Хаббане и расположенных неподалеку от него ал-Байде и Байхане (Центральный Хадрамаут).

Зхария ал-Дахири, посетивший Хадрамаут в 16 в., сообщает, что там не было евреев.

Путешественники 19 в. упоминают о евреях в Хаббане, однако различно оценивают их численность — двести, тысяча и две тысячи человек.

По оценке А. Табиба, в начале 20 в. в Хаббане было около 200 мужчин старше 13 лет.

В 1911–12 гг. там проживало около 30 еврейских семей, в Байхане — около 50, в ал-Байде — около 40 семей.

К концу 1940-х гг. в Хаббане проживало около 60 еврейских семей. Политический статус евреев Хадрамаута ничем не отличался от статуса других евреев на Аравийском полуострове — они платили налог в качестве «защищаемых евреев».

Поскольку евреи составляли очень незначительное меньшинство, они не подвергались ограничениям и преследованиям, и еврейские юноши, подобно арабским, открыто носили на поясе кинжал.

Вследствие тяжелых экономических условий жизни мужчины были вынуждены на долгие месяцы покидать свои семьи и отправляться на заработки в отдаленные города, возвращаясь домой, как правило, на осенние праздники и Песах.

Евреи Хаббана

Евреи Хаббана составляли особую группу среди евреев юга Аравийского полуострова. Они были высокого роста с тонкими чертами лица, мужчины носили длинные до плеч волосы, подхваченные вокруг головы лентой, при этом не оставляя пеот, и брили усы; женщины покрывали голову сеткой с серебряными украшениями и носили широкий серебряный пояс.

Евреи Хаббана — потомки одной семьи и делятся на четыре семейства: Матуф, Гилель, Шамух и Майфа, которые жили отдельно друг от друга в различных частях города. Между семействами существовали небольшие различия в молитвенных обрядах.

Еврейская община Хаббана платила очень маленький налог — 20 реалов в год. Евреи Хаббана были в своем большинстве ювелирами по золоту и серебру; меньшинство занималось овцеводством и разведением верблюдов.

В ал-Байде и Байхане лишь небольшая часть евреев была занята в ювелирном деле, в то время как большинство было лоточниками.

Хотя евреи Хадрамаута были изолированы от еврейских центров, они располагали hалахическими трудами, признанными среди йеменского еврейства, и ревностно хранили свои музыкальные и хореографические традиции.

Репатриация в Израиль

Когда в 1949 г. евреи Хадрамаута узнали о возможности репатриации в Израиль, они сделали все необходимые приготовления к отъезду, причем многие оставили работу, опасаясь оказаться вне дома, когда посланцы Израиля приедут за ними.

В 1950 г. израильские эмиссары прибыли в Хадрамаут, чтобы переправить местных евреев в Аден, откуда они вместе с евреями Йемена должны были быть доставлены в Израиль в ходе операции «Волшебный ковер».

Этот план столкнулся с трудностями, поскольку местные мусульмане обратились к губернатору с требованием запретить евреям уезжать, не заплатив свои долги. Совокупная сумма изначального долга была невелика, однако с учетом высокого ссудного процента составляла значительную сумму. Эмиссарам удалось добиться компромисса, и после выплаты долгов евреям было разрешено покинуть Хадрамаут.

Почти все они в том же году прибыли в Израиль, где их поселили в мошаве Барекет (около 100 семей, в общей сложности 800 человек); некоторые поселились в Кфар-Шалем (юго-восточный пригород Тель-Авива).

Вследствие высокого естественного прироста (к 1970 г. — около 180 семей) мошав Барекет был вскоре перенаселен, и часть хадрамаутских евреев расселилась по близлежащим поселениям.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 515–517.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАДРАМАУТ в ЭЕЭ