"hазкарат нешамот" (поминовение душ)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хазкарат Нешамот»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





hазкарат Нешамот (הַזְכָּרַת (אַזְכָּרַת) נְשָׁמוֹת, буквально `поминание душ`), обычай поминать умерших чтением специальных молитв. "hазкарат нешамот" также называются молитва за упокой души, произносимая после похорон, молитва поминания, читаемая молящимся в память близких в особые даты (см. ниже), и молитва, которую ведущий произносит после чтения Торы.

Принято поминать в молитвах хазкарат нешамот близких родственников, а также людей, совершивших Кидуш hа-Шем.

Содержание

Первые упоминания

В Талмуде отсутствует упоминание об обряде hазкарат нешамот и соответствующих молитвах, однако, вероятно, они бытовали в народной среде с древних времен.

Первые упоминания о hазкарат нешамот в Иом-Кипур содержатся в поздних мидрашистских (см. Мидраш) сборниках Танхума и Псикта Раббати; текст молитв обряда hазкарат нешамот сохранился в литургических сборниках (см. Литургия), начиная с 12–13 вв.

Обряд

Обряд hазкарат нешамот в ашкеназских общинах, как правило, совершают по субботам во время утренней службы после чтения хафтары (иногда также в понедельник и в четверг).

В hалахической литературе (см. hалаха) приводится несколько причин, почему hазкарат нешамот произносят именно в субботу: суббота подобна «грядущему миру», который принадлежит всем — как живым, так и умершим; суббота — это день, когда все евреи собираются в синагоге, и следует напомнить живым о тех, кого уже нет с ними.

hазкарат нешамот не принято совершать в субботу, предшествующую новолунию, в канун свадьбы или обряда обрезания.

Тексты

Тексты молитв обряда hазкарат нешамот различны в сефардских и ашкеназских общинах. У сефардов существует молитва Хашкава (`успокоение`, называется также по первым словам Менуха нехона — `покой уготованный`), которую произносят после погребения.

У ашкеназов приняты три основные формулы hазкарат нешамот: Эль мале рахамим (`Бог, исполненный милосердия`), Изкор (`помянет [Господь]`) и Ав hа-рахамим (`Отец милосердия`).

Изкор

Изкор — это индивидуальная молитва, произносимая человеком в память его близких. Как правило, Изкор читают по умершим родителям, однако можно произносить молитву и в память других родственников.

Изкор читают в последний день праздников Песах и Шавуот, Иом-Кипур и Шмини ацерет (см. Суккот) во время утренней службы сразу после чтения Торы; многие евреи, которые в течение года не посещают синагогу, присоединяются к общественной синагогальной службе во время чтения этой молитвы, особенно в Иом-Киппур.

Изкор — это не столько молитва, сколько обет заниматься благотворительностью в память умершего и тем самым обеспечить неразрывную связь его души с миром живых людей.

Перед чтением Изкор все молящиеся, у которых живы оба родителя, покидают помещение синагоги.

Происхождение этого обычая связано, по-видимому, с суеверием или с опасением, что человек, у которого живы родители, произнесет молитву Изкор вместе с другими молящимися.

Эль мале рахамим

Эль мале рахамим — это молитва, которую, как правило, произносит шалиах циббур (`посланник общины`) сразу после завершения чтения хафтары в утренней службе субботы, понедельника и четверга.

Молитву произносят от лица общины в память умерших. Существует также обычай произносить Эль мале рахамим тотчас после погребения, при посещении могилы близких (у этого обычая, однако, нет достаточного hалахического обоснования) и в синагоге в годовщину смерти родственника (если годовщина не приходится на день публичного чтения Торы, то hазкарат нешамот переносится на ближайший день чтения, предшествующий годовщине).

Расширенную версию Эль мале рахамим сочинил рабби Шабтай Коэн за упокой душ рабби Иехиэля из Немирова и жертв погромов 1648–49 гг. Эту молитву евреи Польши читали 20 сивана.

Ав hа-рахамим

Молитву Ав hа-рахамим вся община произносит после завершения чтения Торы в утренней службе в субботу, понедельник и четверг в память всех евреев, которые были убиты неевреями (см. Кидуш hа-Шем).

Первоначально обычай произносить Ав hа-рахамим в субботу, предшествующую празднику Шавуот, возник в общине Вормса в память о резне 1096 г. (см. Германия).

В средние века было создано несколько подобных молитв в память жертв погромов и бедствий. Молитва Ав hа-рахамим со временем распространилась на все европейские общины.

Хазкарат нешамот в память жертв Катастрофы Европейского Еврейства

Верховный раввинат Израиля утвердил специальный текст хазкарат нешамот в память жертв Катастрофы и постановил произносить его после других hазкарат нешамот, читаемых публично. О поминовении воинов, павших в войнах Израиля, см. День памяти павших воинов Израиля.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 545–546.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАЗКАРАТ НЕШАМОТ в ЭЕЭ