Хащеватский, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Хащеватский, Моше (1897, село Буки близ местечка Жашков, Киевская губерния, – 1943, ?) - еврейский советский поэт. Писал на идише.

Биографические сведения

Отец Хащеватского преподавал в талмуд-торе. Традиционное начальное образование Хащеватский получил в хедере и в талмуд-торе, в 1916 г. окончил коммерческое училище в Умани.

Поступил учиться в Екатеринбургский университет, в 1917 г. переехал в Петроград, где продолжил учебу в университете, но в 1918 г. вернулся в Украину, работал библиотекарем. В том же году первое стихотворение Хащеватского было опубликовано в киевской еврейской газете «Ди найе цайт». В 1921 г. Хащеватский переехал в Киев, где уже в 1922 г. вышла первая книга стихотворений Хащеватского «Доршт» («Жажда»).

В 1924 г. в Москве был опубликован сборник «Харте вор» («Суровая правда»). Стихотворения, баллады, поэмы Хащеватского регулярно публиковались в еврейских периодических изданиях Киева, Харькова, Москвы, Минска.

Одновременно Хащеватский занимался переводами на идиш классической русской, украинской, немецкой поэзии, писал сказки и стихи для детей. В Вильно в 1926 г. вышел том избранных произведений М. Ю. Лермонтова в переводе Хащеватского, в 1930 г. в Москве был издан первый сборник произведений Хащеватского для детей «Майселех ун лидер» («Сказки и стихи»).

Хащеватский перевел на идиш произведения Т. Шевченко, Г. Гейне, поэмы и стихи Дж. Байрона и Ш. Руставели (воспользовавшись русскими переводами). Продолжали выходить книги его стихотворений, преимущественно на общественно-политические темы: «Рапортн» («Рапорты», Харьков, 1931), «Лецте шлахт» («Последний бой», М., 1932).

В 1935 г. вышел второй сборник стихотворений для детей «Унзер лагер» («Наш лагерь», М.), в том же году — книга стихотворений «Хант бай хант» («Рука об руку», Харьков), в 1936 г. — поэма «А майсе вегн а патлатн ят ун зайн хелдишн тат» («История о лохматом мальчике и его подвиге», М., 1936).

Критики отмечали искренность и исповедальный характер лирики Хащеватского; его творчество, в отличие от признанных в качестве образцов советской еврейской литературы поэм П. Маркиша и И. Фефера, было лишено пафоса, тяготело к реалиям жизни без романтического напряжения и героической позы.

В 1930-е гг. Хащеватский обратился к драматургии, написал пьесы «Тайге» («Тайга», 1936), «Ин камф» («В борьбе»; совместно с М. Пинчевским /1894–1955/, 1937), «Халоймес» («Мечты», 1939; пьеса о Шолом Алейхеме).

Хащеватский — также автор литературоведческих работ: «Ленин ин дер кинстлеришен литератур» («Ленин в художественной литературе»; совместно с И. Фефером, Харьков, 1934), «Ошер Шварцман» (Киев, 1939), «Идише фолкслидер» («Еврейские народные песни», совместно с Дер Нистером, Одесса, 1940), книги очерков «А райзе кейн Биробиджан» («Путешествие в Биробиджан», Киев, 1937).

В 1943 г. в Самарканде Хащеватский был призван в Красную армию; погиб в том же году.

Тогда же в Москве вышли его последние книги: поэма «Хаим Дискин» и сборник стихотворений «Фун амол ун хайнт» («Прежде и теперь»).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 741–742.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАЩЕВАТСКИЙ Моше в ЭЕЭ