Херцберг, Герхард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Г. Херцберг.

Херцберг, Герхард (Herzberg, Gerhard; 1904, Гамбург, – 1999, Оттава) - немецко-канадский физик и физикохимик.

Биографические сведения

Получил инженерное образование в технологическом институте в Дармштадте (в 1928 г. — степень доктора). Специализировался в области атомной физики в 1929 г. в Гёттингенском (под руководством М. Борна и Дж. Франка) и в 1930 г. в Бристольском (Великобритания) университетах.

С 1930 г. Херцберг — приват-доцент, а затем профессор технологического института в Дармштадте.

В 1935 г. эмигрировал в Канаду. В 1935–45 гг. Херцберг — профессор Университета Саскачевана. В 1945–48 гг. — профессор-исследователь в Йерксской обсерватории Чикагского университета. С 1949 г. Херцберг — глава отдела теоретической физики Национального совета по науке Канады.

В 1956–57 гг. — президент Канадской ассоциации физиков, в 1957–63 гг. — вице-президент Международного союза теоретической и прикладной физики. В 1966–67 гг. — президент Королевского общества (АН) Канады.

Херцбергу принадлежат фундаментальные результаты в области атомной и особенно молекулярной спектроскопии. В конце 1920-х гг. на основе тщательного анализа спектра молекулы азота Херцберг впервые показал несостоятельность принятого тогда в науке представления о протонно-электронном строении атомного ядра (в 1932 г. английский физик Дж. Чедвик открытием нейтрона подтвердил эту гипотезу).

В начале 1930-х гг. Херцберг открыл спектральную линию двухатомного кислорода, что сделало возможным, в частности, изучение верхних слоев атмосферы. Создал в Йерксской обсерватории лабораторию для изучения спектров звезд, планет и комет. В 1945–48 гг. Херцберг проводил в этой лаборатории исследования, которыми доказал присутствие водорода в атмосфере некоторых планет и подтвердил наличие воды в кометах.

В начале 1950-х гг. Херцберг занялся спектроскопическим анализом короткоживущих свободных радикалов (кинетически независимых атомов и молекул с неспаренным, то есть недостающим, электроном) — промежуточных частиц во многих химических реакциях.

Херцберг был первым, кому удалось непосредственно в эксперименте подтвердить существование этих радикалов. В 1960-х гг. Херцберг внес крупный вклад в исследование электронных спектров и строения многоатомных молекул.

Научные заслуги Херцберга отмечены многими престижными наградами и премиями, в том числе Нобелевской премией по химии за 1971 г. Основные работы Херцберга переведены также на русский язык.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 781–782.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХЕРЦБЕРГ Герхард в ЭЕЭ