Хилмен, Сидни

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Хилмен, Сидни (Hillman, Sidney; Гильман Симха; 1887, Жагоры, ныне Жагаре, Литва, – 1946, Пойнт-Лукаут, остров Лонг-Айленд, близ Нью-Йорка) - деятель американского рабочего движения, политический деятель Соединенных Штатов Америки.

Биографические сведения

Родился в глубоко религиозной семье хлеботорговца; учился в хедере, а с 14 лет — в иешиве в Ковне (ныне Каунас).

Примкнул к подпольному кружку Бунда; в апреле 1905 г. за участие в антиправительственной демонстрации был брошен в тюрьму, где провел полгода.

Выйдя по амнистии на свободу, продолжил революционную деятельность; в октябре 1906 г., когда революция пошла на спад, эмигрировал в Великобританию и поселился в Манчестере.

В августе 1907 г. уехал в США; после короткого пребывания в Нью-Йорке обосновался в Чикаго.

Работал упаковщиком, затем кладовщиком в универсальном магазине; в 1909 г. на протяжении нескольких месяцев был безработным.

Устроившись в том же году на швейную фабрику «Харт, Шефнер энд Маркс», быстро стал здесь одним из рабочих лидеров, а в 1910 г. — предводителем забастовки, результатом которой явилось соглашение, предусматривавшее, в частности, создание первого в стране арбитражного совета по трудовым конфликтам.

Лидер рабочего движения

В 1911 г. возглавил созданное на этом предприятии отделение Объединенного союза рабочих швейной промышленности, среди вожаков и рядовых членов которого преобладали евреи.

В феврале 1914 г. вернулся в Нью-Йорк и стал руководителем Объединенного совета рабочих по изготовлению верхней одежды, в октябре того же года — президентом Единого союза рабочих швейной промышленности (ACWA), возникшего в результате раскола Объединенного союза; занимал эту должность до конца жизни.

Уже в 1915 г. возглавляемый им профсоюз был признан основной представительной организацией нью-йоркских швейников; в 1916 г. и 1919 г. профсоюз провел две крупные стачки, заставившие предпринимателей согласиться на 48-часовую, а затем и 44-часовую рабочую неделю. В 1921 г. Хилмен побывал в советской России.

Хилмен принадлежал к числу тех лидеров американского профсоюзного движения, которые сравнительно рано осознали, что благосостояние наемного работника зависит прежде всего от того, как идут дела у его работодателя, а потому для обеих сторон сотрудничество, основанное на выработанном путем переговоров компромиссе, выгоднее, чем разрушительная конфронтация (концепция «индустриального конституционализма»).

Два банка, учрежденные при активном участии Хилмена и возглавлявшиеся им, спасли от банкротства многие швейные предприятия (особенно в период «великой депрессии» 1929–33 гг.); группы экспертов, нанятые ACWA, помогали владельцам фабрик и мастерских рационализировать производство и таким образом снизить себестоимость продукции.

Одновременно предприниматели приняли под давлением Хилмена принцип «закрытого цеха» (согласно которому все рабочие должны состоять в соответствующем отраслевом профсоюзе), согласились с тем, что во всех частях страны труд должен оплачиваться одинаково (это положило конец практике «бегства мастерских», когда компании перемещались в районы с более дешевой рабочей силой).

Благодаря Хилмену и его единомышленникам, после 1920 г. забастовки в швейной промышленности почти прекратились (сначала в Нью-Йорке, а затем и в других городах); вместе с тем средний почасовой заработок по отрасли увеличился в межвоенный период примерно в девять раз, всем рабочим было гарантировано страхование на случай увольнения (Хилмен лично основал фонд, в который поступали страховые взносы; он действовал в Нью-Йорке, Чикаго и Рочестере, штат Нью-Йорк), пенсионное обеспечение и т. п.

После прихода к власти Ф. Д. Рузвельта (1933) Хилмен вошел в состав профсоюзного консультативного совета при вновь созданной Национальной администрации восстановления, в 1935 г. — в Национальный совет по восстановлению индустрии и Национальный совет по делам молодежи, в 1938 г. — в Совет по справедливому найму рабочей силы.

В 1937 г. сыграл решающую роль в заключении первого в швейной отрасли всеамериканского коллективного договора (охватывал предприятия, производившие мужскую одежду).

В 1938 г. стал одним из соучредителей Конгресса индустриальных организаций (CIO), где до конца жизни возглавлял Организацию рабочих текстильной промышленности (с мая 1939 г. — Союз рабочих американской текстильной промышленности).

В годы Второй мировой войны был главным советником Рузвельта по профсоюзным делам, входил в его ближайшее окружение.

С 1940 г. представлял рабочее движение в Национальном консультативном комитете, в конце 1940 г. занял посты заместителя генерального директора и директора департамента труда Бюро по управлению производством, в сентябре 1941 г. — члена Совета по снабжению и субсидиям, в 1942 г. — директора департамента труда Совета по военному производству.

В июле 1943 г. основал и возглавил Комитет политических действий CIO; в ходе избирательной кампании 1944 г. энергично поддерживал Рузвельта (что дало противникам последнего — республиканцам — повод утверждать, будто он «запродал Демократическую партию Конгрессу индустриальных организаций»). Хилмен был также председателем Американской партии труда, вице-президентом Всемирной федерации профсоюзов, членом Американской академии политических и социальных наук.

Убежденный социалист, Хилмен всегда оставался непримиримым противником тоталитаризма, как правого, так и левого толка.

Поэтому во времена пакта Молотова—Риббентропа он активно противостоял коммунистическому крылу CIO (подвергаясь, в свою очередь, нападкам с его стороны), но после того, как в 1941 г. началась советско-германская война, пошел на сотрудничество с ним.

Сочувствовал сионистскому рабочему движению в Эрец-Исраэль и в 1929 г. вошел (в качестве «несиониста») в правление Еврейского агентства, позднее — в исполнительный комитет Объединенного еврейского призыва.

Был похоронен по еврейскому обряду, который провел С. С. Вайз.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 815–817.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХИЛМЕН Сидни в ЭЕЭ