Ходорковский, Михаил

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Михаил Борисович Ходорковский
Портрет
Михаил Ходорковский с лекцией в Chatham House, Лондон, 2015 год
Род деятельности:

предприниматель, политик

Дата рождения:

26 июня 1963(1963-06-26) (60 лет)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Россия

Ходорковский Михаил Борисович (р. 1963, Москва) — финансист, предприниматель, политик.

Биографические сведения

Отец Ходорковского был евреем, мать русская. Оба его родителя были инженерами-химиками, и они привили сыну увлечение химией.

В 1986 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева. После того, как его не приняли в аспирантуру, он занялся бизнесом. В рамках либерализованной экономической политики программы перестройки Михаила Горбачева поощрялось частное предпринимательство, и Ходорковский заручился поддержкой своих коллег из Менделеевского института и комсомола на ряде предприятий.

В 1987-89 гг. директор Центра научно-технического творчества молодежи (Фонд молодежной инициативы). Первым бизнесом Ходорковского было кафе, открытое в 1986 году, но к следующему году его деятельность расширилась за счет импорта и экспорта компьютеров и других товаров. В 1988 году он руководил реорганизацией ряда предприятий в единую торговую компанию, которая затем была зарегистрирована как банк с оборотным капиталом примерно в $8 миллионов.

В 1989-90 гг. председатель правления коммерческого инновационного банка научно-технического прогресса. С 1990 г. генеральный директор Межбанковского объединения «Менатеп», с 1991 г. председатель совета директоров объединения кредитно-финансовых предприятий «Менатеп».

Компания, получившая название «Менатеп» в 1990 году, была одним из первых частных банков в постсоветской России. После падения коммунизма в 1991 году Ходорковский разбогател на торговле иностранной валютой и сырьевыми товарами, но его самые большие успехи связаны с приобретением активов, ранее принадлежавших советскому правительству.

В начале 1990-х годов «Менатеп» и его дочерняя холдинговая компания «Роспром» приобрели контрольные пакеты акций десятков промышленных концернов по всей России. В 1995 году Менатеп приобрел ЮКОС, вторую по величине нефтяную компанию России, на приватизационном аукционе примерно за $350 миллионов.

Хотя «Менатеп» не предложил самую высокую цену, тем не менее он выиграл аукцион. Это можно объяснить тем, что «Менатеп» также курировал процесс торгов и что самая высокая ставка, поданная консорциумом российских банков, была дисквалифицирована по сомнительным техническим причинам.

С 1997 г. Ходорковский стал президентом совета директоров АО «Роспром». Став главой ЮКОСа, Ходорковский на какое-то время стал самым богатым человеком в России и одним из самых заметных членов группы промышленников и финансистов, которых называют «олигархами».

Он провел свою растущую бизнес-империю через национальный финансовый кризис 1998 года за счет кредиторов Менатепа. Когда российское правительство девальвировало рубль, «Менатеп», как и многие российские частные банки, рухнул, и Ходорковский перевел возвратные активы «Менатепа» в один из других своих банков. По мере того как его общественный авторитет рос, он становился символом формирующейся, все более легитимной бизнес-элиты России.

Но Ходорковский и другие олигархи вложили большую часть своего политического капитала в президентство Бориса Ельцина, и его внезапная отставка в 1999 году лишила их государственной защиты и приспособлений, которыми они пользовались на протяжении большей части предыдущего десятилетия.

Глупые советские законы, запрещавшие частное предпринимательство и противоречившие друг другу, не были отменены, но их никто не принимал всерьёз. Это создавало формальный повод для вымогательства взяток со стороны властей и возможность «законной» расправы над неугодными.

Преемник Ельцина, Владимир Путин, активно сам захватить власть, и в июле 2000 года он предложил олигархам компромисс: он предоставит им полную свободу действий в соответствующих отраслях до тех пор, пока они не будут вмешиваться в политику. Ходорковский отверг эту сделку и потратил миллионы на укрепление оппозиции Путину и продвижение законодательства, выгодного ЮКОСу.

В 2003 году ЮКОС объявил о планах приобрести российскую нефтяную компанию «Сибнефть», чтобы создать компанию, которая станет одним из крупнейших в мире производителей нефти и крупнейшей компанией в России. Он планировал построить нефтепроводы за пределами государственной монополии, чтобы продавать нефть в США. Он сделал акционерами ЮКОСа американские компании Exxon Mobil и Chevron Texaco.

Он сказал, что уйдет из ЮКОСа в 2007 году, за год до президентских выборов. Его подозревали в том, что он хочет выставить свою кандидатуру. 19 февраля 2003 года Ходорковского вместе с его партнерами вызвали в Кремль. Глава ЮКОСа сделал доклад о коррупции. Видимо, он зашел слишком далеко.

Планы Ходорковского были сорваны позже в том же году, когда Ходорковский был арестован по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В Вашингтоне американский политик венгерско-еврейского происхождения Том Лантос, переживший нацистский трудовой лагерь, пытался отговорить Ходорковского от возвращения. «Я сказал ему, что у меня 30% шансов быть арестованным, — говорил „Миха“. — В глубине души я думал, что их было 70%, но я не думал, что меня посадят в тюрьму на десять лет».

Суд над ним продолжался до 2005 года, когда он был признан виновным по шести из семи выдвинутых против него обвинений и приговорен к девяти годам лишения свободы (позднее этот срок был сокращен до восьми лет). Его адвокаты назвали этот судебный процесс пародией на правосудие, а Европейский суд по правам человека назвал его несправедливым. Ходорковского поддержали и международное сообщество, и интеллигенции его страны, однако миллионы его сограждан его ненавидели. Для них он являлся одним из «кровососов».

Незадолго до того, как в 2007 году он получил бы право на условно-досрочное освобождение, Ходорковскому были предъявлены дополнительные обвинения в хищениях и отмывании денег. Как и его предшественник, последующий судебный процесс был широко осужден как политически мотивированный. В 2010 году он завершился вынесением обвинительного приговора, а приговор Ходорковскому был продлен еще на семь лет.

В мае 2011 года этот приговор был оставлен в силе после апелляции, но общий срок Ходорковскому был сокращен на один год, а это означало, что он имел право на освобождение в 2016 году.

Его тюремное заключение сделало его символом сторонников демократических реформ в России. Несмотря на нападение с ножом в первый год нахождения в колонии, он убежден, что сверху был отдан приказ не трогать его. Что не исключало унижений, таких как постоянные камеры наблюдения или запрет на проведение уроков по математике для своих сокамерников. Ходорковский устраивал несколько голодовок, пытаясь улучшить положение своих партнеров или сотрудников, находящихся в других местах заключения.

Проведя более десяти лет за решеткой, Ходорковский был освобожден в декабре 2013 года. 19 декабря 2013 года Путин объявил на пресс-конференции, что помиловал самого неудобного заключенного в стране. Хозяину Кремля хотелось подправить имидж России накануне «своей» Олимпиады в Сочи, в разгар украинского кризиса. Ходорковский на самом деле решил попросить о президентском помиловании, потому что его мать, оказывавшая ему поддержку, сильно заболела. Вопреки заявлениям Кремля, Ходорковский утверждает, что он не признал свою вину

Ходорковский получил реабилитацию в июле 2014 года, когда Постоянный арбитражный суд (ППС) в Гааге постановил, что Россия незаконно захватила активы ЮКОСа в рамках политически мотивированной кампании против Ходорковского.

В международные суды акционеры ЮКОСа пошли в 2004—2005 годах. К тому моменту сама нефтяная компания в России уже уничтожалась, а сотрудники, включая руководство, подвергались арестам. Российские власти предъявили компании большие налоговые претензии, но начисленные суммы ЮКОС выплатить не смог, был обанкрочен и в 2007 году ликвидирован.

Активы некогда крупнейшей нефтяной компании страны почти сразу через компанию «Юганскнефтегаз» по цене ниже рыночной достались государственной «Роснефти». Успевшие уехать из страны от уголовных преследований акционеры ЮКОСа объединились в холдинговую компанию Group Menatep Limited (GML) и инициировали международные разбирательства.[1]

Хотя сам Ходорковский не был участником иска, акционеры ЮКОСа имели право взыскать с России более $51 миллиарда в качестве компенсации за ущерб в рамках одного из крупнейших международных арбитражных решений в истории. Но в 2016 году это решение было отменено голландским судом, который постановил, что PCA не обладает юрисдикцией.

Но в феврале 2020 года уже по жалобе ЮКОСа Апелляционный суд Гааги отменил решение об отмене и подтвердил вердикт 2014 года о выплате ЮКОСу компенсации — и уже не $50 млрд, а $57 млрд долларов.

Чтобы приостановить процессы по аресту российского госимущества за рубежом в счет выплаты компенсаций, российское правительство в 2020 году обратилось в Верховный суд Нидерландов и потребовало отменить решение апелляционной инстанции, но суд ходатайство России отклонил.

После этого Конституционный суд России экстренно и в закрытом режиме, без публичных слушаний 24 декабря 2020 года принял разъяснение закона «О международных договорах РФ», которое гласило, что России разрешено не платить ЮКОСу. Весной 2021 года генеральный прокурор Верховного суда Нидерландов рекомендовал Верховному суду королевства отклонить поданную Россией очередную жалобу.[1]

В 2021 году дело было отправлено обратно в апелляционный суд на пересмотр.[2][3][4]

После освобождения Ходорковский уехал из России и стал ведущим критиком Путина. Он основал в Лондоне фонд «Открытая Россия» для поддержки студентов, образовательных программ,[5] свободной прессы и оппозиционных политиков в России. В дальнейшем из него выросло общественно-политическое движение, запрещённое путинскими властями.[6][7]

В 2015 году Россия выдала международный ордер на арест Ходорковского, которого, среди прочего, обвиняли в заказе убийства сибирского мэра в 1998 году. Он отрицал обвинения.

В 2019 году вышел документальный фильм о жизни Ходорковского «Гражданин Х.».

После нападения путинского режима на Украину в 2022 году Михаил Ходорковский вместе с другими общественными деятелями, находящимися в эмиграции, создал Антивоенный комитет России. Эта организация взяла на себя координацию выступлений россиян с протестом против войны.[8]

Он призвал страны Запада ввести бесполётную зону над Украиной. Опасения НАТО, что этот шаг втянет ее в войну с Россией, он назвал глупостью, как сообщило агентство dpa.[9]

Примечания

  1. 1,0 1,1 Верховный суд Нидерландов отменил решение о взыскании с России более $50 млрд в пользу ЮКОСа Вера Челищева Новая газета 5 ноября 2021
  2. Суд в Нидерландах отправил решение по ЮКОСу на пересмотр Павел Мыльников dw 05.11.2021
  3. Россия выиграла очередной раунд тяжбы по делу ЮКОСа на $60 млрд. Дело вернули в апелляционный суд Алексей Калмыков Би-би-си 5 ноября 2021
  4. Дело ЮКОСа отправили на пересмотр Euronews 05/11/2021
  5. Фонд Ходорковского после признания нежелательным перестал помогать российским студентам Коммерсант 30 мая 2022
  6. Михаил Ходорковский «Будущее России. Есть ли место для молодёжи?»
  7. Ходорковский открывает Россию Ходорковский готовится к возобновлению работы фонда «Открытая Россия» Наталья Галимова, Владимир Дергачев газета.ru 27 мая 2014
  8. Основатель "Открытой России" - о целях создания Антивоенного комитета России Данила Гальперович Голос Америки 10 Март, 2022
  9. Ходорковский призвал ввести бесполетную зону над Украиной Евгений Жуков dw 23.03.2022

Источники