Хофман, Роалд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Р. Хофман.

Хофман, Роалд (Hoffmann, Roald; родился в 1937 г., Злочув, Польша, с 1939 г. Золочев, Украина) - американский химик.

Биографические сведения

Родился в семье Сафран (отец — инженер-строитель и мать — школьная учительница — назвали сына в честь норвежского полярного исследователя Р. Амундсена), Хофман — фамилия отчима.

В детстве пережил нацистское гетто и концлагерь, откуда его с матерью спас ценой собственной жизни отец. Затем с риском для жизни Хофмана укрывал украинский крестьянин. После окончания войны Хофман попал в лагерь для перемещенных лиц.

С 1949 г. в США. Окончил Колумбийский (1958) и Гарвардский (1962, степень доктора) университеты. В 1959 г. специализировался в области квантовой химии в университете города Упсала в Швеции, в 1960–61 гг. по программе студенческого обмена учился в Московском государственном университете.

В 1962–65 гг. Хофман работал ассистентом лауреата Нобелевской премии Р. Б. Вудворда в Гарвардском университете, с 1965 г. он — профессор Корнеллского университета в городе Итака, штат Нью-Йорк.

Имя Хофмана в мировой науке стало известно еще в 1965 г., когда в результате совместной работы Р. Б. Вудворд и он сформулировали принцип сохранения орбитальной симметрии при химических реакциях («правило Вудворда — Хофмана»). Это открытие произвело переворот в химической науке, поскольку не только пролило свет на многие до того казавшиеся неразрешимыми проблемы химической кинетики, но и сделало возможными весьма точные предсказания хода и результатов химических реакций.

Продолжая в Корнеллском университете свои исследования, Хофман построил обобщенную квантовую теорию атомных и молекулярных столкновений в ходе химических реакций, обеспечив область экспериментального химического синтеза мощными средствами теоретического расчета и прогноза.

В 1981 г. Хофман за свои научные достижения был удостоен Нобелевской премии по химии (совместно с К. Фукуи). В последующие годы Хофман получил важные результаты в исследовании структуры и реактивности ряда неорганических и металлоорганических молекул и предсказал новые типы химических структур, которые позднее были синтезированы другими учеными.

Хофман является обладателем многих других престижных научных премий и медалей, в том числе Золотой медали имени Н. Н. Семенова АН СССР. Он — член Американской академии искусств и наук, Национальной АН США, АН Швеции, Индии, Финляндии, России и других стран, а также почетный доктор Йельского и многих других университетов.

Важное место в жизни Хофмана занимает интерес к искусству, которое, на его взгляд, имеет с наукой значительно больше общего, чем отличного.

Хофман поддерживает постоянные контакты с израильскими коллегами и часто приезжает в Израиль для чтения лекционных курсов.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 915–916.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХОФМАН Роалд в ЭЕЭ