Гоффман, Роальд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хоффман, Роальд»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Роальд Гоффман
Roald Hoffmann
Портрет
в 2009 г.
Род деятельности:

химик

Дата рождения:

18 июля 1937(1937-07-18) (86 лет)

Место рождения:

Золочев

Гражданство:

Польша, США

Награды и премии:

Роальд Гоффман (Roald Hoffmann, р. 1937, Золочев) - американский химик.

Содержание

Биографические сведения

Родился в польском Золочеве (теперь Львовская область). Во время Второй мировой войны сидел в советском трудовом лагере. Сбежал оттуда, жил в Польше.

В 1949 г. с семьёй приехал в США. Он окончил Колумбийский университет (Нью-Йорк). В 1960-61 г. стажировался в Московском университете. Получил докторскую степень Гарвардского университета в 1962 году.

В 1963-65 гг. он сотрудничал с Робертом Б. Вудвордом в Гарварде. В 1965 г. был принят в штат Корнельского университета (Итака, штат Нью-Йорк) профессором.

С 1972 г. член Академии наук США. Научные интересы: химическая кинетика, механизм химических реакций, органическая и квантовая химия.

Получил вместе с Фукуи Кеничи из Японии Нобелевскую премию по химии в 1981 г. за их независимые исследования механизмов химических реакций.

Гоффманн предпринял исследование, которое принесло ему половину Нобелевской премии, когда он и Вудворд искали объяснение неожиданного хода реакции, которую Вудворд и его коллеги надеялись использовать в синтезе сложной молекулы витамина B12.

Гоффманн и Вудворд обнаружили, что многие реакции, связанные с образованием или разрушением колец атомов, протекают в зависимости от поддающейся определению симметрии в математических описаниях молекулярных орбиталей, которые претерпевают наибольшие изменения.

Их теория, выраженная в наборе утверждений, теперь называемых правилами Вудворда-Гоффмана, объясняет неспособность некоторых циклических соединений образовываться из, по-видимому, подходящих исходных материалов, хотя другие легко образуются; она также проясняет геометрическое расположение атомов в продуктах, образующихся при разрыве колец в циклических соединениях.

Гоффман установил физическую суть формирования энергетических барьеров на пути химических превращений (1970).

Основные труды

  • The Conservation of Orbital Symmetry. Weinheim; New York, 1970 (соавт.);
  • Solids and Surfaces: A Chemist’s View of Bonding in Extended Structures. New York, 1988.

Литература

  • Волков В. А., Вонский Е. В., Кузнецова Г. И. Выдающиеся химики мира: Биогр. справоч. Москва, 1991.

Источники