Центр наследия РаМБаМа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Центра Наследия РаМБаМа в Тверии

Центр Наследия РаМБаМа расположен рядом с местом захоронения РаМБаМа в Тверии. Здание центра было выкуплено группой американских евреев во главе с раввином Ямином Леви и отреставрировано в 2009 году. Обширной деятельностью Центра, с момента основания, руководит известный раввин Хаим Фогель.

Музей РаМБаМа

В настоящий момент на первом этаже здания функционирует музей РаМБаМа, где посетители могут в простой и интересной форме познакомится с биографией и основными трудами великого богослова, врача и философа. Кроме того, в музее экспонируется коллекция книг РаМБаМа из личного собрания р. Ямина Леви, напечатанных в самое разно время и в самых разных местах, включая рукописный галахический трактат, переписанный в конце 15-го века в Западной Европе. Группа журналистов испанского телевидения, посетившая музей некоторое время назад, отметила, что музей РаМБаМа в Израиле ни в чем не уступает, а где то даже превосходит своего собрата в Кордове – месте рождения РаМБаМа.

Ежегодняя научная конференция

В течение последних двух лет "Центр Наследия РаМБаМа", при содействии муниципалитета Тверии, проводит все израильскую научную конференцию посвященную РаМБаМу. Лучшие умы современного Израиля, раввины, ученые, врачи и даже министры, съезжаются в Тверию, что бы поделится с многочисленными гостями конференции, своими открытиями в области исследования трудов РаМБаМа.

Адрес и телефоны

Музей расположен по адресу: Тверия. Ул. Ципори 6. Тел. 04-6790632 (иврит), 052-4338976 (русский)

Время работы:

Вс.-Чт. 10.00 – 16.00

См. также

Интернет сайт (на английском) http://www.mhcny.org/