Церковь апостола Петра (Яффа)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 11/04/2021
Церковь св. Петра в Яфо.

Це́рковь апо́стола Петра́ и пра́ведной Тави́фы - церковь в старом Яфо.

Содержание

История и современное состояние

Эта католическая церковь находится на вершине яффского холма, в стратегическом месте и на протяжении тысячелетий служила христианским центром.

Под церковью и сбоку находятся остатки форта крестоносцев, под которым похоронена византийская церковь. Форт был частью городской цитадели во время правления короля Франции Людовика IX. Во дворе церкви стоит статуя Людовика IX, канонизированного в христианских традициях за участие в крестовых походах.

Согласно общепринятой истории, церковь также принимала французского генерала Наполеона, когда он останавливался в Яффо во время своей кампании в Эрец Исраэль в 1799 году.

Церковь святого апостола Петра очень большая и известна своим великолепием. Она дважды была разрушена в XVIII веке — и каждый раз отстраивалась.

Свой нынешний вид строение приняло в период с 1888 по 1894 год, когда постройкой занимались францисканцы[1]; кое-что к его облику добавила и реконструкция 1903 года. Архитектура церкви выдержана в духе европейских католических соборов в стиле барокко — длинный неф, сводчатые потолки, витражи, мраморные стены.

В отличие от большинства церквей, обращенных на восток, собор Святого Петра обращен на запад, в сторону моря, где сбылся знаменитый сон Петра, и в сторону Рима, куда его позже выслали.

Витражи храма работы знаменитого мюнхенского мастера Франца Ксавьера Зеттлера отображают новозаветные события, участником которых был апостол Пётр: лов рыбы с Учителем, вручение ключей, Преображение Господне и Мытье ног на Тайной Вечере.

Конечно же, есть здесь и сцена воскрешения Тавифы, непорочного Зачатия и изображение Франциска Асизского — а остальная часть витражей представляет собой образы испанских святых (нынешнее здание церкви построено на деньги Испании).

Стены церкви украшены картинами, на которых изображены Четырнадцать Крестовоздвиженцев и Святой Георгий, сражающийся с драконом. Над алтарем - изображение посещения Петра во сне ангелом Михаилом.

См. также

Примечания

Источники