Цидкияhу

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Иерусалим. В пещере Цидкияhу под северной стеной Старого города (фото М.М.)
Иерусалим. Спуск в пещеру Цидкияhу (Седекии) под северной стеной Старого города - древнюю иерусалимскую каменоломню (фото М.М.)

Цидкияhу (צִדְקִיָּהוּ, также צִדְקִיָּה, Цидкия — буквально `Господь — моя праведность`), третий сын царя Йошияhу (Иосии; I Хр. 2:15), последний царь Иудеи (597/6–587/6 до н. э.).

Исторические сведения

Когда в 598/7 гг. Навуходоносор вторгся в восставшую против вавилонского владычества Иудею, иудейский царь Йехояхин был вынужден капитулировать.

Уведя Йехояхина в плен, Навуходоносор возвел на престол Иудеи его дядю Матанию, имя которого было изменено на Цидкияhу, что было символическим выражением вассального положения Цидкияhу.

Цидкияhу получил во владение страну, разоренную врагом и раздираемую внутренними конфликтами; ослабленная Иудея стала легкой добычей для соседей, в первую очередь идумеев.

Десять тысяч человек (в том числе сановники, высшее жречество, придворные, отборные войсковые части и оружейные мастера) были угнаны в Вавилонию; управление страной перешло в руки людей, не обладавших достаточным административным и военным опытом.

Сам Цидкияху, которому во время восшествия на престол был 21 год, не обладал ни опытом, ни личными качествами, которых сложившаяся ситуация требовала от лидера. Более того, плененный Навуходоносором Йехояхин продолжал носить титул царя Иудеи в изгнании, где изгнанники оказывали ему царские почести, а в самой Иудее многие надеялись на его возвращение и восстановление на троне (Иер. 28).

Цидкияhу был склонен следовать совету пророка Иеремии и не восставать против Вавилонии, однако не сумел противостоять требованиям своих военачальников и в 589/8 гг. (II Ц. 24:20) бросил вызов Вавилонии (Иер. 38:5).

По всей видимости, Цидкияhу полагался на обещание помощи со стороны фараона Хофры (ср. Иер. 44:30); возможно, что также Тир и Аммон участвовали в восстании.

В ответ на восстание Навуходоносор осадил Иерусалим. Фараон Хофра направил войска на помощь Иудее; по прибытии египтян вавилоняне сняли осаду (Иер. 37:5; Иех. 17:29–32), но возобновили ее после их ухода.

Одновременно с осадой Иерусалима, которая длилась два с половиной года, войска Навуходоносора взяли один за другим укрепленные города Иудеи (Иер. 44:2). В Иерусалиме начался голод, еще более усилившийся вследствие притока беженцев (Иер. 37:21; 52:6; II Ц. 25:3).

В девятый день месяца таммуза 586 г. до н. э. стена Иерусалима была пробита. Цидкияhу со свитой бежал, но возле Иерихона беглецы были захвачены и доставлены в лагерь Навуходоносора. Сыновья Цидкияhу были убиты на его глазах, после чего он сам был ослеплен и отправлен в цепях в Вавилонию, где он умер (II Ц. 25:4–7; Иер. 39:4–7; ср. Иех. 12:1–14).

В седьмой день месяца ав вавилоняне во главе с «начальником телохранителей» Навуходоносора, Невузараданом, разрушили Иерусалим, ограбили и сожгли Храм и увели в плен множество людей (II Ц. 25:11; ср. Иер. 52:29–30; см. Ава девятое). Иерусалимскую знать доставили в лагерь вавилонского царя и казнили (II Ц. 25:8–11). Иерусалим оставался в развалинах вплоть до возвращения изгнанников в начале персидской эпохи.

В Аггаде Цидкияhу выступает как грешник, заслуженно наказанный за свои богопротивные поступки. Когда Иерусалим пал, Цидкияhу бежал из города через пещеру, тянувшуюся до самого Иерихона, но Бог послал в вавилонский стан оленя, преследуя которого вавилонские воины достигли выхода из пещеры в тот самый момент, когда Цидкияhу вышел из нее (Раши, II Ц. 25:4).

Аггада сравнивает царства в Израиле с фазами луны: яркий свет царства Соломона был подобен полнолунию; этот свет постепенно сходил на нет, пока не сменился полной тьмой с ослеплением Цидкияhу (Исх. Р. 15:26).

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 1086–1087.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦИДКИЯХУ в ЭЕЭ