Чарни, Барух Нахман

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Чарни, Барух Нахман (псевдоним Владек Чарни, Б. Владек; 1886, местечко Дукор Минской губернии, – 1938, Нью-Йорк) - деятель еврейского социалистического движения, поэт, прозаик, литературовед, редактор. Писал на идише.

Содержание

Ранние годы

Брат Ш. Нигера и Д. Чарни.

Рано лишившись отца, учился самостоятельно, изучал еврейские и светские науки, готовясь сдать экзамены за гимназический курс экстерном.

Революционер

В 1903 г., после Кишиневского погрома, Чарни присоединился к организации Поалей Цион, за что был арестован в Минске. Залог за его освобождение внес Бунд, и Чарни, выйдя на свободу, вступил в эту партию. Организовывал забастовки, выступал на митингах, его называли «второй Лассаль».

В конце 1905 г. Чарни был на революционной работе в Лодзи, Варшаве, Люблине; в это время выбрал себе партийную кличку Владек. В мае 1907 г. Чарни участвовал в Лондонском съезде социал-демократов России, голосуя вместе с большевистской фракцией.

Первые статьи

В эти годы проявился литературный дар Чарни. Его первое произведение на идише — «Дер балебос ун ди революционере югнт (а брив фун провинцие)» («Хозяин и революционная молодежь /письмо из провинции/», 1906) было напечатано в газете Бунда «Фолксцайтунг».

Затем последовала серия публицистических статей полемического характера, публиковавшаяся в изданиях на идише по всей Российской империи. К 1907 г. относятся и первые поэтические опыты Чарни, напечатанные в варшавских литературных журналах.

В Америке

В конце 1907 г. Чарни приехал в Америку, где начал печататься в ежемесячнике «Цукунфт», в котором опубликовал серию очерков «Киндер фун фолк» («Дети народа», 1908), стихи, поэмы, драму «Мойше рабейну», литературно-критические эссе о литературе на идише и о мировой литературе, биографии известных деятелей, политические статьи, рассказы.

Чарни не прерывал сотрудничества с еврейскими социалистическими изданиями на идише: «Дер арбетер» (1909, Н.-Й.), «Идише арбетер велт» (1908–18, Чикаго), «Дер идишер социалист» и «Ди найе велт» (1915–18, Н.-Й.), «Форвертс». В 1910 г. Чарни редактировал газету «Дос театер-блат».

В 1912–16 гг. Чарни жил в Филадельфии, где возглавил местное бюро газеты «Форвертс». Там Чарни изучал английский язык, с 1910 по 1938 гг. напечатал множество статей на темы политики и культуры на идише и английском языке, посещал Пенсильванский университет, занимался американской историей.

Ведая филиалом «Форвертс», он заметил Х. Лейвика, вместе с редактором газеты «Ди идише велт» М. Кацем (1864–1961) ввел его в литературные круги; они печатали его стихи, а затем Чарни помог Лейвику издать первый сборник.

В 1915 г. Чарни получил американское гражданство, в 1916 г. вернулся в Нью-Йорк, стал редактором «Джуиш дейли форвард» («Форвертс»), с 1918 г. — управляющим делами этого издания.

В американской политике

Чарни был одним из активистов Еврейского социалистического движения США, в 1918–21 гг. он был избран членом муниципалитета Нью-Йорка от партии социалистов. В муниципалитете боролся за улучшение жилищных условий трудящихся, работал в нью-йоркском управлении жилищного строительства (1934).

С 1920 г. Чарни активно боролся против коммунизма и его идей в рабочем движении, против изоляции еврейского рабочего движения, прилагал усилия для объединения еврейских рабочих с другими группами населения, выступающими за свои права.

С 1929 г. Чарни возглавлял американский ОРТ, часто выезжал за пределы США, в 1936 г. совершил поездку по странам Европы, побывал в Советском Союзе и в Эрец-Исраэль. В очерках, посвященных этим поездкам, писал о перспективах еврейских общин в Европе.

Чарни сумел организовать мощную кампанию против фашизма и нацизма. В конце 1930-х гг. Чарни отстаивал интересы еврейских ремесленников и рабочих, в частности работников швейной промышленности; он организовал несколько международных кампаний в защиту интересов еврейских ремесленников в Европе (1929), активно сотрудничал в Исполнительном комитете ИВО.

Чарни был убежден в необходимости создания в Америке сильной социалистической партии, много сделал, чтобы такая партия была создана.

Книги

В 1917 г. под редакцией Чарни вышла антология «Фун дер тифениш фун харцн» («Из глубины сердец») — песни борьбы и мужества; в книгу были включены фрагменты из произведений на русском, немецком, французском, английском, старом и новом идише с краткими комментариями и сведениями о выдающихся деятелях литературы.

В 1936 г. к 50-летнему юбилею Чарни группа нью-йоркских литераторов выпустила книгу «Владек ин лебн ун шафн» («Владек в жизни и в творчестве»), в которую вошла биография Чарни и почти все, что он создал в Америке.

Чарни переводил на идиш и издавал произведения видных деятелей социалистического движения, сотрудничал с социалистическими изданиями на английском и других языках.

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 1143–1144
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЧАРНИ Барух Нахман в ЭЕЭ