Чемерисский, Александр

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Чемерисский, Александр (Соломон; 1880, Бар, Подольская губерния, – 1942, Устьвимлаг, Коми АССР) - участник еврейского революционного движения в России, общественный деятель, публицист.

Биографические сведения

С юности принимал участие в революционном движении. В середине 1890-х гг. переехал в Минск, работал фотографом.

Член Бунда с 1898 г. Активно участвовал в воссоздании организации Бунда, резко ослабленной арестами 1898 г.

В 1899 г. был арестован и доставлен в Москву. После долгих допросов-бесед у начальника московского охранного отделения С. Зубатова попал под влияние его теории о возможности легального рабочего движения, поддерживаемого властями, о необходимости создания партии еврейских рабочих, которая будет защищать исключительно их профессиональные интересы и не будет вести борьбу против самодержавия, что должно помочь угнетенным еврейским массам и привести к расширению гражданских прав еврейского населения страны.

В 1900 г. был освобожден из-под стражи, вернулся в Минск, активно занимался пропагандой зубатовских идей. В июле 1901 г. Чемерисский был среди организаторов Еврейской независимой рабочей партии (ЕНРП).

Деятельность Чемерисского, Мани Шохат и других вызывала резкую критику в революционной среде, особенно в Бунде, и им пришлось покинуть партию. Сторонники Зубатова вышли из Бунда.

Чемерисский вел активную партийную работу и в 1902 г. приехал в Вильно с целью создать организацию ЕНРП. Но идеи партии не пользовались популярностью в Вильно. В июне 1903 г. съезд Еврейской независимой рабочей партии принял решение о самороспуске, так как стала ясна невозможность сотрудничества с антисемитским режимом, особенно после Кишиневского погрома (апрель 1903 г.).

В 1904 г. Чемерисский был вновь принят в Бунд. Жил в Лодзи. В 1905–1907 гг. был членом лодзинского комитета Бунда, принимал в Лодзи активное участие в забастовках в мае–июне 1905 г. и в восстании рабочих 22–24 июля 1905 г.

В 1907 г. был арестован и находился в ссылке в Сибири до 1910 г. В качестве представителя лодзинского комитета Бунда Чемерисский принимал участие в 8-й конференции Бунда во Львове в 1910 г. Был представителем еврейских рабочих Лодзи на Всероссийском съезде ремесленников и рабочих в 1911 г. в Петербурге. В том же году был вновь арестован, но вскоре освобожден.

В 1912 г. участвовал в работе 9-й конференции Бунда в Вене. Опубликовал большое количество статей, посвященных различным вопросам партийной жизни, в периодических изданиях Бунда. Сразу после начала Первой мировой войны (1914–18) Чемерисский уехал за границу, жил в Вене, Женеве.

Нелегально вернулся в Россию в 1915 г. для ведения революционной антивоенной пропаганды, был арестован. Освобожден после февральской революции (1917). В 1917 г. Чемерисский был представителем ЦК Бунда в Киеве, сотрудником партийного органа «Фолксцайтунг».

В 1918 г. перешел на позиции, близкие к большевистским. В мае 1919 г. Чемерисский, М. Рафес и А. Мережин (1880–1930) создали в Киеве Коммунистический союз (Комфарбанд). После ликвидации Комфарбанда решением 2-й конференции Евсекции Чемерисский в 1920 г. вступил во Всероссийскую коммунистическую партию.

С начала 1920 г. стал председателем центрального бюро Евсекции. Чемерисский жестко проводил линию партийного руководства на подавление форм еврейской жизни, находившихся под полным контролем ВКП(б).

На 1-м съезде ОЗЕТа в 1926 г. Чемерисский обвинил в еврейском национализме всех, кто говорил о необходимости национального самоопределения евреев в Советском Союзе (то есть косвенно и М. Калинина, председателя ВЦИКа), и был одним из руководителей газеты Евсекции «Дер эмес».

Чемерисский был автором нескольких книг: «Ди олфарбандише комунистише партей (большевикес) ун ди идише масн» («Всесоюзная коммунистическая партия /большевиков/ и еврейские массы», Л., 1926); «Ционистише шрайбераен» («Сионистская галиматья», Л.-М., 1926); «Аф штолцн — вегн Поалей Цион» («На ходулях — Поалей Цион», Л.-М., 1928).

Решением ОГПУ от 16 июня 1934 г. выслан в Казахстан. Затем переехал в Ярославль, работал ретушером в артели «Фототруд».

Был арестован в апреле 1939 г. после того, как направил в президиум XVIII съезда партии письмо с ходатайством об отмене решения о его высылке.

После длительного следствия 7 июля 1941 г. военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Чемерисского к 10 годам заключения. Он был осужден как активный участник «подпольной контрреволюционной бундовской организации».

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 1150–1151.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЧЕМЕРИССКИЙ Александр в ЭЕЭ