Чериковер, Виктор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Виктор (Авигдор) Чериковер
אביגדור צ'ריקובר
Портрет
Профессор Чериковер в 1930-е годы.
Род деятельности:

Историк

Дата рождения:

15 сентября 1894(1894-09-15)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

16 января 1958(1958-01-16) (63 года)

Место смерти:

Иерусалим

Отец:

Элиэзер Чериковер

Чериковер, Виктор (Авигдор; 1894, Санкт-Петербург, – 1958, Иерусалим), израильский историк.

Содержание

Ранние годы

Сын Элиэзера Чериковера, окончил классическую гимназию в Москве, изучал философию, а затем древнюю историю в Московском, а с 1921 г. — в Берлинском университетах.

Работа в Стране Израиля

В 1925 г. поселился в Эрец-Исраэль, где стал одним из первых преподавателей и первым профессором древней истории Еврейского университета в Иерусалиме.

Первая же научная работа Чериковера — «Основание эллинистических городов от Александра Великого до римской эпохи» (1927, немецкий язык) — стала основополагающим исследованием в области истории эллинизма.

Позднее научный интерес Чериковера сосредоточился на вопросах еврейской истории в эллинистическо-римский период, в первую очередь — на истории Эрец-Исраэль от завоевания Александром Македонским до создания Хасмонейского царства и на истории еврейской диаспоры в эллинистическом и римском Египте.

В исследовании «Ѓа-иехудим ва-hа-иеваним ба-ткуфа hа-хеллинистит» («Евреи и греки в эпоху эллинизма», 1931; английский перевод 1959) Чериковер дал общую картину еврейской истории в эллинистическую эпоху, включая период селевкидского правления, восстания Маккавеев и период Хасмонейского царства. Второе, переработанное и дополненное издание этого труда (1963) включает и исследования отношений между евреями и греками.

В 1937 г. вышло фундаментальное исследование Чериковера «Палестина под властью Птолемеев» (на немецком языке). Чериковер впервые проанализировал папирусный материал, касающийся Эрец-Исраэль, что обогатило и во многом изменило традиционные представления об администрации, налогах, методах торговли, а также о нееврейском населении и греческих городах в период власти Птолемеев в Эрец-Исраэль (301 г. – около 200 г. до н.э.).

Исследования Чериковером еврейской диаспоры в Египте основывались на изучении папирусного материала (на греческом языке), в той или иной форме связанного с историей еврейской общины. Чериковер опубликовал ряд работ, посвященных этим папирусам, и суммировал свои исследования в книге «Ѓа-иехудим бе-Мицраим ба-ткуфа hа-хеллинистит-hа-ромит ле-ор hа-папирологиа» («Евреи в Египте в эллинистическо-римскую эпоху в свете папирологии», 1945).

Начав исследование папирусов, Чериковер сразу осознал необходимость полного издания документов, касающихся евреев. В 1935 г. он начал работу над таким изданием.

Творческое наследие

Его труд (совместно с А. Фуксом) «Корпус папирорум юдаикарум» («Собрания еврейских папирусов»; т. 1 — 1957; тт. 2–3 вышли посмертно, в 1960 и 1964 соответственно) — комментированное издание около 600 греческих папирусов, касающихся различных сторон жизни египетского еврейства в эллинистический, римский и византийский периоды.

Введение к изданию представляет собой исследование, в котором освещается тысячелетняя история египетской еврейской диаспоры.

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 1153–1154
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЧЕРИКОВЕР Виктор в ЭЕЭ