Черный камень

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Чёрный камень Мекки, по-арабски Аль-Хаджар аль-Асвад - мусульманский объект почитания в Саудовской Аравии.

Содержание

Исторические и географические сведения

Кааба

Чёрный камень встроен в восточную стену Каабы (небольшой храм в Великой мечети Мекки, почитание которого восходит к доисламским временам). Вероятно, восходит к доисламской религии арабов. Кааба является центром самого священного места поклонения в исламе.

Его название в переводе с арабского означает «куб», так как это каменное сооружение в форме куба, построенное в центре Священной мечети. В Коране Авраам (Ибрагим) рассматривается как основатель Каабы.[1] Предание гласит, что Кааба была построена пророком Авраамом как ориентир для Дома Бога.

Описывая побережье Красного моря, греческий историк Диодор заметил между тамудитами и сабеями знаменитый храм, высшая святость которого почиталась всеми арабами; льняное полотно для покрова, которое ежегодно обновляют, впервые было предложено гомеритами, правившими за семьсот лет до времен Мухаммада.

Кааба - это центр обходов, совершаемых во время паломничества (хаджа), и именно к Каабе мусульмане поворачиваются во время своих молитв (салат).

Кааба имеет высоту 15 метров, более короткие стены - около 10.5 метров в длину, а самые длинные стены - 12 метров в длину. Он покрыт черной шёлковой тканью с золотыми буквами и чёрной шелковой тканью, известной как кисва, которую меняют ежегодно. Он содержит Хаджар-эль-Асвад (священный «Чёрный камень»).

Черный камень находится в одном из его внешних углов. Он использовался паломниками как ориентир для подсчета количества круговых обходов. Камень имеет диаметр примерно 30 см и находится на высоте 1.5 метра над землёй. Некоторые традиционные мусульмане, вопреки своей религии, считают камень святым и делают упор на прикосновении к нему и поцелуях.

Камень разбит на несколько частей в средние века. Теперь он состоит из трех больших частей и пяти фрагментов, самый большой из которых размером с финик. Части окружены каменным кольцом и скреплены серебряной рамкой, прикрепленной серебряными гвоздями к Камню. Шесть (дополнительных) осколков находятся в Стамбуле и Турции.

Здание Каабы за свою историю несколько раз сносилось и перестраивалось. Вокруг Каабы находится запретная зона, харам, простирающаяся в некоторых направлениях на 16 километров, в которую могут входить только мусульмане.

До времен Мухаммада мекканцы, утратившие религию монотеизма Авраама, поклонялись множеству идолов, наиболее известными из которых были аль-Лат, аль-Узза и Манат.

Согласно популярной исламской легенде, камень был подарен Адаму при его падении из рая и изначально был белым, но стал чёрным, впитав в себя грехи тысяч паломников, которые его поцеловали или прикоснулись к нему.

В 930 году чёрный камень был унесен фанатиками карматской секты и удерживался ради выкупа около 20 лет.

В 1294 году Аль-Курди написал, что было 15 видимых частей; некоторые из них были спрятаны под замазкой, с помощью которой был отремонтирован камень, и всякий раз, когда какая-либо часть расшатывалась, они прикреплялись к вершине камня с помощью воска, смешанного с мускусом и амброй.

Геологическая природа Чёрного камня

Чёрный камень, по мнению большинства источников, является остатком метеорита. Впрочем, эта гипотеза все еще проверяется. Невозможно проверить эту гипотезу, не сняв и не изучив Камень, что было бы запрещено его хранителями.

Природа Черного камня вызывает много споров. Его по-разному описывали как базальтовую глыбу, агат, кусок натурального стекла или - чаще всего - каменный метеорит.

Энтони Хэмптон и его команда геологов из Оксфордского университета изучили местные образцы, собранные при закладке камня, и обнаружили значительное количество иридия и множество раздробленных конусов - редкую геологическую особенность, которая, как известно, формируется в скальной породе под кратерами от удара метеорита.

В 1974 году Роберт Дитц и Джон МакХоун отметили, что в камне отчетливо различимы характеристики диффузной полосы агатов. В 1980 году Эльзебет Томсен из Копенгагенского университета предположила, что Черный камень может быть осколком стекла или импактитом от удара осколочного метеорита, упавшего около 6000 лет назад в Вабаре, в 1100 км к востоку от Мекки.

На этом месте есть блоки из кварцевого стекла белого или желтого цвета внутри и заполненные газом полости, которые позволяют им плавать в воде, что совпадает со свойством Черного камня, который плавает в воде и не нагревается в огне.

Напротив, исследование, проведенное Геологической службой США, на основе анализа термолюминесценции доказало, что ударное событие Вабара произошло через 250 лет или позже, поэтому, несомненно, Черный Камень не был частью Вабара. Они также говорят, что Черный камень, вероятно, является обсидианом из обычного потока лавы в одном из вулканических полей, обнаруженных на западе Аравийского щита.

На этом месте есть блоки из кварцевого стекла белого или желтого цвета внутри и заполненные газом полости, которые позволяют им плавать в воде, что совпадает со свойством Черного камня, который плавает в воде и не нагревается в огне.

Литература

  • И.А.Крывелев. История Религии. Том 2. Москва. Из-во "Мысль", 1988г. 8 стр.

Примечания

Источники