Шапиро, Феликс Львович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Феликс Львович Шапиро
Портрет
Феликс Львович Шапиро. Фото с сайта Наш Баку
Имя при рождении:

פייטל שאפירא

Род деятельности:

педагог, лексикограф

Дата рождения:

1879 год(1879)

Место рождения:

местечко Холуй под Бобруйском

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

1961 год(1961)

Место смерти:

Москва

Шапиро, Феликс Львович (Файтл; 1879, местечко Холуй под Бобруйском, Минская губерния, – 1961, Москва) - педагог, лексикограф, автор первого иврит-русского словаря, легально изданного в СССР.

Содержание

Начало жизни

Был сыном еврейского учителя. Получил традиционное еврейское образование (хедер, иешива). Получил должность раввина, но решил сменить профессию и стал учиться русскому языку и секулярным наукам.

В 1904 г. окончил зубоврачебную школу при Харьковском университете, что дало ему право на жительство в столице. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, одновременно преподавал иврит, работал в Обществе для распространения просвещения между евреями в России.

В составе Комиссии по начальному образованию Шапиро участвовал в обследовании еврейских школ, оказывал методическую помощь учителям. Публиковал статьи в русско-еврейской печати.

Работа на Кавказе

В 1913 г. Шапиро был приглашен в Баку заведовать школой талмуд-тора (проработал в ней до 1920 г.). Школа, в которой обучались дети ашкеназов и горских евреев, вскоре стала образцовой, преподавание в ней велось на иврите.

Вскоре Шапиро стал неформальным руководителем еврейского образования на Кавказе, выезжал для инспекций и консультаций в города и селения. Он активно сотрудничал в местной еврейской печати на идише и русском языке, изучал историю и этнографию горских евреев, публиковал научные статьи.

В 1919 г., в период недолгой независимости Азербайджана, Шапиро сотрудничал с Национальным еврейским советом Азербайджана. Учился на историко-филологическом факультете открывшегося в 1919 г. Бакинского университета (с 1920 г. — Бакинский государственный университет).

При советской власти

С установлением советской власти талмуд-тора была закрыта, однако местные организаторы просвещения постарались использовать богатый педагогический опыт Шапиро. Он принял участие в становлении системы советского еврейского образования, а когда эта система была ликвидирована, создал и возглавил детский дом с политехническим образованием «Дом коммуны».

В середине 1920-х гг. разработанная Шапиро методика изготовления и использования в учебном процессе наглядных пособий вызвала интерес московских чиновников от просвещения, и по личному распоряжению вдовы В. Ленина Н. Крупской, руководившей советским образованием, он был вызван на работу в Москву.

Но в это время умер Ленин, и контакт с Крупской прервался. Шапиро нашёл работу в Москве сам и работал до пенсии не по специальности.

Создание словаря

После создания Государства Израиль в 1948 г. в Советском Союзе возникла необходимость изучения иврита. Но только после смерти Сталина Шапиро, уже пенсионер, был приглашен преподавать иврит в Московский государственный университет, Московский институт международных отношений и в Высшую дипломатическую школу (студентами, как правило, были неевреи — будущие дипломаты и семитологи).

В 1954 г. по собственной инициативе Шапиро стал работать над созданием иврит-русского словаря. Принявшись за работу с большим энтузиазмом, Шапиро без помощников в течение нескольких лет создал блестящий лексикографический труд — словарь на 28 тыс. слов.

Ему пришлось решать многие сложные вопросы, но, взяв за основу толковый словарь А. Эвен-Шошана, Шапиро сумел найти соответствующие русские эквиваленты словам и идиомам иврита. Когда работа была близка к завершению, Шапиро приложил немало усилий в поисках возможности издания словаря, что оказалось гораздо более сложным, чем его составление.

Словарь был издан в 1963 г. (после смерти Шапиро) с санкции ЦК КПСС и частично в результате ходатайства генерального секретаря израильской коммунистической партии Ш. Микуниса и стал феноменом еврейской культуры XX в. Тираж быстро разошелся, многие советские евреи хотели изучать иврит.

Сионистское движение и наследие Шапиро

В 1970-е–1980-е гг. словарь неоднократно переиздавался факсимильно в Израиле и распространялся среди отказников. Подпольные учителя иврита высоко ценили его. Словарем широко пользуются и в конце XX в., хотя появилось много новых словарей.

В еврейском самиздате 1980-х гг. публиковались материалы из собранной Шапиро коллекции еврейского фольклора. В Израиле периодически проводятся вечера памяти Шапиро.

Дочь Шапиро, Лия Престина-Шапиро (родилась в 1913 г., в Израиле с 1987 г.), активистка еврейского национального движения, «отказница». Составитель книг, посвященных жизни и творчеству Шапиро: «Феликс Львович Шапиро. Сборник статей и материалов» (Иер., 1983, анонимно); «Словарь запрещенного языка. Сборник статей» (Беер-Шева, 1999). Автор книги воспоминаний «Семья, друзья и я» (Беер-Шева, 1998).

Внук Шапиро, Владимир Престин (родился в 1934 г.; в Израиле с 1988 г.), инженер-электронщик, один из лидеров еврейского национального движения в Советском Союзе в 1970–80-е гг., преподаватель иврита, многолетний отказник (более 18 лет).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШАПИРО Феликс Львович в ЭЕЭ