Шаповалов, Иосиф Миронович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Иосиф Миронович Шаповалов

Шаповалов Иосиф Миронович (24.10.1904 - 1978) - командир 4-го мостового железнодорожного полка, подполковник, Герой Соц. Труда

Родился 24 октября 1904 года в Казатине в семье механика водокачки.

Содержание

Начало биографии

Получил начальное образование. С 1920 года работал на рабочих должностях в депо. В 1925 году стал помощниким машиниста, затем - машинистом. Окончил вечернюю школу и рабфак. В 1932 году окончил мостовой факультет Киевского политехнического института. После года работы на стройках был призван в армию.

Служба в армии

Попал на курсы командного состава, после которых стал офицером железнодорожных войск. Во время войны с Финляндией принимал участие в строительстве железной дороги к фронту. В 1941 году был командиром отдельного мостового железнодорожного батальона. Восстанавливал мосты через Волгу во время контрнаступления советских войск в начале 1942 года, за что награждён орденом Красной Звезды.

С марта 1942 года - командиро 4-го мостового железнодорожного полка. От моста к мосту накапливался опыт восстановительных работ. Восстанавливал мосты в зоне наступления советских войск под Сталинградом и на Курской дуге, используя собственные конструкторские разработки. С августа 1943 года подполковник Шаповалов со своим полком работал в Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года подполковнику Шаповалову Иосифу Мироновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Войну закончил в звании полковника и продолжил службу в железнодорожных войсках.

Репрессии

В ночь на 8 марта 1950 года в вверенной ему части возник пожар и погибло 15 военнослужащих. Хотя Шаповалова в это время был в командировке, он был снят с должности и попал под суд. Ему инкриминировали также хранение оружия, оставшегося с войны.

19 июля 1950 года Военным трибуналом Московского военного округа Шаповалов был осуждён к 25 годам лишения свободы с поражением в правах и лишением воинского звания «полковник». Военная коллегия Верховного Суда оставила приговор без изменений, и 21 августа 1951 года его лишили всех боевых наград и звания Героя.

В апреле 1953 года по протесту Генерального прокурора СССР Пленумом Верховного Суда мера наказания была снижена до 10 лет без поражения в правах и лишения воинского звания. В том же году он был освобождён по амнистии.

Жизнь после освобождения

Вернулся в железнодорожные войска. Работал на строительстве железной дороги в Монголии.

В мае 1962 года уволился в запас. Жил в Киеве. Работал вольнонаёмным сотрудном в военной части.

29 мая 1968 года Президиум Верховного Совета СССР восстановил его в звании Героя Социалистического Труда и правах на боевые награды.

Скончался в 1978 году.

Источники