Шварц, Соломон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Шварц, Соломон Меерович»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шварц, Соломон (настоящая фамилия Моносзон; 1883, Вильна, – 1973, Иерусалим) - русский социал-демократ, политик и историк.

Биографические сведения

Родился в купеческой семье. Окончил виленскую гимназию, получил юридическое образование в Гейдельбергском (Германия) и Ярославском (Россия) университетах.

В 1901–1905 гг. учился также на медицинском факультете Берлинского университета, но прервал обучение и вернулся в Россию, чтобы участвовать в происходивших там революционных событиях.

В расколовшейся (1903) Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) Шварц вначале примкнул к большевикам, но из-за идейных разногласий летом 1907 г. перешел к меньшевикам. Царские власти неоднократно арестовывали Шварца за участие в революционном движении (был пропагандистом в разных организациях РСДРП). Шварц провел под арестом около полутора лет, дважды был в ссылке, три раза его высылали за границу.

Шварц активно участвовал в профсоюзном движении в России. С 1906 г. был членом редколлегий профсоюзных журналов (сначала текстильщиков, затем металлистов), с 1913 г. редактировал журнал «Страхование рабочих». С началом Первой мировой войны Шварц был выслан из Санкт-Петербурга, работал в московской организации меньшевиков и вошел в московский комитет РСДРП (меньшевиков).

В феврале 1921 г. при ликвидации московской организации меньшевиков был арестован. В начале сентября того же года Шварц был освобожден, но через два месяца вновь арестован и в январе 1922 г. выслан за границу. До 1933 г. жил в Берлине, затем до 1940 г. — в Париже, с 1940 г. — в США.

Шварц активно сотрудничал в меньшевистском журнале «Социалистический вестник» со времени его основания Р. Абрамовичем и Л. Мартовым в Берлине в 1921 г. и на протяжении всего его существования (в Париже и Нью-Йорке).

Он опубликовал в этом журнале ряд статей по экономическим, политическим и культурным вопросам. В годы жизни в США Шварц входил в редакцию «Социалистического вестника», а с 1957 г. и до прекращения этого издания в 1960-х гг. был его главным редактором. Он сотрудничал также в других периодических изданиях США, Германии и Франции.

Шварц — автор нескольких книг по истории Советского Союза и вопросам профсоюзного движения, вышедших в Колумбийском университете (Нью-Йорк).

С 1970 г. Шварц жил в Иерусалиме.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 119.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШВАРЦ Соломон в ЭЕЭ