Шимон Праведный

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шимон Праведный (שִׁמְעוֹן הַצַּדִּיק, Шим‘он hа-Цадик) - образ первосвященника и законоучителя, встречающийся в талмудических, апокрифических и аггадических источниках.

Известные сведения

В Мишне (Авот 1:2) Шим‘он Праведный характеризуется как один из последних «из плеяды мужей» Великого собора; здесь же приводится его высказывание: «На трех устоях держится мир: на Торе, на богослужении и на добрых делах».

Шим‘ону приписывается также ряд галахических установлений. В Гемаре (Иома 69а) и мидраше (Мег. Т. 9) повествуется о том, как Александр Македонский, встретившись после завоевания Эрец-Исраэль (331 до н. э.) с Шим‘оном Праведным, пал ниц перед ним, сказав, что образ еврейского первосвященника сопровождал его во всех битвах и помогал побеждать, после чего выдал ему на расправу самаритян, замышлявших разрушение Храма.

В Мен. 109б и ТИ., Иома 6:3, 48 в–г говорится, что сын Шим‘она, Хоньо, построил храм в Египте; в таком случае Шим‘он Праведный — это первосвященник Шим‘он II, живший в конце 3 в. — начале 2 в. до н. э. (чрезвычайно высокая оценка деятельности первосвященника дается в Премудрости Бен-Сиры /Бен-Сира 50:1–6/).

Но Иосиф Флавий (Древ. 12:43) отождествляет Шим‘она Праведного с первосвященником Шим‘оном I (1-я половина 3 в. до н. э.), который, по его словам, получил это почетное прозвище благодаря своей богобоязненности и великодушию. Более того, ни Шим‘он I, ни Шим‘он II не были современниками Александра Македонского; согласно Древ. 11:326–336, полководец преклонился не перед Шим‘оном, а перед его дедом, первосвященником Ядуа.

По всей видимости, Шим‘он Праведный — собирательный образ; в преданиях о нем нашли отражение смутные воспоминания о различных исторических событиях, в частности, о подавлении Александром Македонским восстания самаритян, а также, возможно, о свидании Шим‘она II с его союзником — селевкидским царем Антиохом III Великим.

Предполагаемая могила Шим‘она Праведного в Иерусалиме — место паломничества религиозных евреев в Лаг ба-Омер.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 210.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Шим‘он Праведный в ЭЕЭ