Шлошим (тридцать дней траура)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Шлошим (שְׁלשִׁים, `тридцать`), траурный срок, 30 дней со дня погребения. Согласно Устному Закону, о 30-дневном траурном сроке было известно уже в библейскую эпоху; так, Моисея оплакивали именно 30 дней (Втор. 34:9).

Законы и обычаи траура

В течение всего срока шлошим близким родственникам умершего (родителям, детям, сестрам, братьям, мужу, жене) предписано соблюдать законы и обычаи траура.

Так, не следует в эти дни надевать новое платье, стричься и бриться. Скорбящие избегают слушать музыку, не посещают празднества и праздничные застолья, в том числе свадьбы и помолвки.

Можно участвовать в церемонии обрезания и связанной с ней праздничной трапезе и т. д. Не принято также в эти дни заниматься сватовством.

Окончание шлошим

Шлошим заканчивается утром тридцатого дня; в том случае, если тридцатый день приходится на субботу, шлошим заканчивается накануне субботы.

Если на шлошим приходятся паломнические праздники или Рош hа-Шана, то траурный срок заканчивается перед праздником и больше не возобновляется.

См. также Траур, Шива.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШЛОШИМ в ЭЕЭ